Русская Азбука Материалы к занятиям авторского учебного курса «Культура, традиции, обычаи» Хижняковой Галины Александровны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На Руси учились так. Покровителем учащихся считается святой Сергей Радонежский Покровителем учащихся считается святой Сергей Радонежский.
Advertisements

Молчат гробницы, мумии и кости. - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья!... Умейте.
Книжкины именины.. Книга – твой друг, береги её. Хорошая книга – Мой спутник, мой друг,- С тобой интересней Бывает досуг.
Кто создал азбуку и алфавит?. Кирилл и Мефодий Кирилл и Мефодий. Фреска в Зографском монастыре на Афоне.
Подготовила библиотекарь МОУ «Старовыслинская ООШ» Ильина И.А.
Урок 2 - Ангел Хранитель, Святые, Совесть
Эту книгу ни продати, ни отдати нельзя В старину книги писались от руки, на изготовление одной книги уходило 5-7 лет.
Праздник моей первой учебной книги. Аз да Буки сложим вместе, прочитаем «Азбуки». В этой книге всё на месте: буквы, строки и стихи. Кто-то очень постарался.
У нас в стране и в других странах живет много разных народов, и каждый говорит на своем языке. Писать и читать учатся дети везде по специально составленному.
Урок русского языка в 5 классе Тема: «Графика. Алфавит»
ЗБУЧНАЯ МОЛИТВА. Азбучная молитва – это стихотворная азбука. Можно сказать, что азбучные молитвы - это первые славянские стихи. Первая азбучная молитва.
Навсегда страх из жизни ушёл, Ты позвал – я пошёл, Руки свои возношу в молитве я.
«От цифирной школы к цифровой». Френсис Бэкон (английский философ 16 века) «Знание – сила»
Урок, посвященный Дню Славянской письменности 5 класс Разработала учитель ОПК МБОУ СОШ д. Мокшино Данилова Т.Н г.
Презентацию к уроку обучения грамоте подготовила Иванова Ольга Борисовна, учитель начальных классов МОУ Корцовская СОШ Первый букварь.
«Пословицы и поговорки об учении» Выполнила: Степанова Настя Класс: 1«б»
День учителя! День учителя! Вслушайтесь сердцем Вслушайтесь сердцем В эти звуки, что дороги нам. Всем, что связано с юностью, В эти звуки, что дороги.
В некотором царстве, в Белорусском государстве, ни на небе, на земле, в граде Гомеле родилась в ночь раскрасавица девица. Долго думали, гадали, Еленою.
День Славянской письменности и культуры Модуль : Основы светской этики (блок 2)
Основы православной культуры Разработала учитель ОПК МБОУ СОШ д. Мокшино Данилова Т.Н г.
Транксрипт:

Русская Азбука Материалы к занятиям авторского учебного курса «Культура, традиции, обычаи» Хижняковой Галины Александровны

«31 акварель, специально рисованная художницей Елизаветой Бемъ»

Текстъ составленъ госпожей Елизаветой Бемъ, профессоромъ Ф. Батюшковымъ и г-мъ Опочининымъ. Заставки и виньетки к 31 тексту подъ старину составлены и нарисованы художником Н. Ивановымъ. Печать на лучшей французской меловой бумаге. Рисунки наклеены на бумагу Верже специального изготовления. Издание поставщика ДВОРА ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА И. С. Лапина, художника-издателя, Парижъ, рю Денферъ- Рошеро»

«Разнообразныя и необычайно красивыя, рукописные буквы из «БУКВИЦЫ» временъ Царя Алексея Михайловича послужили поводомъ к составлению настоящей «АЗБУКИ». Это дало мысль применить и подобрать рисунки на каждую из буквъ, придерживаясь по возможности, духа того времени или сказочнаго или народнаго. На обложке, Свъ. Пророкъ Наумъ, по преданию, патронъ науки, как и гласитъ пословица: «Свъ Пророкъ Наумъ, наставь на умъ!» Начинали обучать грамоте 1-го Декабря, день Свъ. Пръ. Наума. »

Благослови Богъ починъ! Починъ всего дороже. Начало трудно, а конецъ мудрёнъ Начало трудно, а конецъ мудрёнъ * * * Далёкая пора, наша старина. Мхомъ поросла! Что было - видели деды. Что было - видели деды. Что будетъ - увидятъ внуки. Вчера - не догонешь, от завтра - не уйдёшь! Вчера - не догонешь, от завтра - не уйдёшь! Было добро, да уж очень давно! Было добро, да уж очень давно! Мало ли что было, да быльёмъ поросло. Хоть по-старому, хоть по-новому, Хоть по-старому, хоть по-новому, а безъ присказки не прожить! а безъ присказки не прожить! Живётъ ещё старина в своихъ погудках. Живётъ ещё старина в своихъ погудках. Ну и въ добрый часъ! Ну и въ добрый часъ!

«АНГЕЛЪ, В ТЕНИ КРЫЛЪ ТВОИХЪ УКРОЙ МЕНЯ». Ангелу – хранителю. «Всякихъ мя напастей слободи И отъ печалей спаси молюсяти Святый ангеле данный ми отъ Бога, хранителю мой добрый» «Азъ, буки, веди, глаголь, добро, есть. Азбуку ведати глаголять добро есть»

Инокъ. Всякъ по-своему Бога хвалитъ. Всякъ по-своему Бога хвалитъ. Богъ одинъ, да молельщики не одинаковы. Богъ одинъ, да молельщики не одинаковы. Какъ не молись, Богъ всё услышитъ. Какъ не молись, Богъ всё услышитъ. Съ верой нигде не пропадёшь. Съ верой нигде не пропадёшь. Молитва места не ищетъ. Молитва места не ищетъ. Не всаётъ свеча передъ Богомъ, Не всаётъ свеча передъ Богомъ, а встаётъ душа. Наше место свято!

Книжникъ. Книжнику честь, ему же и слава! Книжнику честь, ему же и слава! Перо – не соха, грамотный – не пахарь. Что написано пером – не вырубишь топором. Что написано пером – не вырубишь топором. Учёному и книги в руки. Не красна книга письмомъ, красна умомъ. Поле – бело, семя – чёрно. Кто его сеетъ, тотъ разумеетъ.

Младенец. Малъ родится, вырастетъ пригодится. Дай Богъ детей, да поумней. Умей взрастить, уму разуму научить. Сына или дочь? День или ночь? Сына корми – себе пригодится. Дочь корми – в люди отдай. Дочерьми красуются, сыновьями в почёте живутъ.

Русская Азбука

БУКВЫ – БУКВАРЬ

А ПО КАКОЙ АЗБУКЕ УЧИЛИСЬ ТВОИ РОДИТЕЛИ? А ПО КАКОЙ АЗБУКЕ УЧИЛСЯ ТЫ? РАССКАЖИ, ПОЖАЛУЙСТА.