МОУ – общеобразовательная средняя школа 2 г. Искитима «Человек часто сам себе злейший враг». Цицерон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила учитель биологии Буханова С.Н.. –Никотин - алкалоид, содержащийся в табаке (до 2%) и некоторых других растениях. При курении табака всасывается.
Advertisements

НИКОТИН, алкалоид, содержащийся в табаке (до 2%) и некоторых других растениях. При курении табака - всасывается в организм. Сильный яд; в малых дозах.
LOGO «Спасибо, я не курю!» Жизнь без сигарет.. Company name ТАБАК Что говорит история: О курении известно из китайских письменных.
Автор: ученица 6 класса МОУ СОШ с. Большое Попово Крылова Екатерина Руководитель: учитель математики Наумова И. Н.
Курить – здоровью вредить! Активным началом табачного дыма является никотин, который мгновенно попадает в кровь через альвеолы.
Тема: Вредные привычки. Курение Выполнил: учитель ОБЖ Е.В. Свидерская МОУ «Средняя общеобразовательная школа 56», г. Новокузнецка.
Что такое «курение»? Отрицательные последствия курения Рак лёгких, полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной железы и мочевого пузыря; Заболевания.
О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ. ПОСТУПАЙ ДНЁМ ТАК, ЧТОБЫ НОЧЬЮ ТВОЙ СОН БЫЛ СПОКОЙНЫМ, А В МОЛОДОСТИ ТАК, ЧТОБЫ СТАРОСТЬ ТВОЯ БЫЛА СПОКОЙНОЙ. Индийская пословица. Индийская.
Когда Вы вдыхаете Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через ваш рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов включая.
Скажем курению – НЕТ Мы против курения!. Чем вредно курение? Наибольший вред курение наносит сердечно- сосудистой системе, дыхательной системе и, наконец,
МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа 2» «ВРЕД ТАБАКОКУРЕНИЯ». Работу выполнила : ученица 10 кл. Максимова Ксения. Учитель ОБЖ : Тюрмаков Л.К.
Классный час. Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через ваш рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов, включая.
Табакокурение –это вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака. Люди курят по причине сформировавшейся наркотической зависимости.
Дыши легко! Авторы: учащиеся 9 класса МОУ «Рыбкинская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: Окшина Л.А.
Герус Анастасия Нелюбина Юлия Науменко Дмитрий Ковалёв Анатолий.
Презентация на тему: «Курение - вред» Автор презентации: Мамина Зинаида Васильевна.
Урок – конференция Наследство Жана Нико Учитель биологии Леонтьева Ляна Валериевна.
Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других. Н.А. Семашко.
Факты о курении говорят о том, что курение является самой большой причиной болезней и преждевременной смерти во всем мире. Почитайте и подумайте, а бросить.
Классный час для учащихся классов. « Я намерен сегодня говорить о табаке как о прихоти и несчастии человека» И.М. Догель Цель: информировать подростков.
Транксрипт:

МОУ – общеобразовательная средняя школа 2 г. Искитима «Человек часто сам себе злейший враг». Цицерон

Цели: 1.Показать вредное влияние табачного дыма на организм. 2.Формировать убеждения в большом вреде и страшной опасности употребления табака.

Немного истории: Известно, что курение существовало не всегда. Оно стало распространяться в Европе лишь с XVI, вскоре после открытия Америки. Любопытство, что первое время курение считалось … лекарственным средством. Лечиться табаком перестали довольно скоро, но тем не менее вплоть до конца прошлого века курение не считалось фактором, наносящим ущерб здоровью. Тревогу забили недавно в связи с открытиями, подтвердившими зловещую роль курения в распространении многих заболеваний

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Курить – здоровью вредить КУРЕНИЕ, вдыхание дыма некоторых тлеющих растительных продуктов (табак, опиум и др.). Курение табака одна из наиболее распространенных вредных привычек (в Европе с 16 в., в России с 17 в.), отрицательно влияющая на здоровье курильщика и окружающих его людей; способствует развитию болезней сердца, сосудов, желудка, легких.

В каждой сигарете содержится: Никотин – повышает частоту сердечных сокращений и кровяное давление Никотиновая смола – налипает на лёгкие, приводит к появлению пятен на зубах и пальцах химических веществ – многие из них – яды более 40 вызывают рак

90 % рака легких наблюдается у людей, которые курили. Эффективного лечения от него нет, 90-95% жертв рака легких умирают в течении 5 лет. Последствия курения табака для здоровья

Сердечные заболевания связаны с курением. Это главная причина смертей в мире. Зубы у курильщиков начинают разрушаться раньше, чем у некурящих людей

Температура дыма в полости рта у курильщиков около градусов. Повреждает слизистую оболочку, изменяет вкусовую чувствительность, способствует инфекциям полости рта. Память и внимание у курящих ослабевают, работоспособность понижается

Табак ТАБАК, род одно- и многолетних трав и кустарников семейства пасленовых. 66 видов. Выращивают табак настоящий и махорку в основном в азиатских странах, США, Болгарии и др.; в России в южных районах. В сухих листьях табака настоящего 1-3,7% никотина, 0,1-1,37% эфирных масел, 4-7% смол. Табак крылатый, табак Сандера и др. виды декоративные.

Табакокурение – курение табака – вредная привычка, заключающаяся во вдыхании дыма тлеющего табака; оказывает отрицательное влияние на курильщиков и окружающих лиц.

НИКОТИН, алкалоид, содержащийся в табаке (до 2%) и некоторых других растениях. При курении табака всасывается в организм. Сильный яд; в малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших вызывает ее паралич (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности). Многократное поглощение никотина небольшими дозами при курении вызывает никотинизм. Сульфат никотина применяют для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений.

Какие самые популярные сигареты? По мнению учащихся школы 2 самые популярные сигареты: more, parliament, kent, LM.

Мотивы курения школьников в трёх возрастных группах (%) Мотивы курения Школьные возрастные группы Любопытство Влияние товарищей Подражание взрослым Личные неприятности Желание не отставать от моды Стремление похудеть Прочие младшая старшаясредняя 51,7 34,5 38,7 10,4 14,3 - 37,9 24,3 22,6 - 9,0 9,7 - 11,3 19,3 - 1, ,1 9,7

Физиологические процессы при отвыкании от курения Усиливающийся кашель В ваших лёгких начался процесс очищения. Он длится от нескольких дней до недели. Если кашель не проходит обратитесь к врачу. Пейте больше жидкости (воды или соков). Таблетки от кашля только по рекомендации врача.

Головная боль Ваш организм привык к постоянной дозе никотина. Но вы можете испытывать большее раздражение, чем обычно. Больше отдыхайте, дышите глубже, чтобы расслабиться. Повышенная нервозность Долгий процесс отвыкания от никотина, которого требует организм. Пейте больше жидкости, чтобы вымыть из организма никотин и другие химикаты.

Утомляемость Никотин обладает возбуждающим действием, поэтому неудивительно, что большинство бросающих курить на первых порах чувствуют утомление. Постарайтесь немного увеличить продолжительность сна и больше двигайтесь.

Главное условие избавления от курения - ТВОЁ желание. Процесс освобождения будет успешен в том случае, если человек САМ захочет этого освобождения. Однако одного его желания недостаточно. Нужны ещё ДЕЙСТВИЯ- работа над собой

Так рекламируют сигареты в Тайланде

Это должен знать каждый Статистические данные свидетельствуют, что у курящих женщин на треть больше выкидышей, в 6 раз преждевременных родов и в 9 раз бездетности.

Информация для размышления Если по данным статистики в России курят, 73 % Мужчин 63 % Женщин то откуда могут появиться здоровые дети?

Время разложения фильтра от сигареты – 100 лет! Курильщик, подумай, что ты оставляешь потомкам… 17 окурков на одном квадратном метре в парковой зоне г. Москва

Последствия курения Кратковременные Учащённое сердцебиение; Рост артериального давления; Раздражение слизистой оболочки горла; Проникновение в кровь угарного газа; Попадание в кровь канцерогенов; Отравление воздуха;

Возможное появление сухого кашля, неприятного запаха изо рта, инфекции полости рта; Возможность преждевременного образования морщин на лице; Пожелтение зубов

Отрицательное воздействие длительного курения: Рак лёгких, полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной железы и мочевого пузыря; Заболевания сердца; Язвы; Заболевания системы кровообращения, инсульты; Хронический бронхит.

Почти 40% выпускников школ- заядлые курильщики.

По этому показателю Россия занимает первое место в мире.

специалисты считают, что курение табака может привести и к употреблению других наркотиков.

Начав курить, можно стать рабом этой привычки, медленно и верно уничтожая свое здоровье.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире от болезней, связанных с курением, умирают 2,5 млн. человек

Юноше (и девушке тоже) обдумывающим житье. Я сегодня дышу как слон, походка моя легка, и ночь пронеслась, как чудесный сон, без единого кашля и плевка. Граждане, вас интересует рецепт? Открыть? или... не открывать? Граждане, вы утомились от жданья, готовы корить и крыть. Не волнуйтесь, сообщаю: граждане - я сегодня - бросил курить. Владимир Маяковский.

Список литературы 1.Курение. Серия «Серьёзный разговор» /Пер. с анг. Дженни Брайнер. М.: «Махаон», Левшин В.Ф. Проблема табакокурения и пути её решения. Курение или здоровье в России?. Доклад по политике в области здоровья 3. Серия «Здоровье для всех – Все для здоровья в России.» /Под ред. А.К. Демина. М., План действий по борьбе с потреблением табака. Роль врача. Европа без табака: 1.Европейское региональное бюро ВОЗ и Комиссия Европейских сообществ, Ткаченко Г.Б. Курение табака и здоровье населения в России. Курение или здоровье в России?. Доклад по политике в области здоровья 3. Серия «Здоровье для всех – Все для здоровья в России.» /Под ред. А.К. Демина. М., 1996.