Подготовила С.А.Свечаревская. Чтение - вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная. А. Пушкин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детская книга - удивительная штука. Когда мы говорим о ней, то имеем в виду и текст, и иллюстрации, и психолого- педагогические аспекты, и множество других.
Advertisements

«Книга в кругу читателей» Открытый урок чтения МОУ Долгодеревенская СОШ, 7 «б» класс Кл. рук. Геворкян Т.М.
16 «зачем» нужны детские книги.. 1. Книга развивает наш язык. Она учит нас выражать наши мысли и понимать, что говорят и пишут другие.
Почему детям необходимо читать книги. Родительское собрание. 1 – 2 класс.
Семнадцать причин читать детские книжки. Книга – это развлечение и приключение. Она способна заставить нас плакать и смеяться. Книга может утешить и подсказать.
1 вопрос: Л юбите ли Вы читать и сколько времени тратите на чтение? 2 вопрос: Считаете ли Вы своих детей читающими, сколько времени в день тратит Ваш.
Проект: "Прививаем любовь к книге" Подготовила воспитатель ГБОУ гимназия 1577, дошкольное отделение 3 Живаева Ирина Вячеславовна Москва 2013г.
Человек читающий – человек успешный Библиотечный урок для 6-7 классов. Автор: вед. библиотекарь МБОУ СОШ 9 г. Конаково Тверской области Капустина Людмила.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа 16 п. Восход Новокубанский район Краснодарский край Открытый урок Чтения Русский язык – самый.
«Чтение - вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека - есть наука самая занимательная» А.С. Пушкин. Формирование и развитие интереса к чтению.
Кто рисует сказки? Иллюстраторы сказок. Цель работы 1.Выяснить роль иллюстраций в книге и их значение для читателей (анкетирование). 2.Изучить материал.
Зачем нужно читать книги? Польза и важность чтения книг.
Творческий проект на тему: « Самый читающий класс» Участники проекта: ученики 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус г.Ивделя 2014 год. 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус.
Советы логопеда. Уважаемые родители! Если ваш ребёнок посещает занятия с учителем-логопедом, знайте что плохую речь нельзя исправить за одно или даже.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области Оренбургская обл., г.Гай, ул.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области Оренбургская обл., г.Гай, ул.
А Р Ю Ш Ф В гости к сказке Волошенко Ольга Петровна учитель начальных классов МОУ СОШ 16 г.Балашова Саратовской области.
Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Русские народные сказки,
Проект: « Сказки Пушкина» Составитель: воспитатель II квалификационной категории Бронивец Юлия Павловна МДОУ 68 « Жарок » город Братск 2011.
Библиотечный урок «Книжная страна: дошкольникам о библиотеке» Библиотечный урок «Книжная страна: дошкольникам о библиотеке» МБДОУ 19 «Капелька» 2013год.
Транксрипт:

Подготовила С.А.Свечаревская

Чтение - вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная. А. Пушкин

Детская книга – удивительная штука. Когда мы говорим о ней, то имеем ввиду и текст, и иллюстрации, и психолого-педагогические аспекты, и множество других крупных и мелких причин, заставляющих сердце наше радостно трепетать пари виде чудесной детской книжки, а руку – тянуться за кошельком. Почему нам нужны детские книги?

Книга развивает наш язык и увеличивает запас слов. Она учит нас выражать свои мысли и понимать, что говорят и пишут другие. Книга развивает наше мышление. Из книг мы учимся абстрактным понятиям, книги расширяют горизонты нашего мира. Книга стимулирует фантазию и учит нас мыслить образами. Из книги мы узнаем о других странах и о другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всём на свете, что нас интересует.

Книга развивает нашу способность к сопереживанию. Мы учимся вживаться в положение других людей. Книги придают нам силы и развлекают. Они заставляют нас смеяться и плакать. Они приносят утешение и указывают выход из трудного положения. Книга задают важные вопросы, над которыми стоит задуматься. Книга учит нас этике. Она заставляет нас размышлять о добре и зле.

Книга объясняет жизнь и помогает нам увидеть связь одного явления с другим. Из книг мы понимаем, что не на все вопросы есть однозначные ответы, что на любую проблему можно посмотреть с разных точек зрения. Книги показывают, что конфликты не обязательно решать путём насилия. Книги помогают нам познать самих себя. Для чувства собственного достоинства очень важно знать, что другие люди думают, чувствуют и реагируют так же, как мы.

Книги помогают нам понять других. Читая книги, написанные писателями других культур и эпох, и видя, что их мысли и чувства похожи на наши, мы лучше понимаем другие культуры и избавляемся то предрассудков. Книги сокращает одиночество. Книгу можно взять с собой куда угодно. Ее можно бесплатно взять в библиотеке, и ей не нужна электросеть. Книги – это часть нашего культурного наследия. Они создают общие точки отсчета.

Хорошую детскую книжку можно читать вслух на радость взрослым и детям. Она объединяет поколения. Детская книжка открывает нам путь в большую литературу – огромный мир на всю нашу жизнь. Детская книжка обогащает культуру страны. Над книжкой работает множество людей: писатели, художники, издатели, редакторы, печатники, рецензенты, книготорговцы, библиотекари…

С целью привлечения внимания детей и подростков к книге и чтению как важному фактору сохранения и развития отечественной и мировой культуры и науки, укрепления живой связи поколений, взаимопонимания граждан и их успешности в обществе 15 октября 2009 года в школе прошел Открытый Урок Чтения.

«Со страниц на сцену» С целью развития у учащихся мотивации к чтению через творческую деятельность ребятами младшего школьного возраста были проинсценированны сказки

Игра «История письменности» получила много положительных отзывов Викторина « Удивительные прекращения » Читаем А.Лиханова Конкурс чтецов « Читая современников » Урок по творчеству Н.Рубцова « Синее стеклышко»В.Черкесова

В ходе подготовки и проведения «Открытого Урока чтения» в школе активизировалось посещение библиотеки. Увеличилось число читателей, количество выданных книг. Была организованна выставка рисунков учащихся начальной школы «Рисуем любимых героев»

Наши гости - библиотекари филиала 15 детской библиотеки познакомили ребят с новинками литературы и совершили путешествие в удивительный мир сказок.

Уметь читать это хорошо, а уметь выбрать для чтения хорошую книгу еще лучше. Открытые уроки чтения, располагающие к общению, откровенному разговору, могут сослужить добрую службу и взрослым, и детям.