Значение растений леса Борисова Лена ученица 6 класса © МОУ СОШ 6, 2007 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Живая природа 1 станция «Лесная» Лес – это наше богатство.
Advertisements

Урок природоведения в 4классе. Тема: АБВГ 1ЛКЮЧ 2ОЕПВ 3ИУСП Лес и человек Шифр: 1-А 2-Б 3-В 3-А 1-Г 2-Б 1-А 2-А 2-Г 2-Б 1-Б Цель: 1) Узнать новое о ролилеса.
Самой процветающей сегодня группой голосеменных растений являются хвойные. Хвойные растения.
Растения весной. В каком выражении допущена ошибка? Весной на деревьях набухают почки Весной на деревьях набухают почки Весной появляется зелёная трава.
Какие растения растут в лесу. УМК "Планета знаний", 4 класс, Окружающий мир.
Многообразие голосеменных ( хвойных ). Цель: Познакомиться с многообразием голосеменных и их практическим значением.
тонкая белоствольная маленькая молодая ветвистая кудрявая стройная русская раскидистая.
ДЕРЕВЬЯ НАШЕГО КРАЯ ПОДГОТОВИЛИ УЧАЩИЕСЯ 2 КЛАССА МАОУ СУЕРСКАЯ СОШ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: АРХИПОВА В.В. Исследовательский проект выполнен на занятиях кружка.
Автор: Тайгунов Глеб Год: Секвойя, или мамонтово дерево родом из лесов Калифорнии. Высота деревьев достигает 135 м, по толщине 12 м, а возраст –
Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило, Где чистым воздухом так сладостно дышать, Есть в травах и цветах целительная сила, Для всех умеющих их.
Многообразие голосеменных растений Биология 7 класс Автор: Борисова Людмила Викторовна, МОУ СОШ 12 г.Томск.
Составитель Кирякова Надежда Ивановна учитель начальных классов ГОУ СОШ 719 г. Москва, Зеленоград.
Природоведению по учебнику А. А. Плешакова 4 класс Тема урока: «Лес и человек»
Подготовил ученик 2 г класса гимназии 64 г.Липецка СЕЛЕЗНЕВ НИКИТА.
Тема : «Растения нашего края в приметах и обрядах русского народа.» Работу выполнила: Швыркина Л.А.
Многообразие растений Водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые.
Окружающий мир Тема урока : «Лес и человек» 4 класс.
Основополагающий вопрос Как сохранить окружающий мир? В той зеленой стране удивительный свет. Вот бы нам разгадать: в чем тут главный секрет?
Леса России. Страна лесов Лесопокрытость России занимает 6,3 млн. км 2 – это 45% площади страны, Общий запас древесины в российских лесах составляет 29,5%
«Урок с использованием ИКТ» Природоведение в 4 классе «Жизнь леса. Лес – природное сообщество» Урок учителя начальных классов первой квалификационной категории.
Транксрипт:

Значение растений леса Борисова Лена ученица 6 класса © МОУ СОШ 6, 2007 г.

Цель Узнать, зачем нам травы, кустарники, деревья?

Прогулка в еловый и березовый лес Кислит, а не щавель, В тени, а не ель; Листья трояшки, Нежней промокашки (кислица), барометр -если будет дождь - листья закрыты, если солнечно- листья закрыты По всем странам славится Стройная красавица: Белые одежки, Золото- сережки, С расплетеною косой Умывается росой. Ветер пряди шевелит- Заплетать их не велит. (береза), для народного промысла в промышленности, в медицине, озеленении городов. Зеленые храбрецы: медуница и сон- трава, ветреница, хохлатка, первоцвет, ландыш, купальница- первыми появляются ранней весной, каждый стремится их сорвать. Они занесены в Красную книгу.

Сосновый лес Хата необычная, крыша черепичная, А под черепичками – гнездышки с птичками, Только птички все однокрылые. (шишка с семенами) В хвое и стволе сосны много смолистых веществ. Поэтому воздух имеет смолистый запах. Из сосны добывают скипидар, канифоль. Хвоя содержит много витамина С В сосновом лесу много лишайников, потому что воздух чистый.

Чудо- дерево ягоды ацетон варенье витамины лекарства игрушки посуда сургуч древесина уголь бумага ткани Музыкальные инструменты деготь глицерин кислород скипидар дрова мыло лыжи грибы спирт мебель лак мех одежда орехи ягоды сок

Подумай и ответь: Зачем лесу этажи? Когда в нашем крае происходит зеленение березы? Почему в сосновом бору легко дышать? Зачем нужен листопад? Сколько лет елочке? ( сколько мутовок ) Справка : боковые побеги вокруг ствола расположены все на одном уровне.

Вывод Лес – источник сырья для многих видов промышленности, дает кислород, которым мы дышим. Лес – это тайный водоем, который делает наши реки полноводными. Лес – защитник урожая. Лес – наш большой друг, без которого нам не обойтись. Как скучно, неинтересно, плохо было бы жить, если в наших краях не было бы леса. И как же надо беречь его, чтобы он всегда оставался с нами. Мы должны быть друзьями нашего леса.

Литература Удивительные путешествия по Ярославской земле. Книга для чтения учащихся. ЯГПИ г.