Позитивный потенциал реформирования интернатных учреждений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Региональная программа «Право ребенка на семью» в системе профилактики социального сиротства Томской области Оксана Ивановна Кравченко начальник Департамента.
Advertisements

Эффективные механизмы защиты детей от жестокого обращения.
Иванов Владимир Николаевич министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики О республиканской целевой программе комплексного сопровождения.
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
ПРОЕКТ «Реструктуризация сети детских домов» ЦЕЛЬ: Создание на территории Пермского края системы сопровождения замещающего семейного устройства детей-сирот,
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ СЕТИ ДЕТСКИХ ДОМОВ Куратор проекта: Вострикова С.А. Срок действия: гг. АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ ПЕРМСКОГО.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ на территории Пермского муниципального района.
© ГБОУ ВПО Московский городской психолого-педагогический университет, 2012 г. Подготовка кадров как необходимое условие реформы интернатной системы Виталий.
ЛЕВИТСКАЯ АЛИНА АФАКОЕВНА Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки.
«О мерах по реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области» Эрмиш.
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
Усова Наталья Константиновна руководитель службы тел. 8(8202) е-mail:
Отдел опеки и попечительства Департамента образования Исполняет государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству.
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения КОНКУРС «ЛУЧШИЙ МУНИЦИПАЛИТЕТ Г. МОСКВЫ ПО РАБОТЕ В СФЕРЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»
Багина Лариса Валерьевна, начальник отдела специального образования, опеки и попечительства Главного управления образования и молодежной политики Алтайского.
2013 НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕМИНА ВЕРА ДМИТРИЕВНА РЕАЛИЗАЦИЯ «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ» В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО.
Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию А.С. Шевцов.
Системный подход в профилактике детского и семейного неблагополучия Пермский край Докладчик : Председатель КДН и ЗП Пермского края Уткин Юрий Аркадьевич.
Взаимодействие органов социальной защиты населения с органами местного самоуправления по социальной поддержке граждан и семей, оказавшихся в трудной жизненной.
Транксрипт:

Позитивный потенциал реформирования интернатных учреждений

Департамент по вопросам семьи и детей 27 подведомственных учреждений 12 социально- реабилитационных центров 10 детских домов 3 реабилитационных центра, 1 интернат для детей-инвалидов 1 центр детского и семейного отдыха 48 курируемых подразделений 24 отдела по опеке и попечительству 24 комиссии по делам несовершеннолетних

РЕФОРМИРОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ Реорганизация учреждения Закрытие учреждения Перспективное развитие учреждения

ПОДДЕРЖАНЫ: Региональная программа «Право ребенка на семью» на годы Открытие областного Учебно-методического центра Повышение профессиональной компетентности специалистов помогающих профессий, работающих с детьми группы риска по социальному сиротству

ИДЕОЛОГИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ Ликвидация последствий сиротства Профилактика социального сиротства Ликвидация последствий сиротства Профилактика социального сиротства ИЗМЕНИТЬ ПРИОРИТЕТЫ !

Уполномоченная служба в законодательстве Томской области Уполномоченная служба по опеке и попечительству - служба (организация), которой поручено осуществление отдельных функций по опеке и попечительству в пределах видов ее деятельности, определенных учредительными документами, в соответствии с настоящим Законом. К числу уполномоченных служб могут относиться подведомственные учреждения органа опеки и попечительства, учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения и иные организации, осуществляющие работу на территории Томской области по выявлению, учету и устройству граждан, нуждающихся в государственной защите; Куратор ребенка, нуждающегося в государственной защите, - специалист уполномоченной службы по опеке и попечительству, осуществляющий разработку плана по защите прав ребенка, координацию деятельности по его выполнению. Закон Томской области «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству»

СЕМЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО ДЕТЕЙ И ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ

ПОСТИНТЕРНАТНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ Сбор выпускников детских домов 2009 года Клуб «Спутники»

Из показателей эффективности работы руководителей учреждений Внедрение в деятельность учреждения инновационных форм работы Участие в конкурсах социальных проектов Соотношение численности детей, переданных на воспитание в семьи, и направленных в интернатные учреждения Создание условий для адаптации воспитанников к самостоятельной жизни Развитие семейных форм устройства воспитанников

ПОТЕНЦИАЛ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ 1.Отработка современных технологий работы 2.Взаимодействие между специалистами по опеке и попечительству и учреждением 3.Обновление нормативной базы деятельности учреждений

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Департамент по вопросам семьи и детей Томской области Томск, ул.Тверская 74 тел/факс