Презентация к лекции 11 Сезоны года: осень.. Первоосенье. Самое существенное явление первоосени - начало окрашивания деревьев и кустарников, но еще преобладает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деревья и кустарники 900igr.net. дерево куст корень стебель стебли ветки листья (ствол)
Advertisements

Деревья и кустарники. Что будем делать на уроке? ПЛАН Мы будем: 1. отвечать на вопросы, 2. описывать растения, 3. работать на компьютере.
Как мы можем узнать, что уже пришла осень? Осенью листья окрашены в разные цвета.
Как мы можем узнать, что уже пришла осень? Осенью листья окрашены в разные цвета.
Когда наступает осень… Солнце реже смеётся, Нет в цветах благовонья. Скоро осень проснётся И заплачет спросонья. К.Бальмонт Учитель начальных классов МОУ.
В гости к осени. 1.Почему осенью холодает? a)Солнце поднимается все ниже, дни становятся короче b)Солнце поднимается все выше, дни становятся длинней.
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ - листья на деревьях из зелёных перекрашиваются в самые разные оттенки золотого и золотистого.
Фенологические карты. Учебная презентация к лекции 6.
Деревья и кустарники. Что будем делать на уроке? ПЛАН Мы будем: 1. отвечать на вопросы, 2. описывать растения, 3. работать на компьютере.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Деревья и кустарники осенью
1. Что бывает 23 сентября? а) день осеннего равноденствия б) бабье лето в) низкие облака.
В гости к осени Ученики 2 класса СОШ с. Наумовка.
1 класс: 1. Назовите первый осенний месяц. СЕНТЯБРЬ. 2. Назовите дерево, на котором сенью созревают плоды – жёлуди. ДУБ. 3. Назовите домик, в котором.
Солнце скрыто за тучами. Идёт мелкий моросящий дождь. Косяк журавлей, курлыча, пролетает над лесом. Порывистый ветер срывает с деревьев последние листочки.
Путешествие в осеннее царство. Выбрали маршрут Отчёты были представлены в виде презентации; презентации; буклета; буклета; газеты; газеты; книжек- малышек;
Листья и плоды деревьев и кустарников Природоведение. 2 класс Гиль Наталья Николаевна Маардуская гимназия год.
Золотая осень Воспитатель : Папченко Т.И. ГДОУ 112.
Автор: учитель начальных классов Шаламай Л.В. В гости к осени.
ОСЕНЬ Осень - это переход от лета к зиме. В начале осени еще тепло. В это время в садах и на огородах созревает много овощей... ОВОЩИ.
ОСЕНЬ Осень - это переход от лета к зиме. В начале осени еще тепло. В это время в садах и на огородах созревает много овощей... ОВОЩИ.
Транксрипт:

Презентация к лекции 11 Сезоны года: осень.

Первоосенье. Самое существенное явление первоосени - начало окрашивания деревьев и кустарников, но еще преобладает зелёный цвет в аспекте. Самое существенное явление первоосени - начало окрашивания деревьев и кустарников, но еще преобладает зелёный цвет в аспекте.

Листопад не заметен, в это время о нём можно судить лишь по увеличению числа опавших листьев под деревьями. Листопад не заметен, в это время о нём можно судить лишь по увеличению числа опавших листьев под деревьями.

Поспевают плоды и семена многих растений: череды, осота, буквицы, яркие плоды рябины и калины. Поспевают плоды и семена многих растений: череды, осота, буквицы, яркие плоды рябины и калины. Рябина. Калина.

Появляются осенние грибы: опята, рыжики, волнушки. Появляются осенние грибы: опята, рыжики, волнушки. Опята. Рыжики.

Насекомых становится меньше, но становится много мелких паучков-тенетников. Насекомых становится меньше, но становится много мелких паучков-тенетников.

Золотая осень. Характерной особенностью этого периода является массовое окрашивание листвы у всех деревьев и кустарников. Характерной особенностью этого периода является массовое окрашивание листвы у всех деревьев и кустарников.

Изменение окраски листьев липы прогрессирует. Изменение окраски листьев липы прогрессирует.

Деревья покрываются багряным нарядом. Деревья покрываются багряным нарядом.

Жёлтые тона с примесью багряных становятся господствующими. Окрашивание листвы заканчивается. Листопад усиливается. Рябина.

Поздняя осень. Характерное явление этой ступени - конец массового листопада у деревьев и кустарников. Обычно листопад заканчивается в такой последовательности: тополь, липа, береза, осина, желтая акация, ольха. Характерное явление этой ступени - конец массового листопада у деревьев и кустарников. Обычно листопад заканчивается в такой последовательности: тополь, липа, береза, осина, желтая акация, ольха.

Самой последней из деревьев и кустарников окрашивается хвоя у сибирских лиственниц. Самой последней из деревьев и кустарников окрашивается хвоя у сибирских лиственниц. Лиственница Сибирская.

Лиственные деревья стоят совсем голые, лишь на редких из них можно заметить уцелевшие листочки. Лиственные деревья стоят совсем голые, лишь на редких из них можно заметить уцелевшие листочки.

Заканчивается массовый отлёт птиц. Улетели: трясогузки, горихвостки, дрозды, грачи. С севера идет массовый пролет водоплавающей дичи. Заканчивается массовый отлёт птиц. Улетели: трясогузки, горихвостки, дрозды, грачи. С севера идет массовый пролет водоплавающей дичи.

Начинается прилёт с севера зимующих птиц: чечеток, снегирей, свиристелей. Начинается прилёт с севера зимующих птиц: чечеток, снегирей, свиристелей. Снегирь

Характерно чередование холодной и относительно теплой погоды. В холодные промежутки земля застывает, вода покрывается льдом, выпавший снег несколько дней не тает. Природа готова к наступлению зимы. Характерно чередование холодной и относительно теплой погоды. В холодные промежутки земля застывает, вода покрывается льдом, выпавший снег несколько дней не тает. Природа готова к наступлению зимы.