История моей семьи. Ходакова Валентина. Цели и задачи: Цель: изучить историю своей семьи Задачи: Исследовать родословные своей семьи по линиям отца и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С утра такая тишина! Замолкли звуки канонады, Стрельба из пушек не слышна, И не взрываются гранаты. И вдруг стрельба! И пушек бой! Смех! Крики! Звонкие.
Advertisements

Презентация к роману А. С. Пушкина « Дубровский ».
Автор проекта Смирнов Вадим, ученик 6 класса Руководитель проекта Смирнова О.А. МОУ «Савинская основная общеобразовательная школа» Парфеньевского района.
Человек и его имя. Частотность употребления женских и мужских имен. Частотность употребления женских и мужских имен. Выполнила: Важенина К 7.
Откуда я родом……. М едиа-альбом МОУ «СОШ 2» г. Корсаков 5а класс.
Русский человек без родни не живет Работа ученицы 3а класса МОУ СОШ 6 Дьяконовой Маши Руководитель – Трефилова Галина Матвеевна.
Фотография из семейного альбома Льются с этих фотографий Океаны биографий, Жизнь в которой вся до дна С нашей переплетена! Булат Окуджава Булат Окуджава.
Моя семья! Выполнила: Новинская Софья ученица 1 А класса МОБУ СОШ 2.
Муниципальное образовательное учреждение «Козловская средняя общеобразовательная школа 2» Исследовательская работа «Служение Отечеству в нашей семье, в.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Папа, мама я весёлая и дружная семья !!! Почти всё о семье!!!
Великая Отечественная война. Ты живешь, потому что когда-то на полях умирали солдаты. Ты поешь, а их звонкая песня не могла до конца дозвенеть…
Я помню, я горжусь Исследовательская работа ученицы 3 класса МКОУ Карповской СОШ Пуценко Дианы Руководитель: Воронина О.Г.
Проект создала Климкова Надежда 3 «Б» класс. Моя семья небольшая, но очень дружная и верная, я горжусь своей семьёй. Моим папой Алексеем он добрый, у.
Выполнила: Сулейманова Айшан Ученица 10 «А» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Сторожевка» Руководитель: Классный руководитель Жогаль М.А.
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. РОДИНА.
Семейная реликвия. O В каждой семье есть предмет, особо хранимый всеми членами семьи. Он передается из поколение в поколение. Почему же так бережно хранят.
Выполнил: Шахматов Антон ученик 8 класса МОУ ОСОШ 1 города Искитима Новосибирской области.
Творческий проект Нет на свете семьи такой, где б ни памятен был герой... Подготовила: учащаяся 1 «а» класса МБОУ ЛСОШ 2 Соскова Дарья Учитель: Ульянова.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Транксрипт:

История моей семьи. Ходакова Валентина

Цели и задачи: Цель: изучить историю своей семьи Задачи: Исследовать родословные своей семьи по линиям отца и матери; Исследовать родословные своей семьи по линиям отца и матери; Систематизировать полученные сведения; Систематизировать полученные сведения; Оформить информацию в виде презентации Оформить информацию в виде презентации

Наш путь в страну – историю! Путь этот труден, потому что давно нет тех людей, которых можно было бы расспросить, тех событий, в которых можно было бы самому поучаствовать, тех обстоятельств, в истинности которых можно было бы самостоятельно удостовериться, своими глазами увидев события давно минувших дней.

Что в имени тебе моём? Оно умрёт, как шум печальный Волны, плеснувшей в берег дальний, Как звук ночной в лесу глухом. Но в день печали, в тишине Произнеси его тоскуя; Скажи: есть память обо мне. Есть в мире сердце, где живу я…

Линия- Шоргины: Дед- Акшонов Фёдор Николаевич (1927 г. р.); Бабушка- Шоргина Мария Егоровна (1924 г. р.); Мама – Шоргина Зинаида Фёдоровна (1953 г. р.); всего 6 детей: Зинаида; Алексей; всего 6 детей: Зинаида; Алексей; Татьяна; Николай; Пётр; Вера. Татьяна; Николай; Пётр; Вера.

Дед Фёдор. Дед Фёдор. Уходили мальчики- на плечах шинели. Уходили мальчики- храбро песни пели. Уходили мальчики- храбро песни пели. Отступали мальчики, где- не знали сами. Отступали мальчики, где- не знали сами. Поднимались мальчики по свистку в атаку. Поднимались мальчики по свистку в атаку. В чёрный дым сражений, на броне покатой В чёрный дым сражений, на броне покатой Уезжали мальчики, стиснув автоматы. Уезжали мальчики, стиснув автоматы. Повидали мальчики- храбрые солдаты- Повидали мальчики- храбрые солдаты- Волгу- в сорок первом, Волгу- в сорок первом, Шпрее- в сорок пятом. Шпрее- в сорок пятом. Показали мальчики за четыре года, Показали мальчики за четыре года, Что такое мальчики своего народа. Что такое мальчики своего народа.

Бабушка Маша из Москвы. В первые месяцы войны она со своей семьёй эвакуировалась в Мордовию. После войны вернулся в свою деревню дед. Там они встретились.

Линия- Дубаневич. Дед- Казимир Иванович Дубаневич ( 1917 г. р.); Бабушка- Валерия Иосифовна (1921 г. р.); Отец- Иван Казимирович ( 1953 г.р.);

Бабушка с дедом приехали из Белоруссии в 1953 году. Бабушка с дедом приехали из Белоруссии в 1953 году. В годы войны бабушка оказалась на оккупированной территории. В годы войны бабушка оказалась на оккупированной территории. Дед оказался в немецком трудовом лагере и до конца войны работал на территории Германии. Дед оказался в немецком трудовом лагере и до конца войны работал на территории Германии. После освобождения вернулся в родную деревню. Там встретил бабушку. После освобождения вернулся в родную деревню. Там встретил бабушку.

Родители. Мама- Зинаида Фёдоровна (1953 г. р.); Папа- Иван Казимирович (1953 г.р.); Дочери: Валентина и Юлия.

Родители познакомились при поступлении в Правдинский лесной техникум (под Москвой). Во время учёбы поженились. Сейчас живут вместе уже 31 год. Родители познакомились при поступлении в Правдинский лесной техникум (под Москвой). Во время учёбы поженились. Сейчас живут вместе уже 31 год. Сразу после учёбы их направили работать в Коми АССР. Отработав год, они переехали в Карелию, в посёлок Пийтсийоки. Сразу после учёбы их направили работать в Коми АССР. Отработав год, они переехали в Карелию, в посёлок Пийтсийоки.

Надеюсь будет продолжение!

Список использованной литературы и документов: Фотографии из семейного архива. Фотографии из семейного архива. Пушкин А. С.Стихотворение. Пушкин А. С.Стихотворение. Троицкий Ю. Имя и родословная. Троицкий Ю. Имя и родословная.