Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних Социальный педагог МАОУ СОШ 130 филиал МАОУ СОШ 130 филиал Разенкова Екатерина Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних Учитель истории и обществознания МКОУ СОШ 2 г. Красноуральска Перегримова Татьяна Николаевна.
Advertisements

Подросток и закон. ПОДРОСТОК Подросток – это человек в возрасте от 11 до 18 лет.
Уголовная ответственность несовершеннолетних Уголовная ответственность несовершеннолетних.
Каждый правонарушитель, даже несовершеннолетний, несет юридическую ответственность: материальную, уголовную административную (до определенного возраста.
LOGO Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях несовершеннолетних.
МОУ Шуваловская средняя общеобразовательная школа Костромского района Костромской области Автор проекта: Самсонова Анастасия, ученица 10 класса Научный.
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Административная ответственность несовершеннолетних Административная ответственность несовершеннолетних.
Российское уголовное право признает субъектом преступления только физическое лицо, достигшее 16 лет. Однако к уголовной ответственности могут быть привлечены.
В 15 лет я имею право: 1.на имя, отчество, фамилию; 2.на гражданство; 3.жить и воспитываться в семье; 4.на общение с обоими родителями и другими родственниками;
Презентация к уроку (5 класс) по теме: презентация "Подросток и закон"
ВАШ ПРАВОВОЙ СТАТУС: ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер «Надо бороться с условиями,
Административная ответственность несовершеннолетних Административная ответственность несовершеннолетних.
« Формирование законопослушного поведения» Современное образование ответственно за развитие качеств личности, обеспечивающих возможность успешно адаптироваться.
« Формирование законопослушного поведения» Современное образование ответственно за развитие качеств личности, обеспечивающих возможность успешно адаптироваться.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. СТАТЬЯ 87. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Из Кодекс а об административных правонарушениях. Статья 2.1 Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие)
Транксрипт:

Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних Социальный педагог МАОУ СОШ 130 филиал МАОУ СОШ 130 филиал Разенкова Екатерина Сергеевна

Источники: Декларация прав ребёнка Конвенция о правах ребёнка Конституция РФ Трудовой кодекс РФ Гражданский кодекс РФ Семейный кодекс РФ Административный кодекс РФ Уголовный кодекс РФ

ПОМНИ: ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЫ ЗНАЕШЬ О СВОИХ ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ, ТЕМ МЕНЬШЕ БУДЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ТВОЕГО ПОПАДАНИЯ В СЛОЖНУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ.

Ваш правовой статус права, обязанности и ответственность от рождения до достижения совершеннолетия Правовой статус - это Ваше положение в мире права. По мере взросления Вы получаете новые возможности, набираетесь опыта, а значит, приобретаете новые права, обязанности, ответственность - меняется Ваш статус

РЕБЕНКОМ ПРИЗНАЕТСЯ ЛИЦО, НЕ ДОСТИГШЕЕ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ (СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ)

1. С рождения ребёнок имеет права: На имя, отчество, фамилию На гражданство Жить и воспитываться в семье Знать родителей и жить вместе с ними На общение с обоими родителями и другими родственниками На защиту На заботу и воспитание родителей На всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства Выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса На защиту своих прав и законных интересов родителями, органами опеки и попечительства, прокурором и судом Получение содержания от своих родителей и других членов семьи (ст. 60 СК РФ).

Обязанности с рождения: Слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации. Соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

Ответственность от рождения: Перед родителями и лицами, их заменяющими, воспитателями и преподавателями Перед своей совестью

2. С 6 лет дети имеют права: Совершать мелкие бытовые сделки Совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями или другими людьми, с согласия родителей для определённой цели или для свободного распоряжения

С 6 лет добавляются обязанности: Получить основное общее образование. Соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, учебной дисциплины. слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и внимание, за исключением случаев пренебрежительного, грубого, унижающего человеческое достоинство обращение или оскорбления;

Дополнительная ответственность с 6 лет: Перед преподавателями, администрацией учебного заведения За совершение общественно опасных действий, бродяжничество, уклонение от учёбы, пьянство, вплоть до направления комиссией по делам несовершеннолетних в специальное лечебно – воспитательное учреждение.

С 8 лет добавляются: Право на участие в детском общественном объединении. Обязанность соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях (Устав), дома и в общественных местах. Ответственность перед детским общественным объединением и его участниками

3. С 10 лет добавляются права: На учёт своего мнения при решении в семье любого вопроса Быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Давать согласие на изменение своего имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приёмную семью.

С 11 лет добавляется ответственность: Помещение в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, специнтернат и т.д.) в случае совершения общественно опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения. До рассмотрения судьей материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, такие лица могут быть направлены на срок до 30 суток в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел на основании постановления судьи.

4. С 14 лет расширяются права: Получить паспорт гражданина РФ Работать в свободное от учёбы время Самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Осуществлять права автора, Вносить вклады в банки и распоряжаться ими, Учиться вождению мотоцикла. Участвовать в молодёжном движении.

С 14 лет: исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе грубые и неоднократные нарушения устава школы; возмещение причиненного вреда; ответственность за нарушение трудовой дисциплины; уголовная ответственность за отдельные виды преступлений (убийство, умышленное нанесение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, кража, грабеж, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, приведение в негодность транспортных средств сообщения и другие) (ст 20 УК РФ).

С 15 лет С 15 лет Право работать с согласия профсоюза и родителей, не более 24 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством.

16 лет вступать в брак при наличии уважительных причин с разрешения органа местного самоуправления ( в некоторых субъектах Федерации законом может быть установлен порядок вступления в брак с учетом особых обстоятельств до 16 лет) (ст. 13 СК РФ); работать не более 36 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 92 ТК РФ); быть членом кооператива (ст. 26 п.4 ГК РФ); управлять мопедом по дорогам, учиться вождению автомобиля (п.2 ст. 25 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения»; С 17 лет добавляются: Обязанность: - встать на воинский учет: пройти медицинскую комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство (ст. 9 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе»).

18 лет – совершеннолетие! Возможность пользоваться всеми конституционными правами Выполнять все обязанности по Конституции РФ Нести полную ответственность по всем законам РФ

Если Вы будете достойно и с пониманием выполнять свои обязанности, пользоваться своими правами разумно и добросовестно, с добрыми намерениями и уважением к чужим правам, только тогда Вы сможете рассчитывать на такое же правомерное ответственное поведение других людей.

ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Административное правонарушение (статья 2.1 КАП РФ) Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Административная ответственность наступает по достижении 16 лет (ст. 2.3 КАП РФ)

Виды административных наказаний (статья 3.2 КАП РФ) За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания: предупреждение; административный штраф; возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность (статья 4.3 КАП РФ) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок; вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения; совершение административного правонарушения группой лиц; совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах; совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (статья 6.9 КАП РФ) Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток. Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Уничтожение или повреждение чужого имущества (статья 7.17 КАП РФ) Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда. Мелкое хищение (Статья 7.27 КАП РФ) Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты - влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда. Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.

Мелкое хулиганство (статья 20.1 КАП РФ) Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (статья 20.3 КАП РФ) Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (статья КАП РФ) Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ Права несовершеннолетних в уголовном процессе Российской Федерации

Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет ( статья 87 УК РФ)

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность (статья 20 УК РФ) Уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности: за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), терроризм (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

Обстоятельства, отягчающие наказание (статья 63 УК РФ) а) неоднократность преступлений, рецидив преступлений; б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления; в) совершение преступления в составе группы лиц, по предварительному сговору... г) особо активная роль в совершении преступления; д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность; е) совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного; и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего; к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения; л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках...

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним (статья 88 УКРФ) Штраф назначается только при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Штраф назначается в размере от десяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

Обязательные работы назначаются на срок от 40 до 160 часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года. Арест назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, на срок от одного до четырех месяцев. Лишение свободы назначается несовершеннолетним осужденным на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия: а) предупреждение; б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

ОБЯЗАТЕЛЬНО: 1. О задержании и заключении под стражу сообщается законным представителям (ст. 423 УПК РФ) 2. По делам с участием несовершеннолетних участие защитника (ст. 51 УПК РФ). 3. В допросе несовершеннолетнего до 16 лет принимает участие защитник, педагог или психолог (ст. 425 УПК РФ). 4. В суд вызываются законные представители (ст. 428 УПК РФ).

Школа тоже живёт по своим законам, которые регламентируются Уставом и локальными актами, утверждёнными и прошедшими правовую экспертизу. Правила поведения учащихся установлены в Положении о правилах поведения школьника. Поступая в школу, вы и ваши родители автоматически соглашаетесь с правовыми актами, действующими в учебном заведении.