ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ СПАВ. Учебно-исследовательская работа Автор: Автор: Милешкина Татьяна Милешкина Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа на тему: Влияние Синтетических моющих средств на растения и одноклеточные Выполнила Виноградова Анастасия, ученица 8 класса Руководитель:
Advertisements

Исследование жёсткости природной, водопроводной, дистиллированной и талой воды Автор: Сулейманов Андрей СОШ 5, 9 «Б» класс Руководитель: Солодухина Светлана.
Научно - практическая конференция « За экологическую безопасность » Автор работы : Белоусова Е к атерина МОУ Средняя школа 20.
И ССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ : «О ПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПОЧВ В ПОЙМЕ РЕКИ Б ЫСТРАЯ С ОСНА НА УЧАСТКАХ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
Исполнитель: Постникова Кристина Руководитель: Бодрова Марина Сергеевна.
Гора Сапо Река Тибр Мишель Эжен ШеврельПлиний Старший.
Исследовательская работа Изучение влияния фитонцидов на сохранность продуктов питания (на примере куриного яйца) Автор: Купцов Андрей Алексеевич, обучающийся.
Учебно-исследовательский проект «Оценка качества водных сред различными методами» Выполнила: Аминева Александра, 10 лет Руководитель: Аминева Наталья Леонидовна.
Выполнили: Учащийся лицея го курса Созонов Иван Созонов Иван Руководитель: учитель химии Воропаева Н.А. Выполнили: Учащийся лицея го курса.
Влияние температуры на энергию прорастания семян Автор: Веденьева Арина Научный руководитель: Веденьева Юлия Викторовна Автор: Веденьева Арина Научный.
Выполнил: ученик 8а класса МОУ СОШ 12 ст. Незлобной Мирзоян Сергей Каренович Руководитель: учитель биологии Мельникова Т.Б.
Цель исследования: исследовать загрязненность снежного покрова в различных участках п. Урмары. Задачи исследования: Проанализировать литературу по проблеме.
Оценка состояния почвы в Дёмском районе города Уфы Автор: Халиков Фидан ученик 8 класса Руководитель: Камалетдинова А.К. педагог ДО.
Исследовательская работа «Анализ качества питьевой воды г. Узловой» Выполнила: Харитонова Виктория ученица 8Б класса.
Биологический опыт поставила ученица 4 класса Добычинской средней школы Палкинского района Псковской области Артемьева Инна 2008 год.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 3 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ г. Егорьевска Московской области.
Авторы: Кропинова Ольга, Чиликова Светлана, Цыплёнков Дмитрий, 10 «а» класс МОУСОШ с УИОП пгт. Санчурск Руководитель: Норкина Валентина Григорьевна, учитель.
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДЫ РЕКИ БУРЕЯ. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ВЫПОЛНИЛИ: УЧЕНИКИ 10 КЛАССА НИЧОГА Н. СМИРНОВ П. РУКОВОДИТЕЛЬ: АНДРЕЕВА Т.Г. УЧИТЕЛЬ.
Синтетические моющие средства.. План. Дать понятие о СМС и ПАВ. Рассмотреть их получение. Рассмотреть их механизм действия при стирке. Проанализировать.
Исследование снега на общую химическую токсичность методом биотестирования Автор: Милюта Юлия, Тюменская область, Тюменский район, п. Боровский, МАОУ Боровская.
Транксрипт:

ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ СПАВ. Учебно-исследовательская работа Автор: Автор: Милешкина Татьяна Милешкина Татьяна 10 класс школа 9 10 класс школа 9 Руководитель: Руководитель: Педагог дополнительного образования Педагог дополнительного образования Солодухина С. Н Солодухина С. Н ДИВНОГОРСК 2008

При выполнении данной работы 1.изучен состав СПАВ: для этого провели качественные реакции на хлориды, сульфаты и фосфаты. 2.Изучили пенообразование каждого порошка, таким путем выяснили где содержится большая часть компонентов исследованных СМС: растворено в воде или в виде пены на поверхностях воды.3.Выяснили что большая часть компонентов все-таки растворяется в поверхностных водах. А такие воды необходимы для жизнедеятельности новых живых организмов и человека, и поэтому мы решили изучить биологическую активность поверхностных вод реки Енисей, содержащих СМС в концентрациях от 0,01 до 0,04 мг/л. По рекомендации ученых взяли на исследования семена: гороха, огурцов и кресс – салата. Как наиболее ярких индикаторов. Литературы по данному вопросу не нашли, в Интернете информации не нашли. Поэтому решили заняться данной проблемой. Выявив условия прорастания семян в различных концентрациях СПАВ которые по данным Гидрометиообсерватории определены в реке Енисей в черте г. Дивногорска.

Химические ингредиенты СМС воздействуют на окружающую среду. Ингредиенты, подверженные биологическому разложению, создают меньше экологических проблем. Большая часть средств для стирки содержит различные добавки, причем некоторые из них могут вызывать аллергические реакции и другие расстройства. «Зеленые», т. е экологически безвредные, средства содержит примерно те же ингредиенты, что и обычные, кроме фосфатов, отбеливателей и ароматических добавок. В некоторых «зеленых» средствах, используются фосфаты, которые применяются для умягчения воды. Они не оказывают вредного влияния на организм человека, но стимулируют рост водорослей, которые при попадании в пищевую цепь приводят к развитию кожных и других заболевания. Большое количество водорослей вызывают снижение уровня кислорода в речной воде, что плохо действует на ее обитателей. В настоящее время наша промышленность выпускает большое количество СМС. Какое же средство выбрать? Большой вопрос для населения. В настоящее время наша промышленность выпускает большое количество СМС. Какое же средство выбрать? Большой вопрос для населения.

Гипотеза: СМС «Ариэль» и «Аист» отрицательно влияют на прорастание семян. Цель Изучение влияния СМС (стиральных порошков «Ариэль» и «Аист») на прорастание семян: гороха, огурца, кресс – салат. Задачи: 1.Определить пенообразование порошков. 2.Изучить способы очистки проб воды от СМС. 3.Обнаружить в порошках фосфат – ионы, карбонат – ионы и сульфат – ионы. 4.Определить содержание анниоактивных СПАВ в поверхностных водах реки Енисей в районе г. Дивногорска. 5.Изучить влияние, СПАВ на прорастание семян: гороха, огурца и кресс – салат. 6.Сделать выводы. Проблема: Отрицательное влияние СПАВ на живые организмы.

В качестве объектов исследования выбрана река Енисей в черте г. Дивногорска. Изучалось влияние на поверхностные воды данной реки синтетических моющих средств. В настоящие время промышленностью выпускается огромное количество дорогих и дешевых порошков. Мы выбрали стиральные порошки «Ариэль» и «Аист». В ходе работы производились исследование стиральных порошков «Ариэль» и «Аист» на: Определение пенообразования порошков

Влияние СМС на прорастание семян изучали следующим образом. В чашки Петри помещали по 10 шт. семян. Каждый вид семян помещали в три чашки. Заливали 0,05 литра раствора порошков «Ариэль» и «Аист» с концентрацией 0,01мг/л, 0,02мг/л, 0,03мг/л и 0,04мг/л. В течение семи дней наблюдали за количеством проросших семян. В качестве раствора сравнения использовали дистиллированную и водопроводную воду. Биологическую активность поверхностных вод, содержащих концентрацию СПАВ 0,01; 0,02; 0,03; 0,04 мг/л изучали по наблюдению за прорастанием семян: гороха, огурцов и кресс - салата по сравнению с прорастанием семян в водопроводной и дистиллированной воде.

Результаты исследований порошка «Ариэль»: 0,01 мг/л 0,02 мг/л 0,03 мг/л 0,04 мг/л Водопроводная дистиллированная

Результаты исследований порошка «Аист»: 0,01 мг/л 0,02 мг/л 0,03 мг/л 0,04 мг/л водопроводная дистиллированная

При проведении исследования и выяснилось, что у порошков «Ариэль» и «Аист» есть различия: 1). Исследование пенообразования показало, что «Ариэль» лучше удерживает пену, чем «Аист». Значит «Ариэль» плохо влияет на весь гидрохимический и гидробиологический баланс экосистемы водоема. 2). Воду можно очистить от СМС, «Ариэль» и «Аист» оба хорошо освобождаются от пены: СМС всплывает в виде хлопьев и их можно собрать. Лучше собираются хлопья порошка «Ариэль». 3). Так же мы проводили исследования на обнаружение фосфат - ионов, карбонат - ионов и сульфат - ионов. Данные представлены в таблицах 1 и 2, из которых следует, что в исследуемых порошках присутствуют фосфат - ионы, карбонат - ионы и сульфат - ионы, а присутствие фосфат – ионов приводит к росту водорослей. 4). Содержание анионактивных СПАВ в поверхностных водах реки Енисей в районе г. Дивногорска у левого и правого берега не выше 0,04 мг/л, в середине реки не выше 0,02 мг/л. В целом содержание, СПАВ не превышает ПДК (0,1 мг/л)

5). Количество проросших семян гороха в дистиллированной воде меньше чем водопроводной примерно на 40%. Выявлена закономерность прорастания семян гороха в зависимости от концентрации порошков «Ариэль» и «Аист». В растворе порошка «Ариэль» с увеличением концентрации количество проросших семян в первые 3-4 дня уменьшается. В растворе порошка «Аист» даже при маленьких концентрациях количество проросших семян в первые 3-4 дня примерно 10%. Количество семян огурцов в дистиллированной воде и водопроводной воде в первые 3-4 дня примерно одинаково 30-40%. В растворе порошков «Ариэль» и «Аист» прорастание семян с увеличением концентрации в первые 3-4 дня меньше на 20%, причем в растворе порошке «Ариэль» прорастание выше, чем в растворе порошка «Аист» Прорастание семян кресс – салата в зависимости от концентрации СМС (0,01 мг/л- 0,04 мг/л) практически одинаковы 30-40%. И отсюда следует что меньшее экологическое влияние на прорастание семян и,следовательно, на живые организмы оказывает порошок «Ариэль» (более экологичен), чем порошок «Аист».

1. А.А. Зенин, Н.В. Белоусова. Гидрохимический словарь «А – Я». Ленинград Гидрометеоиздат, О.С. Аранская, И.В. Бурая. Проектная деятельность школьников в курсе обучения химии. Москва. «Вента – Граф», О.С. Аранская, И.В. Бурая. Проектная деятельность школьников в курсе обучения химии. Москва. «Вента – Граф», Руководство по химическому анализу поверхностных вод суши. Ленинград, Гидрометеоиздат, Руководство по химическому анализу поверхностных вод суши. Ленинград, Гидрометеоиздат, Т.В. Северюхина «Старые опыты с новым содержанием». Химия в школе 3, Т.В. Северюхина «Старые опыты с новым содержанием». Химия в школе 3, Г.И. Колесецкая, М.И. Лесовская. Экология нашего дома. Красноярск, Г.И. Колесецкая, М.И. Лесовская. Экология нашего дома. Красноярск, В.Ф. Протосов. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в Росси. Москва «Финансы и статистика2, 2001 стр В.Ф. Протосов. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в Росси. Москва «Финансы и статистика2, 2001 стр Энциклопедия для детей. Химия том 17. Москва «Аванта», Энциклопедия для детей. Химия том 17. Москва «Аванта», Энциклопедический словарь юного химика. Москва «Педагогика», Энциклопедический словарь юного химика. Москва «Педагогика», 1982