Доклад Использование ИКТ в работе с родителями Цели и задачи В работе с родителями приходилось испытывать затруднения с проведением родительских собраний.Не.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование ИКТ в работе классного руководителя.
Advertisements

МОУ «Чкаринская основная общеобразовательная школа» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Без новых информационных.
Работа родительского комитета класса по организации эффективного учебного процесса.
Использование ИКТ в работе классного руководителя начальной школы КГБСКОУ СКШИ VIIIвида 11 Шишканова С.Е.
Конвенция ООН о правах ребенка Закон об образовании ФЗ-120 «О системе профилактики…» Трудовой кодекс Семейный кодекс Кодекс об административных правонарушениях.
Портфолио учителя. Общие сведения Знание и использование современных образовательных технологий.
У ЧЕБНАЯ МОТИВАЦИЯ Подготовила и провела: Педагог-психолог Потапова Т.А.
Конкурс проектов «Классный руководитель : личность и профессионал» Использование ИКТ в деятельности классного руководителя 2013 г.
Семинар классных руководителей Подготовила: Заместитель директора по ВР Сиволап М.В. «Использование ИКТ в работе классного руководителя» Воинская ОШ I-III.
Изменение образовательной практики обеспечивающей новое качество образования через деятельность классного руководителя.
«Корни учения горьки, зато плоды его сладки». Классное родительское собрание «Почему дети не хотят учиться?» (совместно с детьми) Классный руководитель:
Автор: Чеховская Людмила Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, классный руководитель 7 класса МБОУ « Булановская.
Применение инновационных технологии в воспитательной работе.
Муниципальное образовательное учреждение «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» п. Володарский ПОРТФОЛИО учителя ______________________.
Мой первый проект 1 в класс Классный руководитель: Беляева Алина Сергеевна.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ___» г. _________________ ПОРТФОЛИО учителя ______________________ предмет.
«Педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей.» В. А.Сухомлинский.
Использование ИКТ в воспитательной работе Зам. директора по воспитательной работе МОУ Руханская средняя школа А.Е. Прусова.
Изучить литературу и интернет – ресурсы по теме; применить полученные знания в работе по преподаваемому предмету; применить полученные знания в работе.
А. С. Макаренко писал: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка... Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому.
Транксрипт:

Доклад Использование ИКТ в работе с родителями

Цели и задачи В работе с родителями приходилось испытывать затруднения с проведением родительских собраний.Не секрет, что большинство родителей не любят их посещать,всегда находили причины, по которым они не могут или не хотят присутствовать. И собрать всех-вот моя задача.

Методики для решения этой проблемы Существуют различные методики для решения этой проблемы,и я их часто применяю в своей работе. Одним из них и является использование ИКТ: применяя фото и видеоматериалы из жизни класса, предлагая диаграмы успеваемости и качества знаний, я стараюсь сделать родительское собрание ярким событием, вызываю тем самым у родителей желание прийти вновь. Совместно с учащимися и родителями мы планируем оформлять сайт нашего класса, на котором мы разместим статьи, видео и фотоматериалы из нашей школьной жизни.

Актуальность Использование средств ИКТ позволяет сделать мероприятия, родительские собрания более наглядными, мобильными и интересными, и самое главное позволяет привлечь к их организации большее количество учеников и их родителей. Родители с интересом просматривают презентации по различным темам, (обобщение опыта работы класса по направлениям,работа по профилактике правонарушений и т.д.) Важным элементом использования ИКТ в работе с родителями является демонстрация отснятых цифровой камерой на уроках и переменах видеороликов о поведении учащихся. Получение родителями визуального, а не вербального представления о поведении своих детей является очень эффективным элементом в организации работы классного руководителя с родителями по коррекции поведения детей в коллективе, на занятиях и вне уроков.

Вывод Ежегодный анализ собственной педагогической деятельности позволяет сделать вывод о том, что применение ИКТ делает работу классного руководителя более эффективной и результативной, процент посещения родительских собраний увеличивается, растёт интерес и доверие к школе.