Молочные продукты Не зря молоко относят к основным продуктам питания. В нем содержатся ценные белки, легко переваримые жиры и полезный сахар лактоза.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организм человека – это уникальный «химический комбинат» Изучение особенностей питания учащихся МОУ СОШ 3. 8б класс.
Advertisements

Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
ВНИМАНИЕ Родители, обратите внимание чем питаются, и перекусывают ваши дети! Презентация учеников 11 «А» класса МОУ «СОШ 14» им. А.М.Мамонова Рудневой.
ПРОДУКТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ. Кто из нас не хотел бы прожить подольше?А ведь на продолжительность жизни зависит от нашего питания.И вот 10 продуктов, прекрасно.
Сбалансированное или правильное питание для оптимального здоровья 10 самых полезных продуктов питания 5 класс. Осиевская М.
Работу выполнили ученицы 6 «Б» класса Ефимова Анна и Ипполитова Екатерина.
Полезные и вредные продукты Учитель начальных классов Замосковцева Т. Г. МОУ специальная (коррекционная) школа-интернат II вида г. Искитим, Новосибирской.
ЗДОРОВАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ПИЩА Выполнила: ученица 9 «А» класса Ткаченко Ася.
Введение. Питание является жизненной необходимостью человека. Пища даёт энергию, силу, развитие и здоровье. Можно с уверенностью сказать, что здоровье.
Народная мудрость гласит: «Какова еда и питье – таково и житье». «Ешь правильно – и лекарство не надобно».
Вредная и полезная еда.. Полезная еда Фрукты и ягоды. Ягоды - чрезвычайно полезный продукт, они богаты антиоксидантами, очищающими наш организм и предотвращающими.
Для здоровья и красоты Продукты, которые всегда должны быть на кухне.
Диетологи всего мира по сей день ведут споры о том, какие продукты полезны для здоровья, а какие - не очень. Спор этот длиной в сотни лет. Но относительно.
Красиво, вкусно, полезно Разговор о правильном питании.
1 Тема: «Правильное питание – залог здоровья» Гуцалюк Яна МБОУ гимназия 18, г. Нижний Тагил 3 класс Научный руководитель: Акимова А.А., учитель начальных.
Рейтинг вредных продуктов Выполнила: Малинина Кира 8А МОУ «СОШ 121» Руководитель: Василенко Л.М. учитель биологии.
ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что здоровый нищий счастливее больного.
Здоровое питание Классный час. Что мы любим есть?
Транксрипт:

Молочные продукты Не зря молоко относят к основным продуктам питания. В нем содержатся ценные белки, легко переваримые жиры и полезный сахар лактоза. Они необходимы для функционирования нервной системы, правильной работы мышц. Один стакан молока в день снижает риск заболевания раком желудка.

Яблоки и бананы. Он самый сытный и богатый углеводами среди фруктов. В нем много магния, который укрепляет стенки сосудов, нужен для образования мышечной ткани. Он укрепляет кости, нервные клетки. Кроме магния, банан богат калием, витамином В6. « Одно яблоко в день – доктора без работы». Вещества, содержащиеся в яблоках, способны тормозить развитие раковых клеток, обладают противовоспалительным действием. А еще в яблоках целый клад витаминов и микроэлементов. Они повышают иммунитет, улучшают работу сердца.

Фрукты и ягоды. Ягоды - чрезвычайно полезный продукт, они богаты антиоксидантами, очищающими наш организм и предотвращающими старение. К сожалению, ягоды - продукт сезонный, и хранятся в свежем виде очень недолго. Именно поэтому приходится их сушить, варить, замораживать. Хотя лучше - потреблять в пищу, пока не прошел сезон.

Соки и зеленый чай Его чудодейственные свойства обусловлены содержанием катехина. Препятствует развитию атеросклероза. Вот с чего так замечательно начать утро со стакана сока! Это и вкусно, и полезно,

Рыба Если вы заботитесь о своем здоровье, ешьте больше рыбы. Три « рыбных» обеда в неделю или 30 грамм рыбы в день уменьшают риск возникновения инфаркта на 50%. Полезна рыба и для мозга, нервных клеток, костей. Лучше усваивается вареная рыба.

Морковь Любимый с детства овощ тоже препятствует развитию рака. Содержащийся в моркови бета – каротин благоприятно воздействует на состояние кожи и зрения. Бета – каротин лучше растворяется в жирах, поэтому салаты из моркови заправляйте растительным маслом или сметаной.

Овощи В овощах очень много витаминов С, В1, В2, РР, каротин, кальций, железо, фосфор, а также белки, жиры, углеводы. Овощи незаменимый продукт в питании человека.

Стручковый перец и чеснок. Острый перчик чили улучшает обмен веществ, препятствует размножению вредных бактерий в желудке и кишечнике. Содержит много витаминов. Чеснок незаменим при простудных заболеваниях. Содержит эфирные масла и фитонциды. Улучшает работу пищеварения, защищает от риска сосудистых заболеваниий.

1.Для улучшения памяти обязательно включайте в свой рацион крупу, пшеничные отруби, пшеничные ростки. 2. Орехи. Витамин Е, который содержится в орехах, предотвращает ухудшение памяти. Отличный источник витамина Е - зеленые листовые овощи, семечки, яйца, коричневый рис и цельнозерновые. 3. Черника. 4. Жирная рыба. В рыбе, масле из грецких орехов и льняных семечек содержатся кислоты омега-3, необходимые для здоровья нервной системы. В рыбе также содержится йод, который улучшает ясность ума. 5. Помидоры. Ликопен, мощный антиоксидант, находящийся в помидорах, помогает избавиться от свободных радикалов, повреждающих клетки и приводящих к слабоумию. 6. Черная смородина. Витамин С улучшает живость ума. Один из лучших источников витамина С - черная смородина. 8. Брокколи. Отличный источник витамина К, который улучшает познавательную функцию и улучшает работу мозга. 9. Тыквенные семечки. Горсть семечек в день - это рекомендуемая доза цинка, необходимого для улучшения памяти и навыка мышления.

Давно замечено, что после сытного и вкусного обеда или ужина, настроение улучшается, и человеком овладевает добродушие и благостное состояние души. Это ничуть не удивительно, потому что наше настроение, в самом деле, напрямую зависит от тех продуктов, которые мы едим. От одних продуктов мы впадаем в тоску и уныние, от других – успокаиваемся, становимся бодрее. Полезные продукты способны избавить от стресса и подарить чувство радости. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в полезных продуктах, помогают нашему организму вырабатывать определенные гормоны, способные влиять на самочувствие и настроение. Серотонин и норадреналин, так называемые «гормоны счастья», содержатся в продуктах, богатых сахаром и углеводами. У вас бывало такое, что в грустные моменты особенно хотелось съесть что-то сладкое? Шоколад активизирует центры удовольствия и усиливает ощущение влюбленности. А бананы влияют на женскую психику и настроение за счет содержащегося в них витамина В6. Этим витамином богаты орехи, бобовые, мясо, рыба - все эти полезные продукты помогают избежать депрессии.

Если вы не любите сладкое, то те же витамины сможете получить, употребляя мясо, яйца и рыбу. Жирная рыба, а также семечки, орехи, оливковое масло - это еще и настоящие природные антидепрессанты, благодаря содержанию в них жирных кислот омега-3. Люди, регулярно употребляющие в пищу рыбу, реже сталкиваются с проявлениями стресса. Цельнозерновой хлеб и макароны помогают избавиться от частых перепадов настроения. Недостаток витамина В12 приводит к депрессии, поэтому особое внимание уделите мясу, печени, молочным продуктами яйцам.

Рейтинг вредных продуктов: 1 место. Чипсы. Сама технология изготовления чипсов (гидрогенизация растительного масла) ведет к образованию канцерогенных синтетических жиров и других канцерогенов (акриламида, бензопирена). Напомним, что канцерогены провоцируют появление рака. Лимонад. При избыточном употреблении нарушает обмен веществ (из-за избытка сахара), синтетические красители часто вызывают аллергии, а углекислый газ (пузырьки) - повышение кислотности желудочного сока, что приводит к гастриту.

2 место. Фастфуд. Под этим понятием прежде всего употребляются беляши, хачапури, картошка-фри и тому подобное, которые готовятся в кипящем растительном масле, используемом по многу раз. Из-за этого в нем образуются канцерогены. 3 место. Дешевые колбасы. Очень часто не содержат ничего натурального и полны красителей, ароматизаторов и другой синтетики, безопасность которой для здоровья не доказана. Копчености. В копченом мясе и рыбе часто накапливается бензопирен - один их сильнейших канцерогенов. Кетчупы и майонезы. Майонезы зачастую содержат канцерогенные синтетические транс- жиры, а кетчупы с крахмалом - синтетические добавки, безопасность которых для здоровья не доказана.

4 место - 4 балла Овощи и фрукты, загрязненные промышленными выбросами. В овощах и фруктах, выращенных с использованием нитратов, собранных возле промышленных предприятий, автодорог и тому подобное, концентрируются бензопирен. Продукты с консервантами. Как правило, консерванты содержат глютамат натрия - токсическое для организма вещество, вызывающее головные боли, спазмы сосудов, нарушение обмена веществ. 5 место - 3 балла Кондитерские изделия с большим содержанием жира и сахара. Регулярное употребление таких сладостей - один из самых коротких путей к нарушению обмена веществ (это делает избыток жира и сахара). 6 место - 2 балла Кофеиновые стимуляторы. К ним относятся кофе и энергетические напитки. Безопасная доза кофе чашки в день, энергетические напитки можно безопасно пить вообще не каждый день. Превышение ведет к истощению нервной системы.

Неправильное питание – прямая дорога к ожирению, к сердечным заболеваниям, к болезням желудочно-кишечного тракта. Прежде, чем съесть что-то из приведенного выше списка, подумайте несколько раз. Вредные продукты укорачивают жизнь человека, отравляют организм.

Спасибо за внимание. Устный журнал « Все о здоровом питании подготовил общество « Родник»: Голубева Юлия, Галстян Надежда, Киселев Виталий, Захарова Алена, Голубева Вера, Агаев Ровшан и другие ребята.