Родительское собрание 9 класс. * Рассмотреть специфику общения подростка со сверстниками и взрослыми; высветить проблему подросткового одиночества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемный ребенок – кто он?. Цель: Информационное обеспечение родителей Повышение педагогической культуры.
Advertisements

Взаимодействие и общение детей и родителей Родительское собрание в 11классе Классный руководитель: Суслина С.Н.
Классный руководитель 6 класса МОУ «Пелымская СОШ»
В добрый путь первоклассник Родительское собрание.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К 1 КЛАССУ педагог-психолог МБУ «Центр психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи» А.В. Шелуханова.
«Убеждения, права и обязанности» Цель: формировать у участников умение слушать собеседника, уважать его убеждения, права.
Родительское собрание « Особенности школьной адаптации пятиклассников : чем мы можем помочь »
Общешкольное родительское собрание « Почему Ваш ребёнок стал плохо учиться ?»
КАК ОБЩАТЬСЯ С ПОДРОСТКОМ. ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКА * НЕ НОЧУЕТ ДОМА *ТРЕБУЕТ ДЕНЕГ *ПРОГУЛИВАЕТ ШКОЛУ *ХАМИТ ВЗРОСЛЫМ *УГРОЖАЕТ СУИЦИДОМ.
1.Вы всегда стучите перед тем, как войти в комнату вашего ребенка? А) да -3; Б) иногда - 2; В) нет -1.
Материалы к открытому родительскому собранию учебный год Мерзликина Т.П.
ВНИМАНИЕ, ПОДРОСТОК! Материал для родительского собрания в 6 классе.
Конфликты с детьми- неизбежность или… Родительское собрание.
Родительское собрание на тему: Роль семьи и школы в формировании школьного коллектива школьного коллектива.
Общешкольное родительское собрание « Почему Ваш ребёнок стал плохо учиться ?»
Агрессия детей: ее причины и предупреждение Многие беды имеют своими корнями как раз то, что человека с детства не учат управлять своими желаниями, не.
Если дети живут в обстановке критики, они учатся критиковать и осуждать других людей; Если дети живут в обстановке критики, они учатся критиковать и осуждать.
Конфликты и пути их решения. Цель: совершенствование техники общения в семье (профилактика конфликтов). Задачи: 1. обсудить проблемы и способы решения.
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
Транксрипт:

Родительское собрание 9 класс

* Рассмотреть специфику общения подростка со сверстниками и взрослыми; высветить проблему подросткового одиночества.

* Сформировать у подростка убеждения в необходимости собственного стиля поведения; обсудить проблему дружбы и товарищества.

* Образование приобретается чтением книг, но другое, более важное образование - знание мира - приобретается только чтением людей и изучением различных их изданий. Честерфилд

* 1.Как встречают сверстники вашего ребёнка и как к нему относятся? * 2.Знаете ли вы, с кем дружит ваш ребёнок? * 3.Чем интересуются товарищи вашего ребёнка, о чём разговаривают, когда бывают вместе? * 4.Что даёт вашему ребёнку эта дружба? * 5. Кто из них даёт тон в этой дружбе, а кто этот тон принимает?

* В общении с взрослыми ребёнок является подчинённым, а в общении со сверстниками имеет равное положение. Поэтому в этот период подростку очень важно для своего развития общение со сверстниками. * Общение даёт толчок к самообразованию

* Советы родителям: * 1) Не давите на ребёнка собственным авторитетом. * 2) Не упрекайте по мелочам. * 3) Отмечайте успехи, пусть даже незначительные. * 4) Подчёркивайте достоинства и не фокусируйте внимание на недостатках. * 5) Говорите об ошибках позитивно. * 6) Спрашивайте у ребёнка совета.

1. Одинок ли ты? 2. Являются ли причиной твоего одиночества: А) Другие люди. Б) Черты характера (Эгоизм, самовлюблённость и др.) В) Поведение и манера общения человека. Г) Застенчивость, неуверенность в себе, страх общения и неумение общаться.

1.Одинок ли ты?Не ощущаю себя одиноким (ой) Иногда я ощущаю себя одиноки м (ой) Я чувствую себя одиноким (ой) Являются ли причиной твоего одиночества: другие люди четы характер а поведени е и манера общения человека застенчиво сть, неуверенн ость в себе, страх общения и неумение общаться 2664

* Советы родителям: * 1) Запрет, а тем более "ор" лишь усугубит проблему. * 2) Не допускайте вспышек агрессии в присутствии ребёнка. * 3) Используйте прикосновение. * 4) Не оскорбляйте достоинства ребёнка. * 5) Наберитесь терпения, не уступайте, говорите о своих чувствах. * 6) Используйте удивление для переноса и отреагирования агрессии.

* Жертва Вы разговариваете так, чтобы вызвать сострадание к себе и попросить о помощи. Основные фразы: "Что мне делать, он меня совсем не слушает?", "Я так плохо себя чувствую" * Прокурор Вы разговариваете с ребёнком с высока, учите, приказываете, осуждаете. Основные фразы: "Ты всегда такой! Я знаю лучше! Ты виноват всём сам!" * Статист Вы комментируете события, действия. Фразы начинаются со слов "Если бы...« * Все эти позиции в общении способны вызвать у ребёнка негативные чувства.

* Переход от детства к взрослости Сайт для школьников и их родителей Большая перемена