Основополагающий вопрос Проблемный вопрос Цели работы: 1)Если исходить из того, что «Евгений Онегин» - «энциклопедия русской жизни», то какое место.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Евгений Онегин»« Евгений Онегин» Підготував Учень 9 класу Катеринюк В.І.
Advertisements

Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с. Репное Саврасова Светлана Александровна.
Книга – источник знаний Автор: О.Н.Варникова. Пословицы и поговорки о книге Кто знает аз да буки, тому и книги в руки. Книга книгой, да и своим умом двигай.
Кто хочет стать пятионером?.. Литературная игра по творчеству А.С.Пушкина.
Исследовательская работа по литературе на тему: «Круг чтения литературных героев 19 века» Выполнила: ученица 9-б класса Тетериной Марии Учитель: Шрейбер.
ОБРАЗ АВТОРА. РОЛЬ ЛИРИЧЕСКИХ ОТСТУПЛЕНИЙ В РОМАНЕ А.С. ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
Роман в стихах, написанный одним из великих российских писателей, Александром Сергеевичем Пушкиным является Евгений Онегин. Это произведение относится.
Татьяна Ларина - любимая героиня Пушкина. Татьяна Ларина – любимая героиня поэта, самый поэтичный женский образ русской литературы. Пушкин с любовью описывают.
Система образов романа « Евгений Онегин ». Сюжет. « Онегинская строфа ». Работа учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Третья глава Анализ «Письма Татьяны» Урок литературы в 9 классе.
Игра по роману «Евгений Онегин» Харганатская средняя общеобразовательная школа Автор: Будаева Эржена Амоголоновна, учитель русского языка и литературы.
МОУ Черёмушкинская средняя общеобразовательная школа 1 Экзаменационный реферат по литературе Татьяна Ларина - любимая героиня Пушкина (по роману А.С.Пушкина.
««Медный всадник». Особенности композиции, выразительность деталей. Урок литературы в 10 классе Учитель: Таранова В.А.
Александр Сергеевич Пушкин Роман в стихах : «Евгений Онегин». Выполнила: ученица 10 «Б»класса СОШ 17 Г.Якутска Иванова Анна.
Онегин и Ленский. Проверка домашнего задания Проверка домашнего задания Расскажите о дне Онегина.
СИСТЕМА ОБРАЗОВ РОМАНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» НАШИ ЗАДАЧИ : 1.ПОНЯТЬ СИСТЕМУ ОБРАЗОВ В РОМАНЕ. 2.ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ОСБЕННОСТЯМИ СЮЖЕТА. 3.УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ.
Герои романа «Евгений Онегин». Сравнительная характеристика героев романа «Евгений Онегин»
« Два п исьма и з р омана А. С. Пушкина « Евгений О негин » как о бъект литературоведческого исследования »
Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
Система образов романа «Евгений Онегин» Кого можно считать главным героем романа? Роль второстепенных героев. Роль автора в романе.
Транксрипт:

Основополагающий вопрос

Проблемный вопрос

Цели работы: 1)Если исходить из того, что «Евгений Онегин» - «энциклопедия русской жизни», то какое место в ней занимает тема книги? 2)Проследить, как влияет книга на поведение и судьбу героев. 3)Доказать, что западная книжная культура несвойственна русской почве.

Кто из героев становится объектом моего исследования? Евгений Онегин Владимир Ленский Владимир Ленский Татьяна Татьяна На чём воспитаны герои романа; сделало ли их счастливым такое воспитание?

Более всего пристрастился к английской культуре и литературе: Бранил Гомера, Феокрита, Зато читал Адама Смита… Внешне похож на английского денди.

В гостиных Онегин появлялся «как Чайльд Гарольд, угрюмый, тёмный», равнодушный ко всему, в том числе к любой литературной культуре. Устав от света, заперся дома: Отрядом книг уставил полку, Читал, читал, а всё без толку. Но эта затея окончилась бесславно: Как женщин, он оставил книги. И полку с пыльной их семьёй Задёрнул траурной тафтой.

Что читает Евгений и извлекает ли пользу из прочитанного? Не получив ответа, Стал вновь читать он без разбора, Прочёл он Гиббона, Руссо… Наконец-то главный герой Прочёл из наших кой - кого, Не отвергая ничего: И альманахи, и журналы. А результат? Хотя глаза его читали, но мысли были далеко.

ЛЕНСКИЙ Имя – Владимир (слав.) Воспитан на немецкой литературе. …По имени Владимир Ленской, С душою прямо геттенгенской, Красавец, в полном цвете лет, Поклонник Канта и поэт. Он из Германии туманной Привёз учёности плоды…. Соседи воспринимают «полурусским», живущим в иллюзорном мире. Поэт в жару своих суждений Читал, забывшись, между тем Отрывки северных поэм, И снисходительный Евгений, Хоть их не много понимал, Прилежно юноше внимал.

Какое влияние оказала на Ленского немецкая культура? Он с лирой странствовал на свете, Под небом Шиллера и Гёте, Их поэтическим огнём Душа воспламенялась в нём… Перед дуэлью ищет успокоения, читая Шиллера. Результат: Романтическая натура, не имеющая русского жизненного опыта.

ТАТЬЯНА Воспитана на французской литературе. Татьяна «русская душою», НО …Она по-русски плохо знала, Журналов наших не читала И выражалася с трудом На языке своём родном. Французские романы ей заменяли всё: Она влюблялася в обманы И Ричардсона, и Руссо.

К чему приводит увлечение французскими романами? Татьяна обманывается в Онегине, приписав ему желаемые качества любимых героев. Любовник Юлии Вольмар, Малек – Адель и де Линар, И Вертер, мученик мятежный, И бесподобный Грандисон, Который нам наводит сон,- Все для мечтательницы нежной В единый образ облеклись, В одном Онегине слились.

А есть ли «+» от общения Татьяны с книгами? Истинную душу Онегина Татьяна познаёт путём внимательного ознакомления с его библиотекой: …Везде Онегина душа себя невольно выражает То кратким словом, то крестом, То вопросительным крючком. И начинает понемногу Моя Татьяна понимать Теперь яснее – слава богу- Того, по ком она вздыхать Осуждена судьбою властной…

ВЫВОДЫ: Тема книги, чтения пронизывает всё произведение и играет определяющую роль в поведении и судьбе героев.

Оказывается Роман – то о том, что западная книжная культура несвойственна русской почве и плохо на ней приживается.

Следовательно: Нам нужна принципиально иная литературная мода, мода на хорошую русскую литературу.

Список литературы: 1) Рейтблат А.И. Как Пушкин вышел в гении: Историко-социологические очерки о книжной культуре Пушкинской эпохи. – М.: Новое литературное обозрение, – с. 208.

Ресурс