МБОУ г. Иркутска СОШ 23 Культура речи в образовательном пространстве школы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приложение 12 Речевая культура продавцов и покупателей.
Advertisements

МБОУ СОШ 33 п. Октябрьский Проект «Мы сохраним тебя, русская речь!»
Правовой инструментарий экспертизы как механизм качества авторских педагогических разработок Астапенко Е.Л. методист МУ «Информационный методический центр»
НЕЗАВИСИМАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
Система законодательства и правовых актов об общественном контроле 1. Федеральные конституционные законы и федеральные законы. 1. Федеральные конституционные.
Состояние нормативно-правового обеспечения в образовательных учреждениях Таштагольского муниципального района Выполнила: Юдина Елена Николаевна, главный.
Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса как аспект управленческой деятельности Кониченко Е.Б., к.ю.н.
Машковцева С.А.начальник дошкольного отдела департамента образования администрации г.Кирова.
«Пакет документов руководителя отделения дополнительного образования детей на базе образовательного учреждения» Государственное бюджетное образовательное.
13 июня 2013О наименовании образовательных учреждений.
Д.А.Медведев: "Сегодняшней России и её будущей инновационной экономике, государственной службе, системе управления и социальных услуг нужна и новая система.
Учебники и учебные пособия 1 Минобрнауки России ноябрь, 2011.
Система образования в России: структура и управление 1. Основные нормативные документы в области образования. 2. Структура и особенности современной системы.
Статьи Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Основные понятия используемые в настоящем Федеральном законе Статья 2. Полномочия органов.
МОУ СОШ 5 « Организация платных образовательных услуг в образовательной организации : опыт и проблемы » 24 января 2014 г.
Независимая система оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги Калиниченко Ольга Владимировна, начальник сектора комплексного анализа.
Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (Постановление Правительства.
ДЕПАРТАМЕНТ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ МО РС(Я) Государственная аккредитация образовательных учреждений Федоров Афанасий Протасьевич, руководитель отдела регламентации.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : «ИСТОЧНИКИ ТРУДОВОГО ПРАВА».
Корнеевец Елена Вячеславовна, главный специалист сектора дополнительного образования, воспитания и социализации Главного управления образования Курганской.
Транксрипт:

МБОУ г. Иркутска СОШ 23 Культура речи в образовательном пространстве школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение МБОУ г. Иркутска СОШ 23 является образовательным учреждением- лабораторией по теме мультипроекта «Единое воспитательное пространство Иркутской области как фактор развития личности школьника»

«Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей через посредство отечественного языка…» К.Д. Ушинский Школа русской культуры- это школа патриотической русской литературы и полноценной истории России, национальных традиций.

Модель культурно-образовательной системы как полифункционального, многопрофильного, разноуровнего образовательного учреждения, органически сочетающего базовое, дополнительное и общее образование, оптимизирующего образовательный процесс, повышающего в нём роль воспитательного фактора.

Педагогические условия построения школы русской культуры: Новая позиция педагога – носитель и субъект культуры; Новое содержание образования – вариативность в контексте русской культуры По-новому-организованный процесс – целостный образовательный процесс – поле культурных практик Новое оформление пространства – культурная среда - уклад Новое управление – самоуправление - новая корпоративная культура

К основным угрозам для русского языка на территории Российской Федерации, относят: – наводнение устной и письменной речи американизмами, гибридными англо-русскими сочетаниями и кальками, используемыми не только в рекламе, названия торговых предприятий, бытовом и профессиональном общении, текстах СМИ, но и в официальных выступлениях общественных и политических деятелей, дикторов телевидения, научной литературе и проч.; – криминализацию русской речи, ее перенасыщение жаргонными выражениями, характерными для представителей криминального мира (слова «наезды», «разборки» и др. широко используются как представителями молодежи, так и старшего поколения, они часто встречаются в речи официальных лиц; нецензурная лексика становится модной не только в бытовом и он-лайн общении, но все чаще звучит со сцен театров); – повсеместное снижение уровня грамотности и речевой культуры населения (особенно молодежи), связанное с ухудшением преподавания русского языка в школах и уменьшением количества часов на его изучение

Нормативно-правовая база Постановление Правительства РФ от N 492 "О федеральной целевой программе "Русский язык" на годы." МО и науки России. Приказ N 195 от 08 июня 2009 г. « Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации». Минобрнауки России. ПРИКАЗ N 401 от 29 декабря 2008 г. «Об утверждении списка высших учебных заведений и иных организаций, которыми проводится экспертиза грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литера-турного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации»

Нормативно-правовая база Постановление Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации». Распоряжение Администрации Президента Российской Федерации от 17 августа 1995 г «О написании названий государств – бывших республик СССР и их столиц» Федеральный закон Российской Федерации от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации». Этот Закон направлен на обеспечение использования государственного языка Российской Федерации на всей территории РФ, обеспечение права граждан РФ на пользование государственным языком РФ, защиту и развитие языковой культуры.

Статья 4. Защита и поддержка государственного языка Российской Федерации В целях защиты и поддержки государственного языка Российской Федерации федеральные органы государственной власти в пределах своей компетенции: 1) обеспечивают функционирование государственного языка Российской Федерации на всей территории Российской Федерации; 2) разрабатывают и принимают федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, разрабатывают и реализуют направленные на защиту и поддержку государственного языка Российской Федерации соответствующие федеральные целевые программы; 3) принимают меры, направленные на обеспечение права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации; 4) принимают меры по совершенствованию системы образования и системы подготовки специалистов в области русского языка и преподавателей русского языка как иностранного языка, а также осуществляют подготовку научно-педагогических кадров для образовательных учреждений с обучением на русском языке за пределами РФ;

Факультативнные курсы «Основы русской словесности», «Русский язык СМИ», «Культура русской речи», «Риторика» (сквозной курс, изучается в школе со 2 класса), «Говорим и пишем правильно», «Текстоведение».

СПАСИТЕ НАШИ УШИ! УЛЫБНИТЕСЬ, КОЛЛЕГИ! Возражая, старайтесь использовать корректные речевые обороты: - Я в целом разделяю ваше мнение, но… - Вы правы, но не во всем… - Очень бы хотелось с вами согласиться, но… - Позвольте возразить… - Я бы этого не сказал… - Я бы это не стал утверждать так уверенно… - Верно, но нужны некоторые уточнения… - Безусловно, но из ваших аргументов это не следует… Заявления, докладные, служебные записки – это деловые бумаги. Старайтесь исключать эмоционально-оценочные суждения типа «это стоило мне жизни», «до каких пор меня будут гнобить» и т.п.

Узелок на память! Пишутся так (из активного словаря классного руководителя): без спросу, без разбору, вблизи, вдалеке, вдогонку, в заключение, вкрутую, в насмешку,, впоследствии, вполоборота,, вправе, впросак, в сердцах, в целом, замужем, исподлобья, наперекор, поодиночке, невзначай, подчистую, позавчера, по памяти, чересчур. Произносите правильно: Их ( а не «ихними» ), он хочет, они хотят (а не «хотит», «хочут»), звонит (а не звонит), двумстам учащимся (а не «двустам»), средства (а не «средства»), начатый (а не «начатый»).

Речевая культура продавцов и покупателей Цель проекта: Изучить уровень речевой культуры продавцов и покупателей продуктовых магазинов; Привлечь внимание окружающих к исследуемой проблеме.

Краткое описание проведенного исследования Мы заранее договорились с продавцами магазина «Янта» о том, чтобы они разрешили нам провести исследование в магазине. А в магазине «Продукты» мы специально не стали сообщать продавцам о нашей работе. Но после исследования мы все же рассказали продавцам о проведенной работе. Наше исследование заключалось в том, что мы стояли в 5-6 метрах от кассы магазина и наблюдали, как общаются продавцы с покупателями. Некоторые ответы мы записывали в специальные бланки. Исследование проводили в течение 3-х дней, в среднем по 2 часа в день.

К сожалению, многие покупатели и продавцы допускают в речи ошибки, например: - считается как лучший чай (считается лучшим чаем) - оплачивать за хлеб (вместо: заплатить) - более хуже (вместо: еще хуже) - егошний, ихний - не хватает двести рублей (двухсот) - много время ( времени) - нет конфетов (нет конфет) - килограмм вафлей (вафель)

Стилистически нейтральные слова заменяют просторечнымы, употребляют жаргоны: - Большеватый – вместо великоватый - Маманя – мамочка - Мужик – муж - Жратва – еда - По-быстрому - быстренько, быстро - Зараз – сразу - Сколько много - так много - По ходу - похоже

Орфоэпические ошибки: - Алкоголь (алкогОль) - дОговор (договОр) - вы правЫ (вы прАвы) - свеклА (cвЁкла) - твОрог (твoрОг) - кухОнный (кУхонный) - тортЫ (ТОрты)

В целом, по нашему мнению, продавцы и покупатели общались вежливо. Мы не наблюдали конфликтов, не услышали грубых и нецензурных слов. В том магазине, в котором мы не сообщали продавцам о нашей работе, их речь была менее вежливой, и речевых ошибок они допускали больше, чем в магазине, в котором продавцы знали о нашем исследовании. Продавец магазина «Янта»:

Затем, после проведенного исследования, мы составили статистику типов ошибок в речи продавцов и покупателей: Орфоэпические ошибки – 40 % от всех ошибок; Грамматические – 20 % от всех ошибок; Употребление лишнего слова (плеоназм) – 5 %; Нарушение лексической сочетаемости – 15 % Неправильный выбор падежного окончания – 10 % Повторы – 7 % употребление рядом или близко однокоренных слов – 3 % При этом работники магазины выражались заметно правильнее, чем покупатели, что обусловливается особенностями их работы

Речевой этикет продавцов и покупателей магазинов «Янта»: - частое употребление выражений «пожалуйста, спасибо, спасибо за покупку, всего доброго, приходите к нам еще» - 70 % от времени на обслуживание всех покупателей «Продукты»: - употребление вежливых выражений, внимание к покупателям – 20 % от времени на обслуживание покупателей. В магазине «Продукты» продавцы вели себя более равнодушно по отношению к покупателям, чем в магазине «Янта». Посетители магазина много раз переспрашивали продавцов о каком-либо товаре, на что те часто отвечали невежливо, раздражительно.

Уметь говорить – искусство, Уметь слушать – культура После проведенного исследования мы еще раз обратились к словарям, справочникам, чтобы повысить уровень своей речевой культуры. Составили памятки и разместили их на стенде для покупателей магазинов. Продавцам раздали памятки «Склонение числительных»