Игра – соревнование Не из учебника задача, А потрудней открылся шифр. Ребята поняли, что значит Простые с виду десять цифр. Да, путь познания не гладок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Игра «Морской бой» (Внеклассное мероприятие по математике в 6 классе)
Advertisements

Игра «Морской бой» абвгдеж.
Игра «Слабое звено» 7-9 класс. Правила игры. 1.Игра состоит из 4 раундов. 2.После каждого раунда выбывает тот игрок, который допустил больше ошибок в.
Какую часть часа составляют 20 мин? 15 баллов 1 3.
для учеников 7 А класса Подготовила учитель математики Ташинова Марина Серекпаевна.
Вопросы первой команде Наименьшее натуральное число? Периметр квадрата 20 см. Чему равна его площадь? Как называется вторая координата точки? Единица.
Турнир юных математиков. ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ, А МАТЕМАТИКУ МЫСЛЯЩИЙ.
Указ Я, мэр города Милана, повелеваю впредь не выходить на улицу в темное время суток без фонаря.
ДЕВИЗ: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ, А МАТЕМАТИКУ - МЫСЛЯЩИЙ. Математический КВН «МЫ пока не Архимеды…»
Внеклассное мероприятие по математике в 6 классе.
Тема: «Дроби» Игра- викторина: «Математический поезд в страну «Дроби»
Математический марафон «Эврика – 2013». Вопрос 1. 1 балл, время – 15 сек. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько весят 3 таких петуха, стоящих.
1. Исключите лишнюю фигурку: 1) Фигура 5 2) Фигура 2 3) Фигура 7 4) Фигура 3.
Математический псевдоним Команды Квадрат Прямая Плоскость Члены команды?
Содержание 1.Простые и составные числа.Простые и составные числа. 2.Разложение числа на простые множители.Разложение числа на простые множители. 3.Наибольший.
Если хочешь быть умен - состязайся!.. Правила: Члены команды поочереди отвечают на заданный вопрос. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1 Сумма длин всех сторон 2 Число, из которого вычитают.
На золотом крыльце сидели… Учитель математики МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка Пестышева Н.А.
Подготовлено учителем математики МОУ «СОШ 76» Зотовой О.П.
алгебра геометрия тригонометрия арифметика.
Транксрипт:

Игра – соревнование

Не из учебника задача, А потрудней открылся шифр. Ребята поняли, что значит Простые с виду десять цифр. Да, путь познания не гладок. Но знайте вы со школьных лет: Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет!

1 этап Математическая эстафета Математическая эстафета

3,6 +3,2 : 2 Нет Да Четное число -(-3,35)- 1, , ,84 : 3· 0,8

2 этап

Угадайте, о ком идет речь? Родилась в 1942 году в деревне Логачи Воткинского района. Имеет 39 золотых наград чемпионки СССР. 12 раз становилась серебренным и бронзовым призером всесоюзного первенства на различные дистанции. Кавалер ордена Ленина, трех орденов – знак Почета. Почетный гражданин города Ижевска. В 1984 году ей вручена высшая спортивная награда – Олимпийский серебрянный орден. Живет в городе Ижевске.

Галина Кулакова

Вопросы от Г. Кулаковой на знание математики для 1 команды: 1. Как называется сотая часть числа? 2. Как найти неизвестное делимое? 3. Наименьшее натуральное число. 4. Можно ли при умножении чисел 2получить нуль? 5. 3 в квадрате=9, 4 в квадрате=16, а чему равен угол в квадрате? 6. Единица измерения скорости на море? 7. Площадь квадрата равна 49 кв.см. чему равен его периметр? 8. Какие цифры употребляются в десятичной системе счисления? 9. Чему равен объем 1 кг воды? 10. Какую часть часа составляют 20 минут? 11. Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 2 десятка? 12. Какой знак нужно поставить между 2 и 3, чтобы получилось число, большее 2 и меньшее 3? 13. Как найти неизвестное слагаемое? 14. Как называется натуральное число, имеющее более двух делителей? 15. НОД взаимно простых чисел. 16. Французский математик, который ввел координатную прямую? 17. В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии? 18. Число, определяющее положение точки на прямой. 19. Прибор для измерения углов. 20. На сколько нужно разделить 2, чтобы получилось 4?

Вопросы от Г. Кулаковой на знание математики для 2 команды: 1. 1% от рубля? 2. Как найти неизвестное вычитаемое? 3. Можно ли при делении чисел получить нуль? 4. Петух, стоя на одной ноге весит 3 кг. Сколько он весит на 2 ногах? 5. Чему равен 1 пуд? 6. Периметр прямоугольника равен 64 см. чему равна сторона квадрата с тем же периметром? 7. Разделите 100 на половину. 8. Каким словом обозначался миллион в Древней Руси? 9. Чему равна ¼ часа? 10. Чему равна масса 1 куб. м воды? 11. К натуральному числу справа приписали три нуля. Во сколько раз увеличилось число? 12. Как найти неизвестный множитель? 13. Как называется натуральное число, делящееся без остатка на 2? 14. 5*5=25, 6*6=36, 7*7=? 15. Деление числителя и знаменателя дроби на их общий делитель, отличный от нуля … 16. Отрезок, соединяющий точку на окружности с ее центром. 17. Ученый, наиболее известным достижением которого стало «решето» для отсеивания простых чисел. 18. Прибор для построения окружности. 19. Место, занимаемое цифрой в записи числа? 20. Сумма длин всех сторон многоугольника?

3 этап

Михаил Тимофеевич Калашников

Задачи 1. Волшебный сад колдуна Черномора имеет форму прямоугольника. Сад окружает кованная ограда длиной м. Ширина сада 6000 м. Найди длину волшебного сада Черномора. 2. За всю свою долгую жизнь Золотая рыбка была поймана 1936 рыбаками. Испугались говорящей рыбки и выбросили ее обратно в море 3/8 всех рыбаков. 1/5 оставшихся не поверили, что рыбка волшебная, зато все остальные воспользовались ее услугами. Сколько рыбаков осчастливила Золотая рыбка? 3. Сивка-Бурка может проскакать 240 верст за 3 часа, а конь золотогривый – за 4 часа. Сколько времени потребуется королевичу Елисею, чтобы добраться до мертвой царевны на Сивке-Бурке, а вернуться на коне золотогривом, если расстояние до мертвой царевны 720 верст?

4 этап

Задачи-шутки 1. Шла баба в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из их нес по мешку, в каждом мешке по кошке. Сколько существ направлялось в Москву? 2. Спрыгнуть с него на ходу можно, а вскочить в него на ходу нельзя. Что это? 3. На дереве сидело 10 птиц. Охотник выстрелил и подстрелил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? 4. Горело пять свечей. Две из них потушили. Сколько свечей останется? 5. Крыша одного дома несимметрична: один его скат составляет с горизонтом угол 70 град., а другой – 60 град. Предположим, что петух откладывает на гребне крыши яйцо. Куда оно покатится?

Задачи-шутки 6. Как можно одним мешком пшеницы, смоловши ее, наполнить два мешка, которые столь же велики, как и мешок, в котором находилась пшеница? 7. Из Москвы в Санкт-Петербург промчался на «вольво» предприниматель Вася. Навстречу ему в тоже время из Санкт-Петербурга на велосипеде выехал доцент Иван Петрович. Кто из них в момент встречи был ближе к Москве? 8. Какие часы два раза в сутки показывают верное время? 9. Летели три страуса. Одного сбили. Сколько страусов улетело? 10. представь, что ты рыболов. Вчера ты поймал пять мелких окуньков, возраст которых исчисляется тремя неделями. Сегодня была поймана щука, которая старше окуньков на 353 дня, но моложе рыболова на 10 лет. Сколько лет рыболову?

5 этап

Рабочие лесозавода «Арта» мастер Лямина Ирина генеральный директор Алиахмед Алиев плотник Владыкин Владимир укладчица Никифорова Галина

Основная продукция предприятия – обрезная доска из хвойных пород, обапол, вагонка. Коллектив работает слаженно, объем выпуска основной продукции растет. А какова же прибыль предприятия? Об этом вы узнаете, решив следующие задачи: 1.За месяц отправляется в Азербайджан 1500 куб.м пиломатериала по цене 4250 рублей за 1 куб.м. На какую сумму была отправлена древесина за месяц? За полгода? 2.В лесоцех за день поступает 60 куб.м пиловочника. Из него получается 42 куб.м доски, 5 куб.м обапола, 10 куб.м отходов, идущих на дрова, а остальное – опил. Сколько процентов составляет опил?

6 этап

А это ученица нашей школы. О ее успехах и достижениях тоже всем известно: призер районных олимпиад и спортивных соревнований, неоднократный победитель районных и республиканских конкурсов рисунков, победитель республиканского конкурса сельхозпрофессий, а также заняла 2 место во всероссийском слете ученических производственных бригад (г. Белгород)

Ложкина Роза

А теперь вы покажите свои знания и умения. Назовите пословицы и поговорки, содержащие числа. Каждая названная пословица приносит команде очко.

7 этап

Изобразите смешную фигуру по следующим данным: 1 команда Составьте фигуру из двух лучей, угла в 120 градусов, равнобедренного остроугольного треугольника, окружности и двух отрезков. 2 команда Составьте фигуру из квадрата, прямоугольника, равнобедренного тупоугольного треугольника и 2 прямых углов, 2 лучей.

Зашифрованные слова 1 команда «Великая книга природы написана математическими символами» 2 команда «Числа управляют миром»