55 – лет Белгородской области Флаг Белгородской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила: Ученица МБОУ СОШ 20 Бабичева Алина 60-летию Белгородской области посвящается.
Advertisements

Краснода́рский край субъект Российской Федерации,Российской Федерации входит в состав Южного федерального округа.Южного федерального округа Образован.
Знакомимся с родным Воронежским краем. Г ЕОГРАФИЯ В ОРОНЕЖСКОГО КРАЯ Золотарева И.С. МКОУ «Верхнехавская СОШ 2»
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Европейский юг- Северный Кавказ
Математическое путешествие по Белгородской области Подготовила учитель математики Левшина О.Н.
Что вы хотели узнать о КИТАЕ, но боялись спросить. Цели: Расширить представление о КитаеРасширить представление о Китае Составить общую характеристику.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ РАЙОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ Выполнил ученик 9 б класса ГОУТО ПКШ Авдеев Ярослав.
Славный боевой путь нашего земляка и замечательного полководца Н.Ф. Ватутина.
Калужская область
Воронежская область Воронеж Липецкая область Липецк Тамбовская область Тамбов Курская область Курск Белгородская область Белгород.
Наша Родина – Россия уникальна !!!. План исследования Территория: -границы - географическое положение - природные ресурсы Население Героические страницы.
Субъект Северо-Западного федерального округа Калининградская область Выполнила уч-ца 8 а кл МОУ СОШ 6 Махова Юлия.
СЕГОДНЯ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ОТМЕЧАЕТ 80-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ. 17 ЯНВАРЯ 1934 ГОДА ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРЕЗИДИУМА ВЦИК УРАЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ БЫЛА РАЗДЕЛЕНА.
Выполнила Хорева Марина Николаевна Учитель географии.
КУРС «ИСТОРИЯ БЕЛГОРОДЧИНЫ» НАЗНАЧЕНИЕ КУРСА Курс «История Белгородчины» предназначен для студентов всех специальностей в качестве регионального компонента.
Я – гражданин России Подготовила: старший вожатый, воспитатель ГПД – Кучерявенко Е.В.
Управление образования администрации Старооскольского городского округа Белгородской области Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя.
Тула
Презентацию подготовил Носовец Александр. Тисульский р-он образован в 1925 году. Он входит в состав северо-восточной группы районов Кемеровской области.
Тула - Родина моя. Автор учитель математики МОУ - СОШ 41 Полянцева Галина Александровна.
Транксрипт:

55 – лет Белгородской области

Флаг Белгородской области

Герб Белгородской области

Губернатор Белгородской области

Савченко Евгений Степанович родился 8 апреля 1950 в селе Красная Яруга Белгородской области в крестьянской семье. В 1969 окончил Старооскольский геологоразведочный техникум по специальности "техник-геофизик", в Сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева по специальности "ученый агроном". Окончил также Ростовскую высшую партийную школу. В главный агроном колхоза. В директор совхоза. В начальник Ракитянского сельхозуправления. С на партийной работе.

В заместитель председателя Белгородского облисполкома. В заместитель начальника главного управления Министерства сельского хозяйства России. С 11 октября 1993 был назначен и. о. главы администрации, а 18 декабря главой администрации Белгородской области. 17 декабря 1995 избран главой администрации Белгородской области. В январе 1996 вошел в Совет Федерации второго созыва по должности. С 20 мая заместитель представителя РФ в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Европы. В мае 1999 избран губернатором Белгородской области. Награжден орденами Почета (1996), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000). Женат. Имеет двух дочерей.

Карта Белгородской области

Белгородчина - высокоразвитый индустриально- аграрный регион, экономика которого опирается на колоссальные богатства недр и уникальные черноземы. В области сосредоточено более 40 процентов разведанных запасов железных руд страны. Выявлены и в разной степени разведаны крупные месторождения бокситов, апатитов, минеральных подземных вод (радоновых и лечебно-столовых), многочисленные месторождения строительных материалов (мела, песка, глин и т.д.). Известны проявления золота, графита и редких металлов. Имеются географические предпосылки для выявления платины, углеводородного сырья и других полезных ископаемых.

История Белгородской области Белгородская область один из самых молодых регионов Российской Федерации. На рубеже ХVI XVII веков для надёжной охраны русских владений была сооружена сплошная линия военных укреплений Белгородская оборонительная черта, которая протянулась почти на 800 километров. Ее защита лежала на плечах украинских казаков, которые переселились сюда из Речи Посполитой из-за шляхетского и налогового гнета. Их количество сильно возросло во времена Хмельниччины ( ) и междоусобной войны в Гетьманщине ( ). Белгород стал военно-административным центром, в котором стоял Большой Белгородский полк. XVII вековБелгородская оборонительная чертаБелгородБольшой Белгородский полкXVII вековБелгородская оборонительная чертаБелгородБольшой Белгородский полк

По одной из гипотез, в годах территория современной Белгородской области входила в Киевскую и Азовскую губернии. В 1727 была образована Белгородская губерния, которая просуществовала до 1779 года. Она занимала земли не только современной Белгородчины, но и территории нынешних Курской, Орловской, частично Брянской и Харьковской областей. Имела губерния и свой герб, который теперь является гербом Белгородской области КиевскуюАзовскую губернии1727Белгородская губерния1779герб КиевскуюАзовскую губернии1727Белгородская губерния1779герб Возникнув как форпост на южных рубежах России, Белгородчина вписала в свою историю немало замечательных героических страниц. За подвиги в битве под Полтавой Пётр I пожаловал воинам Большого Белгородского полка знамя. форпостПётр IфорпостПётр I

Из истории создания Белгородской губернии…

Согласно другой гипотезе, Белгород как город возник лишь в первой половине XIX века, центром губернии был другой город, возможно, ныне не существующий, а легенда о Белгородской губернии возникла после 1954 года. В годах территория современной Белгородской области входила в состав Воронежской и Курской губерний. После подписания Брестского мира, с апреля 1918 по январь 1919 годов Белогородщина была составной частью состав Украинской Державы гетмана П. П. Скоропадского ВоронежскойКурской губернийБрестского мира Украинской ДержавыгетманаП. Скоропадского ВоронежскойКурской губернийБрестского мира Украинской ДержавыгетманаП. Скоропадского

На белгородской земле в годы Великой Отечественной войны произошло знаменитое Прохоровское танковое сражение, ставшее отправной точкой Победы над фашистской Германией. В память о нём в эпицентре Огненной дуги на Третьем ратном поле России Прохоровском воздвигнут Памятник Победы Звонница, а в самом посёлке на народные пожертвования сооружён Храм святых апостолов Петра и Павла. В своих нынешних административно-территориальных границах Белгородская область образована 6 января 1954 года. Великой Отечественной войны Прохоровское танковое сражениеПамятник ПобедыХрам святых апостолов Петра и Павла6 января1954Великой Отечественной войны Прохоровское танковое сражениеПамятник ПобедыХрам святых апостолов Петра и Павла6 января1954

За мужество и стойкость, проявленные белгородцами при защите Родины в период Великой Отечественной войны и за достигнутые успехи в восстановлении и развитии народного хозяйства Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1967 года Белгородская область награждена орденом Ленина, а в 1980 году город Белгород был награждён орденом Отечественной войны I степени за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве. СССР4 января1967Ленина1980 Белгород СССР4 января1967Ленина1980 Белгород

Белгородская область Белгородская область входит в состав Центрально-Чернозёмного экономического района и Центрального федерального округа Российской Федерации. На юге и западе она граничит с Луганской, Харьковской и Сумской областями Украины, на севере и северо-западе с Курской, на востоке с Воронежской областями. Общая протяжённость её границ составляет около 1150 км, из них с Украиной 540 км. Центрального федерального округа Российской ФедерацииЛуганскойХарьковскойСумской областямиЦентрального федерального округа Российской ФедерацииЛуганскойХарьковскойСумской областями

Площадь области составляет 27,1 тыс. км², протяжённость с севера на юг около 190 км, с запада на восток около 270 км. Область расположена на юго-западных и южных склонах Среднерусской возвышенности в бассейнах рек Днепра и Дона, в лесостепной зоне на приподнятой всхолмлённой равнине со средней высотой над уровнем моря 200 м. Самая высокая точка 277 м над уровнем моря находится в Прохоровском районе. Самая низкая в днище долин рек Оскола и Северского Донца. Территория изрезана балками (логами), оврагами, по которым разбросаны дубравы. Среднерусской возвышенности ДнепраДонаОскола Среднерусской возвышенности ДнепраДонаОскола