Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Advertisements

Степень готовности к школе 1.Физические критерии 2.Педагогические критерии 3.Психологические критерии 4.Социальные критерии 5.Медицинские критерии.
Ваш ребено к идет в школу. Степень готовности к школе 1.Физические критерии 2.Педагогические критерии 3.Психологические критерии 4.Социальные критерии.
Готовность к школе: физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.
Особенности адаптации первоклассников к школьной жизни Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников Презентацию подготовила : социальный педагог.
1 Специалист районной ПМПК Учитель-логопед Лапина Е.В.
Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. 1.
Ваш ребёнок идет в школу Основные критерии подготовки ребёнка к обучению в школе в ДОУ и семье.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Авторы: Посессор Мария Адамовна, педагог – психолог. Романова Ирина Петровна,
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
E Вербовская Елена Викторовна, зам. директора по учебно- воспитательной работе.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников от психолога.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
1 Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников,
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Обучение по программе: «Школа России» Сотрудничество с ЦДТ и детской библиотекой Комплексное питание Прогулки на свежем воздухе Занимательные.
Готовность к школе – это … физическая, нравственная, психологическая, мыслительная. физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.
Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
ГБОУ СОШ 2026 г. Москва уч.год. Личностная готовность включает в себя: умение строить отношения с учителем (умение регулировать свои действия.
Готовность ребёнка к обучению в школе. Критерии готовности к школе: физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.
Транксрипт:

Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников

Критерии готовности ребёнка к школе Готовность к школе: физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.

Физическая готовность Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам СанПин «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» Обязательным условием для приема в школу детей является достижение ими к 1 сентября возраста не менее шести с половиной лет.

Нравственная готовность умение строить отношения с учителем; умение общаться со сверстниками; вежливость, сдержанность; отсутствие заниженной самооценки. Нельзя сравнивать достижения своего ребенка с достижениями других детей. Надо чаще хвалить своих детей, даже за малейшие успехи.

Психологическая готовность это желание учиться; проявление интереса к получению новых знаний; это умение слушать учителя и выполнять его задания; это определенный уровень развития мышления, памяти, внимания.

Мыслительная готовность Наиболее важные показатели - это развитие мышления и речи. Очень полезно учить ребенка строить несложные рассуждения, используя слова:«потому, что»; «если,»; «поэтому». Учить задавать вопросы. Учить пересказывать прочитанное. Обратите внимание правильно ли ваш ребенок понимает и употребляет в речи предлоги и понятия: выше, ниже, над, под, перед, за, ближе, дальше, левее, правее и т.д.

Подготовка к чтению: 6-7 летний малышу желательно знать все печатные буквы алфавита. все дети быстро устают от процесса чтения. Чередуйте это занятие с отдыхом. Пусть ребёнок перед зеркалом произносит чётко и громко отдельные звуки. Это развивает артикуляционный аппарат.

Подготовка к письму : Ручку или карандаш ребёнок должен брать правильно и разогретыми пальцами. Раскраски замените обведением по трафарету и штриховкой. Линия должна быть направлена сверху вниз, справа налево.

Подготовка к грамматике: Не путайте букву со звуком! (Звук мы слышим, букву пишем.) Ребенок может определить количество предложений в тексте Умеет отвечать на вопросы "кто", "что" и сам их задавать.

Подготовка к математике: Научите ребенка объединять предметы в группы по одному признаку. Сравнивать количество предметов. Считать в пределах 10.

Запомните: При подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребёнка любящим и понимающим родителем, а не брать на себя роль учителя! Постарайтесь достижения ребёнка не сравнивать с достижениями старшего брата или других детей.

Документы Заявления в 1 класс принимаются со 2 апреля по 30 августа.

Часто задаваемые вопросы

Обязательно ли ребенок должен уметь читать и писать к 1 классу? Не обязательно. Навык чтения и письма должен формироваться по специальным методикам. Основными умениями при чтении являются понимание прочитанного текста, ответы на вопросы после чтения.

Обязательна ли школьная форма в 1 классе? Да. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим дошкольника от ученика.

Какие учебники нужно купить для первоклассника? Учебниками учеников 1 класса обеспечивает школа бесплатно из библиотечного фонда. Педагог может рекомендовать купить рабочие тетради и пособия. Этот вопрос обсуждается на родительском собрании.

Существуют ли особенности в режиме дня первоклассников? Безусловно, у первоклассников особый режим дня. В первом полугодии уроки длятся 35 минут. Первые два месяца в расписании первоклассников всего 3 урока, затем 4. Во втором полугодии 4 урока по 45 минут. На каждом уроке проводится 1-2 физкультминутки.

Как дети питаются в школе? В школе организовано горячее питание для всех учеников. Для учеников льготных категорий питание бесплатное, для остальных платное.

Что необходимо приобрести ученику для 1 класса? 1.Обложки для книг. 2.Обложки для тетрадей. 3.Тетради в клетку. 4.Тетради в линейку 5.Веер букв. Веер цифр. 6.Счетные палочки. 7.Линейка. 8.Ручки (синяя, зеленая, красная). 9.Простые карандаши. 10.Закладки для книг.

11.Цветная бумага 12.Цветной картон 13.Белая бумага 14.Ножницы с тупыми концами. 15.Альбом для рисования, кисти (натуральные). 16.Клей. 17.Пластилин 18.Цветные карандаши. 19.Спортивная форма и спортивная обувь. 20.Сменная обувь со светлой подошвой (не оставляет черных полос на полу).

Ставят ли оценки в 1 классе? В 1 классе оценок не ставят! Используется словесная или условно-знаковая оценка.