Открытый урок Русский язык. Коллекция, язык, яблоко, аллея, деревня, ягода;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Чем похожи все слова языка? Что они имеют в отличие от «не слов»? 2. Какие три «работы» могут выполнять слова? Н У П 3. На какие две группы делятся.
Advertisements

1. Определите части речи в лингвистической "задачке" академика Л.В. Щербы: "Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка".
Презентацию подготовила учитель начальных классов Кармалькова Галина Алексеевна.
Части слова Вспомните, какие известны вам части слова?
Причастие – ч.р. Признак по действ, Несов. вид От глаг. Сов. вид От глаг. Какой?.. Дейст. самого предм. Страд. др. предм Наст. вр. От1спр-у(ю)щ 2 спр -
Английский язык в чате по методу МИЛГРЕД ПРОБНЫЙ УРОК.
Имя существительное как часть речи Е.В. Гончарова, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии 1 г. Апатиты.
Причастие – ч.р. Признак по действ, Несов. вид От глаг. Сов. вид От глаг. Какой?.. Дейст. самого предм. Страд. др. предм Наст. вр. От 1 спр-у(ю)щ 2 спр.
АНАЛИЗ ГЛАГОЛА КАК ЧАСТИ РЕЧИ РУССКИЙ ЯЗЫК, 3 КЛАСС УМК «ГАРМОНИЯ» МАРЧЕНКО Е.В., МОУ СОШ 3 Г. КРАСНЫЙ СУЛИН, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Давай проверим твои знания! Давай! 1). Что такое глагол? В). Сказуемое Б). Действие А).Часть речи.
УМК «Гармония» Виды разборов Работу выполнила Шерстобитова Н.А., учитель начальных классов МОУ «СОШ 1» г. Горнозаводска.
Назови детёныша Корова- Тигр- Лошадь- Овца- Медведь- Собака- Лиса- Заяц- телёнок жеребёнок ягнёнок щенок медвежонок лисёнок зайчонок тигрёнок.
Работу выполнила учитель начальных классов Селецкая Алина Александровна.
Языковая норма Норма – центральное понятие культуры речи. Основные черты литературного языка: - общепринятость, - общепонятность.
Большие Кошки и котята Это лев А это его малыш – львёнок.
Животные жарких стран и Севера. Это белый медведь, он живёт на Севере, а это слон, он живёт в жарких странах. Белый медведь питается рыбой, а слон - травой.
ПочемучкинПочемучкин ЛюбознайкаЛюбознайка тихо Я говорю тихо. тихо Его лицо было тихо и спокойно. тихо Как здесь тихо. наречие кр. прил. ?
Как изменяются глаголы Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
Морфемы и их роль Презентация к уроку повторения в 7 классе Григорьевой Наталии Владимировны.
Одушевлённые имена существительные Животное собака медведь петух Альбом тарелка хобот яблоня Неодушевлённые имена существительные.
Транксрипт:

Открытый урок Русский язык

Коллекция, язык, яблоко, аллея, деревня, ягода;

1. К о л л е´к ц и я, я з ы´к, я´б л о к о, а л л е´я, д е р е´в н я, я´г о д а ;

2. Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка.

3. Глокая куздра штеко V будланула бокра и V кудрячит бокрёнка.

4. Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка.

5. тигр – тигрёнок

5. тигр – тигрёнок медведь – медвежонок

5. тигр – тигрёнок медведь – медвежонок бобр – бобрёнок

5. тигр – тигрёнок медведь – медвежонок бобр – бобрёнок слон - слонёнок

6. Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка.

7. им. сущ. Глокая куздра штеко гл. будланула бокра и гл. кудрячит бокрёнка.

8. 1. Куздра – кто?, предм., измен. по падеж. – им. сущ. 2. Нач. форма – кто? – Куздра. 3. Ж. р. (постоя. пр.) 4. В ед.ч., в им. п.

1. Будланула – что сделала? действ., изм. по вр. - гл. 2. Нач. ф. – что сделать? – будлануть. 3. В прош. вр., в ед. ч., ж.р.

1. Кудрячит – Что делает?, действ., по вр. – гл. 2. Нач. ф. – что делать? – кудрячить 3. В наст. вр., в ед. ч., в 3-м л.

им. сущ. ж.р. Глокая куздра штеко гл. прош. вр. ж.р. будланула бокра и гл. наст. вр. 3л. кудрячит бокрёнка.

8. Х Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка.

1. Глокая - куздра какая? призн. предм., изм. по пад., по род. – им. прил. 2. Нач. ф. – какой? – глокий 3. – 4. В ед. ч., в ж.р., в им. п.

9. Куздра будланула и кудрячит. куздра (какая?) глокая будланула (кого?)бокра будланула (как?) штеко кудрячит (кого?) бокрёнка

10. К у´з д р а б у д л а н у´л а и к у д р я´ч и т. сущ. Х ж.р. им.п. прил. ж.р. к у´з д р а (какая?) г л о´к а я гл. пр.в. Х ж.р. сущ. в.п. б у д л а н у´л а (кого?) б о´к р а гл. пр.в. Х ж.р. как? б у д л а н у´л а (как?) ш т е´к о гл. наст. в. в 3 л. сущ. в.п. к у д р я´ч и т (кого?) б о к р ё н к а

прил. сущ. как? гл. пр.в. ж. р. Гло´кая ку´здра ште´ко будлану´ла сущ. в.п. наст.в. 3л. сущ. м.р. в.п. бо´кра и кудря´чит бокрёнка. прил. сущ. как? гл. пр.в. ж.р. Большая собака сердито прогнала сущ.в.п. гл. наст.в. 3л. сущ. м.р. в.п. кота и видит котёнка.