ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ 7 класс Учитель физики Пронина Н. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
г. Простые механизмы. Рычаг.. Приспособления, служащие для преобразования силы, называют простыми механизмами.
Advertisements

Простые механизмы. Рычаг. Равновесие сил на рычаге.
Урок – лекция Учитель Мулява Нина Борисовна МБОУ ООШ 13 п. Черёмухи.
Простые механизмы Работу выполняла Ученица 7 класса»Б» Хачатрян Гаяне.
ФИЗИКА 7 КЛАСС «Простые механизмы» Учитель: Кузьмичёва И. А.
Простые механизмы вокруг нас. Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры Архимед.
Простые механизмы Рычаг (блок ворот) Наклонная плоскость (винт, клин)
Подготовила: учитель физики МБОУСОШ 8 г.Ессентуки Ягодкина Юлия Сергеевна.
Учитель физики МБОУ СОШ 1 Архипова О.Л. г.Светлый.
Простые механизмы. КПД простых механизмов. Простые механизмы С незапамятных времен человек использует для совершения работы различные приспособления.
Вопросы для повторения 1.Что представляет собой рычаг? 2.Что называют плечом силы? 3.Как найти плечо силы? 4.В чем состоит правило равновесия рычага?
Сидорова Татьяна Леонидовна Руководитель: Сидорова Татьяна Леонидовна Педагог дополнительного образования Центр Детского Творчества, г.Елизово, Камчатский.
Урок в 7 кл. Учитель: Хатеновская Е.В. Содержание: Виды простых механизмов Блоки Рычаг Наклонная плоскость Применение простых механизмов в быту и технике.
Простые механизмы Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры Архимед.
РАБОТА УЧЕНИЦЫ БОЛЬШЕПОЛЯНСКОЙ СР. ШКОЛЫ ИСАЕВОЙ ЮЛИИ.
Баданина Ирина Васильевна МОУ СОШ 73 город Ульяновск.
Простые механизмы. Механизмы – приспособления, служащие для преобразования силы. Простые механизмы Рычаг (блок, ворот, лом) Наклонная плоскость (клин,
Задачи урока познакомиться с принципом действия и назначением простых механизмов разновидности простых механизмов применение простых механизмов.
Урок – исследование Урок – исследование «Золотое» правило механики» механики»
Простые механизмы. Рычаг Учитель физики: Ермолина И.В.
Транксрипт:

ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ 7 класс Учитель физики Пронина Н. А.

Простые механизмы Простые механизмы – это устройства для совершения работы Простые механизмы используются для преобразования силы Для получения выигрыша в силе Для получения выигрыша в силе (выигрыша в пути) Для изменения направления силы

Простые механизмы Тысячелетия назад люди выполняли все работы с помощью мышечной силы, своей или животных. Со временем они изобрели различные механизмы, чтобы облегчить свой труд.

Простые механизмы Виды простых механизмов РычагНаклонная плоскость блок ворот клин винт

Простые механизмы Наклонная плоскость Много веков назад люди убедились в том, что гораздо легче перемещать тяжелые грузы по наклонной плоскости.

Простые механизмы Люди поняли, что гораздо легче колоть бревна и камни, если пользоваться треугольным куском дерева и бить по другому его концу. Такое приспособление назвали клином.

Простые механизмы Винт – устройство, совершающее вращательное движение с закреплёнными перпендикулярно оси вращения лопастями.

Простые механизмы Тяжелые грузы легче перемещать с помощью длинной палки, называемой рычагом. Под рычаг ставят подпорку. Её называют точкой опоры. Вам придется приложить усилия, чтобы нажать на рычаг и поднять груз, но это требует значительно меньше усилий, чем перетаскивание груза. Тачка на колесах представляет собой разновидность рычага.

Простые механизмы Щипцы и ножницы также устроены по принципу рычага. Точка опоры находится на скрещении режущих кромок.

Простые механизмы Попробуйте применить рычаг. Чем длиннее рычаг, тем легче с ним работать. Попытайтесь открыть крышку банки с помощью монеты, затем – с помощью чайной ложки. Последнее гораздо легче, так как ложка длиннее.

Простые механизмы Ворот – простейшая грузоподъемная машина, состоящая из барабана с ручным приводом и каната или цепи, навеваемой на барабан.

Простые механизмы Блок – деталь в виде колеса с желобом по окружности для веревки, цепи, каната. Применяют в машинах и механизмах для изменения направления действия силы, для получения выигрыша в силе или пути.

Простые механизмы Вернемся к рычагу. Рычаг представляет собой твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры. Плечо силы – это кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила.

Простые механизмы Выясним условие равновесия рычага с помощью лабораторной работы.

Простые механизмы Условие равновесия рычага Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил.

Спасибо за внимание!