АНАЛИЗ РАБОТЫ заместителя директора по учебно-воспитательной работе Багайсковой О. Я. за 2010-2011 учебный год Структурное подразделение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АНАЛИЗ РАБОТЫ заместителя директора по коррекционной работе Козловой Е.В. за учебный год Структурное подразделение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Advertisements

АНАЛИЗ РАБОТЫ заместителя директора по коррекционной работе Козловой Е.В. за учебный год Структурное подразделение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
АНАЛИЗ РАБОТЫ заместителя директора по научно-методической работе Жизневой Н.В. за учебный год Структурное подразделение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Организация методической работы в школе Заместитель директора по учебной работе КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
АНАЛИЗ РАБОТЫ заместителя директора по воспитательной работе Галкиной Л.А. за учебный год Структурное подразделение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
О задачах деятельности муниципальных и школьных рабочих групп на учебный год. Дозморова Е.В.
ДИРЕКТОР ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ.
АНАЛИЗ РАБОТЫ заместителя директора по научно-методической работе Жизневой Н.В. за учебный год Структурное подразделение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
«МБУ КИМЦ – системный оператор по реализации стратегии развития муниципальной системы образования на основе эффективного обеспечения деятельности образовательных.
МБОУ Ерзовская СОШ Городищенского района Волгоградской области Организация работы экспериментальной площадки по теме: «Апробация технологий открытого образования.
Оганесян Наталья Юрьевна, учитель географии высшей категории МБОУ СОШ 2 г.Тихорецка, муниципальный тьютор по географии.
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
В помощь заместителю директора по УВР. Методический совет и методическое объединение в современной школе В помощь заместителю директора по УВР. Методический.
Областное государственное казённое образовательное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Ульяновский специальный (коррекционный)
Методическое объединение Учителей начальных классов МБОУ СОШ 22.
Козельская специальная (коррекционная)общеобразовательная школа- интернат v вида Методическая работа в школе-интернате в школе-интернате Подготовила Строителева.
Федеральный государственный стандарт второго поколения Принципиально новый для отечественной школы документ, назначение и функции которого беспрецедентны.
Методическая работа Мастерство учителя- это специальность, которой надо учиться А.С. Макаренко.
Транксрипт:

АНАЛИЗ РАБОТЫ заместителя директора по учебно-воспитательной работе Багайсковой О. Я. за учебный год Структурное подразделение: ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ V ВИДА Г. ЗЕРНОГРАДА ( ГКОУ РО ШКОЛА-ИНТЕРНАТ V ВИДА Г. ЗЕРНОГРАДА)

1. Руководство и контроль за качеством учебно-воспитательного процесса; объективностью оценки результатов образовательной деятельности обучающихся; обеспечением уровня подготовки обучающихся, соответствующего требованиям федерального государственного образовательного стандарта, федеральных государственных требований. 4. Планирование и организация учебно-воспитательной, методической, культурно- массовой работы по предметам, работы факультативов. 3. Организация текущего и перспективного планирования деятельности школы- интерната; процесса разработки и реализации программы развития школы-интерната, разработка и выполнение основных направлений развития. Основные функциональные обязанности в соответствии с должностным регламентом 2. Руководство учебно-методической и инновационной деятельностью педагогов и обучающихся, воспитанников школы-интерната; создание благоприятной учебно- методической обстановки в школе; осуществление системы стимулирования участников учебно-методической и инновационной деятельности в школе.

Основные функциональные обязанности в соответствии с должностным регламентом 5. Разработка и совершенствование документации, определяющей принципы, функции и содержание коррекционно-образовательной и опытно-экспериментальной работы образовательного учреждения: Устава, положений, инновационных программ, учебного плана и графика работы школы и т.п. 7. Изучение, обобщение и распространение опыта инновационной, экспериментальной и учебно-методической работы педагогов школы-интерната; использование и совершенствование методов организации образовательного процесса и современных образовательных технологий, в том числе дистанционных; мероприятия по повышению квалификации и профессионального мастерства педагогических кадров; сбор и накопление материалов о значимых для школы-интерната методических разработок и инноваций. 6. Координация учебно-методической работы школы-интерната; работы учителей- предметников, классных руководителей, а также разработка учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности школы-интерната; взаимодействие между представителями педагогической науки и практики.

10. Осуществление своевременного составления, утверждения, представления отчетной документации; комплектование контингента обучающихся, воспитанников. Основные функциональные обязанности в соответствии с должностным регламентом 8. Организация работы по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников. 9. Осуществление новых подходов к организации образовательного процесса; обучение детей в альтернативных формах (обучение на дому) профессиональная и допрофессиональная подготовка; диагностика обученности, реальных возможностей обучающихся, воспитанников, зоны их ближайшего развития. 11. Анализ проблем и результатов учебно-методической и экспериментальной работы; хода и развития учебно-методического процесса.

Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 1 Развитие ИКТ – деятельности обучающихся и педагогов с целью решения учебно-воспитательных, социальных и профессионально значимых задач 100 % Степень достижения показателей : 100% 1. Повышение качества учебно- воспитательного процесса путем внедрения ИКТ 4 по плану: 4 фактически: 1.1. Совершенствование материально-технической базы с соответствующим программным обеспечением Осуществление контроля за применением и использованием ИКТ на уроках и внеклассной деятельности по предметам Обобщение и систематизация методического опыта использования ИКТ в образовательной деятельности Эффективное использование информационно- коммуникационной базы школы для осуществления профессиональной и допрофессиональной подготовки старшеклассников Содержание деятельности:

2.1. Создание базы данных о выпускниках школы- интерната V вида г. Зернограда из числа детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей, переданных в приемные семьи Структурирование межведомственного взаимодействия организаций, участвующих в защите прав и законных интересов выпускников школы- интерната V вида г.Зернограда Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 2. Обеспечение научных подходов к организации коррекционно-образовательного и воспитательного процессов в школе-интернате V вида. 120 % Степень достижения показателей : 100 % 1. Разработка программ, направленных на улучшение качества учебно- воспитательного процесса в школе- интернате. 3 по плану: 4 фактически: Содержание деятельности: 1.1. Рабочие программы по предметам Программа обеспечения охраны жизни и здоровья обучающихся, воспитанников школы-интерната Использование инструкций и памяток по ОБЖ учителями-предметниками и классными руководителями Внеплановая задача: 2. Разработка индивидуальной программы адаптации выпускника школы-интерната V вида г.Зернограда из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей, переданных на воспитание в приемные семьи. Содержание деятельности:

Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 3. Организация профессиональной и допрофессиональной подготовки обучающихся, воспитанников школы-интерната V вида 100 % Степень достижения показателей : 100 % 1.Обеспечение социальной адаптации и интеграции в общество воспитанников школы-интерната путем получения начального профессионального образования. 2.Овладение навыками цифровой обработки фото и видеосъемки с использованием аппаратно-программного комплекса и специализированного компьютерного класса 5 по плану: 5 фактически: 1.1. Организация и документальное сопровождение профессиональной подготовки обучающихся, воспитанников в ПЛ классов по профессии каменщик 3 разряда, повар 3 разряда Осуществление контроля за ходом обучения воспитанников школы-интерната на базе ПЛ Апробация программы предпрофильной подготовки учащихся 8-10 классов на базе компьютерного класса 1.4. Посещение занятий профессиональной и допрофессиональной подготовки. 1.5 Квалификационные экзамены по профессиям. Содержание деятельности:

Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 4. Повышение профессиональной компетентности и научно- методического уровня педагогических кадров. 100 % Степень достижения показателей : 100 % 1.Развитие ключевых компетентностей педагогов как значимых характеристик профессиональной состоятельности: - педагогические советы; - методические объединения. 2. Внедрение современных педагогических коррекционно-развивающих технологий в учебно-образовательный процесс 7 по плану: 7 фактически: 1.Повышение профессиональной компетентности и научно-методического уровня педагогических кадров путем участия в работе методических объединениях (15) и педагогических советах (7). 2.Посещение уроков и внеклассных мероприятий по предметам. 3.Дистанционное обучение учителей в аналитическом центре «Развитие и коррекция» (г. Москва) 4.Подготовка и проведение аттестации педагогов школы-интерната. Содержание деятельности: %

1.Организация проведения месячников по предметам естественно-математического и гуманитарного циклов. 2.Пополнение материально-технической базы, соответствующей программе регионального компонента по предметам. 3.Организация экскурсий по культурно-историческим местам и местам Боевой славы Южного Федерального округа (9). 4.Осуществление контроля за выполнением Программы изучения регионального компонента. Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 5. Воспитание личности, ориентированной на общечеловеческие духовные ценности, гражданское и толерантное самосознание. 100 % Степень достижения показателей : 100 % 1. Изучение культурно-исторического наследия донского края. 2. Формирование у обучающихся разнообразных способов деятельности, творческих способностей, самосовершенствования и самоопределения. 3. Формирование содержания гражданского, правового и толерантного образования на основе регионального компонента. 3 по плану: 3 фактически: Содержание деятельности:

Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 6. Распространение передового педагогического опыта путем представления его на научно-практических конференциях, конкурсах и публикаций в СМИ. 200 % 1. Организация и участие в работе научно- практических конференций, конкурсов различного уровня. 2. Публикации в СМИ. 15 по плану: 30 фактически: 1.1. Научно-практическая конференция «Культура. Образование. Общество». Ростов-на-Дону, 15 апреля, 2011г. (Устенко Л.А.) 1.2. Областная научно-практическая конференция «Здоровье в образовании: опыт образовательных учреждений» Ростов-на-Дону, апреля, 2011г. (учитель-логопед Половинко О.К., учитель ИЗО Устенко Л.А.) 1.3. Участие педагогов во Всероссийском заочном конкурсе методических разработок «Мастерская учителя» (Неживенко Н.В. - 3 диплома) 2.1. Багайскова О.Я. Положение о системе и нормах оценивания учебных достижений обучающихся специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения V вида г.Зернограда. Всероссийский образовательный портал ЗАВУЧ.ИНФО 2.2. Печатные работы педагогов школы во Всероссийском электронном издании Завуч.инфо с получением свидетельств о публикации (9 публикаций) 2.3. Представление учебно-методической работы на школьном сайте (15) 2.4. Создание методической копилки открытых уроков и внеклассных мероприятий. Содержание деятельности: Степень достижения показателей : 200 %

Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 7. Распространение передового педагогического опыта путем представления его на семинарах 200 % 1. Организация и участие в работе семинаров организованных ИПК и ПРО Ростовской области и министерства общего и профессионального образования Ростовской области. 0 по плану: 2 фактически: 1.1. Методическое, техническое и профессионально- педагогическое сопровождение 1. Внеплановая задача: Содержание деятельности: 1.1. Совещание руководителей специальных (коррекционных) образовательных учреждений Ростовской области «Управление развивающей средой специального (коррекционного) образовательного учреждения как условие реализации индивидуального образовательного маршрута обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» 2. Внеплановая задача: 2.1. Обучающий семинар«Организация психолого- педагогического и медико-социального сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья на основе дифференцированного и индивидуального подхода» для учителей области, осуществляющих интегрированное обучение детей с ОВЗ в общеобразовательных учреждениях Содержание деятельности: 1.1. Открытые уроки и практическое занятие (4) 1.2 Выступления за «Круглым столом» (5) Степень достижения показателей : 200 %

Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 8. Участие обучающихся, воспитанников школы-интерната во Всероссийских, областных и районных конкурсах 600 % 1. Реализация творческой инициативы учащихся, направленной на формирование активной гражданской позиции и национального самосознания в условиях межкультурной коммуникации 1 по плану: 6 фактически: Содержание деятельности: 1.1. Областной конкурс сочинений и рисунков «В кругу семьи» (количество участников – 5 чел.); 1.2. Областной конкурс на лучшую разработку с использованием ИКТ (1 чел.); 1.3. Всероссийская интернет-викторина, посвященная истории православной культуры по литературе (1 чел.); 1.4. Всероссийская интернет-викторина по литературе «Никто не забыт, ничто не забыто» (2 чел.); 1.5. Всероссийская интернет-викторина по географии «Города –герои СССР. Города воинской славы России» (2 чел.); 1.6. Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси», посвященный великомученику Георгию Победоносцу (2 чел.). Степень достижения показателей : 600 %

Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 9 Совершенствование нормативно-правовой и методической базы школы-интерната 120 % 1.Создание документальной базы, обеспечивающей деятельность образовательного учреждения. 5 по плану: 6 фактически: 1.1. Разработка локальных актов школы- интерната. 1.2.Составление расписания учебных занятий Планирование работы школы- интерната на учебный год Корректировка должностных инструкций учителей-предметников 1.5. Разработка параметров к проведению мониторинга исполнения государственного задания Содержание деятельности: Степень достижения показателей : 120 % Внеплановая задача: 1. Получение лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам начального общего и основного общего образования VII вида (приложение 1 от г. Серия К ) Содержание деятельности: 1.1. Подготовка пакета документов для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам начального общего и основного общего образования VII вида

Задачи: Мероприятия: Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на учебный год (отчетный)(по реализации целей и задач) Цель 10 Мониторинг образовательного, коррекционного и воспитательного процессов школы-интерната V вида 150 % 1.Диагностика состояния и качества функционирования образовательного процесса 2.Предоставление в министерство образования Ростовской области информации о деятельности школы-интерната. 3. Мониторинг исполнения государственных заданий. 9 по плану: 12 фактически: 1.1. Проведение итоговых контрольных работ по предметам (четверть, год) Административные срезовые работы Отслеживание уровня усвоения учебного материала по предметам (четверть, год) Сравнительный анализ уровня качества знаний по предметам Государственная итоговая аттестация выпускников Подготовка документов и тарификации педагогов школы-интерната Статистические отчеты формы: ОШ-1, Д-3, Д-4, Д-9, РИК Отчеты по движению обучающихся, воспитанников Отчеты по обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся, воспитанников Оперативная отчетность по исполнению государственных заданий Содержание деятельности: Степень достижения показателей : 120 %

Мероприятия План (количество) Факт (количество/ процент) Работа в режиме пилотного ОУ (исполнение договоров)12/120% Своевременная отчетность исполнения мероприятий внутришкольного контроля5858/100% Разработка программ и другой нормативно-правовой документации34/120% Работа с кадрами (оказание консультативной, методической помощи)2038/190% Контрольные мероприятия (посещение уроков, внеклассных мероприятий)180230/130% Проведение педсоветов / МО7/157/15 100% / 100% Публикация материалов в СМИ, на школьном сайте и в сети Интернет1530/200% Мониторинг учебной, коррекционной и воспитательной работы школы1414/100% Своевременное предоставление отчетности по деятельности учреждения912/150% Участие специалиста в выполнении мероприятий плана на _ учебный год (отчетный) (по видам деятельности) и подготовка контрольных документов

МероприятияСрокОтветственный Причина невыполнения 1. Неисполненных мероприятий нет Невыполненные мероприятия плана на учебный год (отчетный)