Ориентализм Представители Теории Идеи Презентует: Сердюкова Александра 405 группа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наука и общество: приоритеты развития «В безнравственном обществе все изобретения, увеличивающие власть человека над природой, не только не благо, но и.
Advertisements

Эпоха Великих географических открытий Выполнил: Шундеев А.Л.,учитель географии МОУ «Октябрьская СОШ»
Тема: Китай в средние века Итоги Торговля ???? Династии Восстания Завоевания монголовИзобретения ВластьЗемельное владение Культура.
Тема: Рождение новой европейской науки. Таблица: «Основные научные идеи, способствовавшие развитию новых взглядов на мир и общество». Учёные и мыслители.
Политическое сознание и политическое поведение цель урока: ? Д/З §
Характер и особенности продукта творческого, интеллектуального труда.
Социальный конструктивизм как способ интерпретации культурно - исторической психологии.
Аристотель ( г.г. до н.э.) Великий греческий философ, естествоиспытатель, основатель естествознания, ученый-энциклопедист. Ученик Платона. С 343.
Научное мышление. Основные особенности Подготовил студент 2 курса ДБХ-201 Полянских Антон.
Рождение новой европейской науки. Цели и задачи урока: охарактеризовать научные достижения XVI-XVII вв.; охарактеризовать научные достижения XVI-XVII.
Никитин Олег Сорокин Максим Шаповалова О. В. Знаменательные открытия в математике в XX веке.
Выполнил студент первого курса ФТД группы Т-113 Недельчо Владислав. Презентация на тему «Образование древнерусского государства. Норманнский вопрос»
деятельностью школы по формированию мировоззрения И влиянием других агентов социализации, предлагающих порой альтернативные ценности формированием гуманистического.
Информационное общество ПРОЕКТ ВЫПОЛНИЛА: КРАЙНОВА АНАСТАСИЯ ПАВЛОВНА ГР. 16 РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: ЧЕРНОВА Л.Г.
:061 Тема модуля (раздела) 2. Тема урока Всеобщая история7 класс Урок 28.
Презентация защиты магистерской диссертации Минск – 2006/2007.
Стратегия интернационализации вуза Обзор положения дел, предпосылки Достижения в области интернационализации вуза на данный момент и их значение Цели стратегии.
Деятельность в сфере духовной культуры Автор: Заболотнева С.В. учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 7 «Эдельвейс»
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Прочитать §15 и ответить на вопросы перед ним 2.кр.
1) Зависимость русских земель от Золотой Орды 2) Русские князья и Золотая Орда 3) Последствия монгольского нашествия и ига 4) Историческая наука о последствиях.
Транксрипт:

Ориентализм Представители Теории Идеи Презентует: Сердюкова Александра 405 группа

Ориентализм: Наука( теория) Мировоззрение Стиль

« Ориенталистское» мировоззрение или «ориенталистский» способ мышления европейцев * Европейцы со времен географических открытий позиционировали себя, как носители истинного знания и агенты прогресса.

Представители ориентализма: Эдвард Саид Анвар Абдель-Малик Тибави Зияуддин Сардар

Стиль идеологизированного мышления (который в определенной степени был спроецирован на науку востоковедение). Форма интеллектуального доминирования, реструктурирования и осуществления власти над так называемым «Востоком», обоснованный «бытийным (онтологическим) и эпистемологическим отличием (который в большей степени воображаемый) сделанным между Востоком и Западом, в котором Восток, как правило, предстает как зеркальное отражение положительного Запада». Said E.W. Orientalism. N.Y., ОРИЕНТАЛИЗМ- ЭТО…

Идейное содержание ориентализма: Отчуждение Востока Европой, изобретение фигуры «Чужого» с целью самоидентификации. Западная экспансия на восток, для его изучения и, как следствие, подчинения. Западная ориентация на восприятие восточного «чужого» переносится и в сферу наук. Ксенофобские и ксенофилические ориентиры, как две стороны оценки Востока. Масс-медиа способствует процессу негативного восприятия Востока. Одна из сторон ориентализма - расизм, который представляет собой отношения народа-господина и народа- подчиненного.

Работа Эдварда Саида «Ориентализм»

Идеи Э.Саида по книге «Ориентализм» по книге «Ориентализм» Три значения термина «Ориентализм»: 1.Научное 2.Стиль мышления 3.Институт доминирования со стороны Запада

Формирование отношения к востоку в качестве дискурса; Формирование отношения к востоку в качестве дискурса; Репрезентация Востока в виде перевернутых самоимиджей; Репрезентация Востока в виде перевернутых самоимиджей; Ориентализм, как продукт потребеления, западом и на западе; Ориентализм, как продукт потребеления, западом и на западе; Смещение центра ориентализма в США без смены стереотпов. Смещение центра ориентализма в США без смены стереотпов.

«Латентный» ориентализм «Латентный» ориентализм «Проявленный» ориентализм «Проявленный» ориентализм