Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» Особенности жанра и анализ literatura5.narod.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стихотворение небольшое, чаще всего лирическое, произведение, созданное по законам стихотворной речи: - речь ритмически упорядоченная; - присущи рифма,
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа 3» И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе, особенности жанра.
Стихотворения в прозе Стихотворения в прозе объединяет лаконичность, иносказательность, а главное: бездна мысли. И.Бунин.
Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет, и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня.
Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучаю станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читает их враздробь:
Иван Сергеевич Тургенев русский писатель
И.С.Тургенев «Русский язык» Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый.
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев ( )
Цель урока: 1) дать понятие стихотворения в прозе как жанра литературы; 2)выявить жанровое своеобразие стихотворений в прозе; 3)развивать навыки анализа.
Синягина Ю.В., МОУ СОШ 25, г. Орска. Добрый мой читатель, не пробегай этих стихов сподряд: тебе, вероятно,скучно станет…но читай их в ввраздробь:сегодня.
И.С.Тургенев «Стихотворения в прозе». Эпиграф «Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет…Но читай их.
«Стихотворения в прозе» Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но.
И. С. Тургенев Урок – исследование «Стихотворения в прозе» Урок – исследование И. С. Тургенев.
В МУЗЕЕ РУССКОГО ЯЗЫКА. КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ 6 Зографское евангелие. Глаголица, XI век. Именно глаголицей в IX веке были написаны самые древние славянские.
Электронные учебные материалы к уроку литературы в 7 классе по творчеству И.С.Бунина Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель русского языка и литературы.
И. С. Тургенев Стихотворение в прозе «Воробей» Комплексный анализ текста автор: учитель МБОУ «Бичурская СОШ 1» Позднякова Антонида Акимовна.
Музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках… (И.С.Тургенев) МИР И ЧЕЛОВЕК В СТИХОТВОРЕНИЯХ В ПРОЗЕ И.С.ТУРГЕНЕВА.
« Senilia» («Старческое»), собственно говоря, это не что иное, как последние вздохи (вежливо выражаясь) старика». И.С. Тургенев.
Иван Сергеевич Тургенев Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе вероятно скучно станет – и книга вывалится у тебя.
Русский язык – один из развитых языков мира Вводный урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода.
Транксрипт:

Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» Особенности жанра и анализ literatura5.narod.ru

Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» Содержание 1.Особенности жанра стихотворений в прозе (слайды 3 - 5)(слайды 3 - 5) 2.Стихотворение «Русский язык» (слайды 6 – 10)(слайды 6 – 10) 3.Какова основная тема стихотворения «Воробей»? В каких словах она содержится? (слайд 11)(слайд 11) 4.О стихотворении "Как хороши, как свежи были розы..." (слайд 12)(слайд 12) «Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое, – и которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу». (1882 г.)

Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» Особенности жанра стихотворений в прозе Стихотворение в прозе – лирическое произведение в прозаической форме. Лирика – это один из трёх родов литературы. В лирическом произведении изображается состояние человека в отдельный момент его жизни, выражаются чувства, мысли и переживания героя. Общими с лирическим стихотворением признаками стихотворения в прозе можно назвать небольшой объём (как правило, не более страницы текста); часто - членение на мелкие абзацы, подобные строфам; обычно бессюжетная композиция; преобладание лирического начала (повествование ведётся от первого лица, то есть от лица лирического героя); повышенная эмоциональность. Проза – одна из форм литературы. Стихотворение в прозе графически оформляется как проза, в нём отсутствует ритм и рифма. Таким образом, стихотворение в прозе представляют собой промежуточную форму между поэзией и прозой.

Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» СтихотворениеСтихотворение в прозе 1. Небольшое, чаще всего лирическое, произведение, созданное по законам стихотворной речи: – речь ритмически упорядоченная; – присущи рифма, метр (размер) 2. Задача: передача чувств, переживаний, вызванных теми или иными жизненными впечатлениями 1.Небольшое прозаическое произведение лирического характера Задача: передача чувств, переживаний, вызванных теми или иными жизненными впечатлениями Особенности жанра стихотворений в прозе

Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» Особенности жанра стихотворений в прозе Вывод Особенности жанра стихотворений в прозе произведение имеет небольшой объём; оно разделено на мелкие абзацы; присутствует лирическое начало – повествование ведётся от 1 лица; произведение отличается эмоциональностью.

Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» Стихотворение «Русский язык»

Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» Стихотворение «Русский язык» Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! Июнь 1882 Это стихотворение-итог, подводящее некую определенную черту долгих и порой неутешительных, нелицеприятных «раздумий» о Родине. Создано оно в июне 1882 года. Совсем скоро русского писателя не станет.

Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» Стихотворение «Русский язык» Главными словами при анализе стихотворения «Русский язык» являются смысловые выражения, каждое из которых находится в трех прозаически-стихотворных строках: «судьбы…родины» (первое предложение); «что совершается дома» (второе предложение); «великий народ» (третье предложение). Все три составляющих: «судьбы родины» – совершающееся «дома» - «великий народ» - относятся к России, ее состоянию и положению. При этом в каждом из трех предложений параллельно с линией обозначения России, рассуждения о ней следует линия «русский язык»:

Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» Стихотворение «Русский язык» Исторический комментарий Стихотворение было написано в 1882 году. Этот год ознаменовался в России новым усилением реакции в связи с убийством 1 марта 1882 года царя Александра II. В августе 1882 года были приняты Временные правила о печати. Отныне совещание четырех министров (внутренних дел, юстиции, народного просвещения и обер-прокурора синода) получило право закрывать любые издания и запрещать неугодным лицам заниматься журналистской деятельностью. Реакция росла, как снежный ком. С 1883 года стали действовать охранные отделения – жандармские органы, специализировавшиеся на агентурной деятельности. Вопрос: Как И.С.Тургенев, не раскрывая в своем произведении конкретные реалии времени, несколькими словами передает свои чувства? (чтобы проверить себя и увидеть подсказку, «кликните» мышкой) «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины», «как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома»

Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» Стихотворение «Русский язык» Исторический комментарий Стихотворение было написано в 1882 году. Этот год ознаменовался в России новым усилением реакции в связи с убийством 1 марта 1882 года царя Александра II. Вопрос: Как жанр стихотворения диктует выбор сюжетного материала? (чтобы проверить себя и увидеть подсказку, «кликните» мышкой) В основе произведения не конкретные исторические факты, а мысли и чувства лирического героя Вопрос: Какими эпитетами характеризует Тургенев русский язык? (чтобы проверить себя и увидеть подсказку, «кликните» мышкой) Великий, могучий, правдивый и свободный

Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» Стихотворение «Воробей» Вопрос: Какова основная тема стихотворения? В каких словах она содержится? (чтобы проверить себя и увидеть подсказку, «кликните» мышкой) Главная мысль стихотворения заключена в словах: «Любовь… сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь». Вопрос: Какие средства художественной выразительности использованы автором? (чтобы проверить себя и увидеть подсказку, «кликните» мышкой) Страх птички и смертельная опасность показаны с помощью ярких эпитетов: «отчаянный и жалкий писк», «взъерошенный, искаженный вид». Отношение автора: эпитеты «героическая птица», эмоционально окрашенные сказуемые: «замирал, жертвовал собой» и т.д.

Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» Стихотворение «Как хороши, как свежи были розы…» Более чем через тридцать пять лет после первых встреч с Виардо, в сентябре 1879 года, Тургенев начал одно из своих чудных "Стихотворений в прозе" словами: "Где-то, когда-то, давно-давно тому назад, я прочел одно стихотворение. Оно скоро позабылось мною, но первый стих остался у меня в памяти: "Как хороши, как свежи были розы..." Теперь зима; мороз запушил стекла окон; в темной комнате горит одна свеча; я сижу, забившись в угол; а в голове все звенит да звенит: "Как хороши, как свежи были розы..." Оказывается, что забытое Тургеневым и слышанное им где-то и когда-то стихотворение принадлежало Мятлеву и было напечатано в 1843 году под названием "Розы". Вот начальная строфа этого произведения, звучащая через три с половиной десятилетия своим первым стихом в памяти незабвенного художника, вместе с Мятлевым восхищавшегося Виардо- Гарсией: Как хороши, как свежи были розы В моем саду! Как взор прельщали мой! Как я молил весенние морозы Не трогать их холодною рукой! Конец презентации

Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» Особенности жанра и анализ literatura5.narod.ru