«Дружба – главное чувство» Составил воспитатель: Старшей группы « А» Савчук Раиса Григорьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модуль « Основы светская этика » Авторы- составители: Баканова Н.Г. Буханцева Г. Н. Иовлева Н.Г. Соболева Н.М. Шаталова С.Ю. Советск 2010 г. Тема урока.
Advertisements

Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого. Рассказ «Кавказский пленник». Проект-презентация урока литературы в 5 классе.
Память. Диагностика и развитие памяти. Задачи: Понять, что такое память. Изучить свойства памяти. Определить виды своей памяти. Определить объём памяти.
Презентация к уроку (чтение, 3 класс) по теме: урок по литературному чтению И. Дик "Красные яблоки"
Составила: Зименина О.С. учитель начальных классов МОУ «СОШ 7» им. Н.В. Кордюкова Г. Кимовск.
Давайте жить дружно! Выполнила: Воспитатель группы продленного дня, Искра В.В. Р.Хакасия,п.г.т.Усть- Абакан,2011год.
Поговорим о дружбе Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Дружба начинается с улыбки. 1. Как вы понимаете слово «дружба»? 2. Кто такой друг? 3. Что значит дружить? 4. Хорошо ли быть без друзей?
Дружба – это… близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Дружба – это… Близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Классный час. Товарищ – это человек, с которым мы связаны по жизни (учимся, проводим свободное время, играем, встречаемся в кружках, у нас общие интересы)
«Товарищ - человек, близкий кому-нибудь по общности взглядов, деятельности, условий жизни…» «Друг - тот, кто связан с кем-нибудь дружбой» С.И. Ожегов.
«Два товарища»» Лев Николаевич Толстой ГУО «Вспомогательная школа 1 г.Гродно» Учитель: Чеботарева Татьяна Леонидовна.
Что такое Д ружб а? Что такое Д ружб а? Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Дружба – главное.
Центр гражданского образования Занятие по теме: «Я – друг» Презентацию подготовила Мосунова Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы.
Дружба – это… Близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Поговорим о дружбе Что мы называем дружбой? Кого считаем друзьями? Что помогает, а что мешает дружбе? Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном.
ДЮЙМОВОЧКА КАРЛСОН УМКА ЖЕЛУДЬ БУРАТИНО АЛИСА. ДРУЖНАЯ, ли У НАС группа продленного дня? ЧТО ЗНАЧИТ ДРУЖИТЬ КТО ТАКОЙ ДРУГ ЧТО ТАКОЕ ДРУЖБА.
Автор презентации: Печказова Светлана Петровна МОУ «Многопрофильный лицей 1» Чамзинского муниципального района РМ.
Поговорим о дружбе «Ребята, давайте жить дружно!»
Транксрипт:

«Дружба – главное чувство» Составил воспитатель: Старшей группы « А» Савчук Раиса Григорьевна

Задачи: Довести до понятия слово друг и качества личности, присущие другу; Учит ценить дружбу, дорожить друзьями и хорошими отношениями со своими сверстниками; Воспитывать чувства взаимовыручки, взаимопомощи;

Способствовать формированию дружеских отношений в детском коллективе. Ход занятия. Ритуал приветствия. Ребята, давайте вспомним песню, в которой поется о дружбе. Не подскажите, как она называется?

«Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего - он упал на землю и притворился мертвым. Медведь подошел к нему и стал нюхать; он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый и отошел. Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеётся: «Ну, что говорит,- медведь тебе на ухо говорил.- А он мне сказал, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают». рассказ Л. Толстого « Два товарища»

- Что произошло с мальчиками в лесу? - Что чувствовал один из мальчиков, оставшись один на один с медведем? - Как называют тех, кто бросает товарищей в беде? - Можно ли назвать мальчиков хорошими друзьями? - Ребята, нельзя быть равнодушным к беде товарища. Другу всегда помогайте, друга всегда выручайте. Не жди, когда тебя попросят о помощи, учитесь сами видеть, кому она нужна. Нельзя смеяться над другом, если он попал в трудную ситуацию.

- Ребята, как вы думаете, если у человека нет друзей, кто в этом виноват: он сам или окружающие? - Дружба не гриб - в лесу не найдешь. Как вы понимаете эту пословицу? Чтение стихотворения А. Барто «Требуется друг». Игра «Подари подарок другу»

Дети встают в круг. Внутри круга, у края, ставиться стул. Дети идут по кругу и поют: Кто сегодня всех красивей? Кто сегодня всех счастливей? Поскорее появись! На волшебный стул садись! После того, как песенка закончится, тот, кто окажется ближе всех к стулу, садится на него. Каждый ребенок из круга, по очереди, начиная с того места, где стоит стул, должен сказать о сидящем что-нибудь хорошее и доброе Игра «Волшебный стул»

- Ребята, вы знаете много пословиц о дружбе. Давайте их вспомним. Я буду говорить первую часть пословицы, а вы её закончите: Друга иметь себя... не жалеть. Друга ищи,... а найдешь береги. Новых друзей наживай,... а старых не теряй. Друг за друга держаться -... ничего не бояться. Кто друга в беде покидает,... тот сам в беду попадает. Работа с пословицами

Без беды друга не узнаешь. Один в поле... не воин. Друг познается... в беде. Старый друг лучше... двух новых. Сам пропадай,... а друга выручай. Не имей 100 рублей,... а имей 100 друзей.

Ребята, а теперь давайте подведем итог нашему занятию. Друг-это тот человек, который волнуется, переживает и радуется за товарища, т. е. несет за него ответственность. Не стесняйтесь быть добрыми и вежливыми. Пусть беда обходит вас стороной, ну а если случится, чтобы рядом были родные, близкие и надежные друзья.

Спасибо за внимание!