Василий Макарович Шукшин (25 июля 1929 - 2 октября 1974)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Василий Макарович Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой, прямо-таки сказочной россыпью дарований. Писатель, романист.
Advertisements

Кинофильмы В.М.Шукшина Живет такой парень получил в 1964 высшую награду Венецианского международного кинофестиваля – «Золотого льва св. Марка». Ваш сын.
Василий Макарович Шукшин г.г. - Нам бы про душу не забыть. Нам бы немного добрее быть… Мы один раз, уж так случилось, живем на земле. Ну, так.
Валентин Распутин писал: «Я уверен, что писателем человека делает детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что и дает ему.
Василий Макарович Шукшин Писатель. Актёр. Режиссер.
Василий Макарович Шукшин Интеллектуальная игра «УМНИКИ И УМНИЦЫ» Разработка Губаревой О.В. Разработка Губаревой О.В. 1 МКОУ «Плотавская средняя общеобразовательная.
Непросто говорить о Шукшине… Выполнила Дружинина Мария – ученица 10 класса МБОУ «Арбузовская СОШ» Павловского района Алтайского края Руководитель – Муравьева.
«Деревенская проза» Василия Шукшина.. Основные даты жизни и творчества В.Шукшина. 1929, 25 июля – родился в с.Сростки, Алтайского кр – отправился.
«Он похож на свою Родину» Программа «Круг чтения»
Автор- Табатчикова А., СОШ 25 г. Бийска Василий Макарович Шукшин (1929 – 1974 гг.)
Автор-ученица МОУ "СОШ 25" г. Бийска Табатчикова А. Василий Макарович Шукшин (1929 – 1974 гг.)
"Без него народ народ не полный..." не полный..." 80 лет со дня рождения В. М. Шукшина ( )
ВАСИЛИЙ ШУКШИН ШУКШИН Василий Макарович ( ), русский писатель, кинорежиссер, актер.
Зимина Надежда Васильевна - учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 4» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.
Василий Макарович Шукшин. Личность и творчество Исакова Е.Ю. – учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 83» Исакова Е.Ю. – учитель русского языка и.
Василий Макарович Шукшин Жизнь и творчество. ШУКШИН Василий Макарович , село Сростки, Алтайский край – , станица Клетская, Волгоградская.
Василий Макарович Шукшин –
В СРОСТКИ, НА МАЛУЮ РОДИНУ ШУКШИНА Родина-это земля, на которой родились и мы, и наши родители, она дарит нам все богатства свои: поля, луга, реки, горы,
Презентация предмет: Литература Алтайского края тема: «Писатели Алтайского края» Василий Макарович Шукшин Выполнила: ученица школы 1 6А класса Мундусова.
Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края.
Транксрипт:

Василий Макарович Шукшин (25 июля октября 1974)

На родине В.М.Шукшина. Алтай.

Бывшая сростинская школа, где учился В.М. Шукшин, главное здание музея-заповедника

Семья В.М.Шукшина

В. М. Шукшин в роли Ивана Расторгуева (Кадр из кинофильма «Печки-лавочки». Режиссер В. Шукшин, 1972 г.)

Кадр из кинофильма «Калина красная» (1973 г.) (В.М.Шукшин в роли Егора Прокудина)

Памятник В. М. Шукшину на его родине, в селе Сростки Выполнен скульптором В. Клыковым

Владимир Высоцкий. Памяти Василия Шукшина Еще ни холодов, ни льдин, Земля тепла, красна калина, А в землю лег еще один На Новодевичьем мужчина. Должно быть, он примет не знал, Народец праздный суесловит, Смерть тех из нас всех прежде ловит, Кто понарошку умирал. Коль так, Макарыч, не спеши, Спусти колки, ослабь зажимы, Пересними, перепиши, Переиграй, останься живым. Но, в слезы мужиков вгоняя, Он пулю в животе понес, Припал к земле, как верный пес… А рядом куст калины рос Калина красная такая. Смерть самых лучших намечает И дергает по одному. Такой наш брат ушел во тьму! Не поздоровилось ему, Не буйствует и не скучает. А был бы «Разин» в этот год… Натура где? Онега? Нарочь? Все печки-лавочки, Макарыч, Такой твой парень не живет! Вот после временной заминки Рок процедил через губу: «Снять со скуластого табу За то, что он видал в гробу Все панихиды и поминки. Того, с большой душою в теле И с тяжким грузом на горбу, Чтоб не испытывал судьбу, Взять утром тепленьким в постели!» И после непременной бани, Чист перед богом и тверез. Взял да и умер он всерьез Решительней, чем на экране г.