Методическая разработка раздела образовательной программы по русскому языку под редакцией В.В. Бабайцевой Синтаксис сложного предложения. Сложноподчиненное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Advertisements

Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Особенности организации современного урока в начальной школе.
Системно - деятельностный подход как методологическая основа ФГОС второго поколения Системно - деятельностный подход как методологическая основа ФГОС второго.
1) Принцип деятельности - ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности,
Методические рекомендации по организации урока в рамках системно-деятельностного подхода.
Реализация технологии системно-деятельностного подхода в обучении математике «Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они.
Система интегрированных процедур в образовательном процессе, включающая многие известные методы и способы активного обучения, как то: метод проектов,
«Основы деятельностного метода обучения». «Это очевидно, что мы рождены для деятельности» Цицерон Марк Туллий, 1 в. до н.
Управление образования администрации Сеченовского муниципального района Методическая разработка раздела программы по русскому языку тема: «Однородные члены.
Деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности младших школьников.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Системно-деятельностный подход как одно из условий эффективного управления познавательной деятельностью обучающихся на уроках английского языка Учитель.
ТЕХНОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ.
НИКОЛАЕВА Е.В. УЧИТЕЛЬ ХИМИИ ГОУ СОШ 1315 ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УРОКА ХИМИИ.
Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Александрова Наталья Равхатовна Тема урока: «Крестики –Нолики». Форма урока: урок-конкурс Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков. Цели урока:
Методическая разработка по русскому языку на тему: Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе
Методическая разработка раздела учебной (воспитательной) программы.
Транксрипт:

Методическая разработка раздела образовательной программы по русскому языку под редакцией В.В. Бабайцевой Синтаксис сложного предложения. Сложноподчиненное предложение. 9 класс. Выполнила: учитель русского языка и литературы МБОУ средней общеобразовательной школы 99 Серова Наталья Юрьевна

РУССКИЙ ЯЗЫК Предмет изучения Средство познания других наук Основные цели преподавания русского языка усвоение учащимися определенной системы знаний о языке; умение полноценно и грамотно пользоваться богатыми ресурсами родного языка в своей речевой практике; воспитание бережного отношения к языку и речи.

Система языка Языковедческая компетенция Развитие связной речи Коммуникативная компетенция

Формирует целостное представление о системе русского языка, его закономерностях тенденциях развития учебнаясправочная Реализует деятельностный подход к обучению Тренировочного характера На активизацию познавательной деятельности Обеспечивает формирование коммуникативной компетенции Совершенствова ние устной и письменной речи Повышение культуры общения

Задачи раздела Знать строение СПП Различать изученные виды СПП Правильно ставить знаки препинания Обучающие Использовать СПП различных видов в речи Конструировать СПП по заданной схеме Развивающие Воспитывать бережное отношение к слову, любовь к языку как национальному достоянию Воспитывающие

Система знаний по теме Общая характеристика СПП Классификация СПП Средства синтаксической связи в СПП Место придаточного предложения по отношению к главному Использование СПП в речи Пунктуация в СПП Алгоритм решения пунктуационных задач Навыки самостоятельной работы с научной литературой

Психолого-педагогическое объяснение специфики восприятия и освоения учебного материала обучающимися в соответствии с возрастными особенностями Уровень развития познавательных (когнитивных) процессов Успеваемость

Мотивация Уровень притязаний (самооценка)

Ожидаемые результаты освоения раздела программы Предметные Различать виды СПП Правильно ставить знаки препинания в СПП Конструировать СПП по заданной схеме Метапредметные Использовать СПП в речи Ориентироваться в различных источниках информации Личностные Продуктивно общаться в процессе совместной деятельности Ясно, логично и точно излагать свою точку зрения Быть готовым к самостоятельной деятельности

Технологии, методы, формы организации деятельности обучающихся Информационно- коммуникативные Деятельностный метод обучения Разноуровневое обучение Групповая технология

Технологии, методы, формы организации деятельности обучающихся И нформационно- коммуникативные Деятельностный метод обучения Групповая технология Разноуровневое обучение

Методы ФормыМетоды Формы Анализ Сравнение Обобщение Моделирование Индивидуальная работа Самостоятельная работа Фронтальный опрос Ответ у доски

Календарно-тематическое планирование раздела «Сложноподчиненное предложение» Тема урокаЦель урока 1 Сложноподчиненное предложение. Строение сложноподчиненных предложений. Подчинительные союзы и союзные слова в сложноподчиненных предложениях Объяснить строение и особенности СПП 2 РР Изложение по рассказу Е.И. Носова «Тридцать зерен» Обучать сжатому пересказу текста, высказыванию своего отношения к затронутой в тексте проблеме. 3 Роль указательных слов в подчинении предложений. Особенности присоединения придаточных предложений к главному Объяснить особенности присоединения придаточных предложений к главному; показать роль указательных слов в подчинении предложений 4Роль указательных слов в подчинении предложений. Особенности присоединения придаточных предложений к главному Упражнять в составлении СПП по схемам; проверить навыки нахождения СПП в тексте

Урок по теме: «Виды сложноподчиненных предложений» Цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Виды сложноподчиненных предложений»; Задачи Знать: виды сложноподчиненных предложений. Уметь: отличать сложноподчиненные предложения от других видов предложений, разграничивать части сложноподчиненных предложений, задавать вопрос, определять средства связи, виды сложноподчиненных предложений. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки для индивидуальной работы с учащимися.

Этапы урока I. Организационный момент. II. Актуализация знаний, мотивация. Индивидуальная работа по карточкам Синтаксическая разминка Работа с текстом III. Сообщение цели и темы урока (формулируют учащиеся). Разделение класса на две группы: "Исследователи и "Теоретики. IV. Закрепление материала. 1. Запись понравившегося высказывания. Почему вы его выбрали? 2. Работа над отрывком из стихотворения Д. Давыдова «Товарищу 1812 года» 3. Работа по карточкам в парах. 4. Словарный диктант. 5. Работа над отрывком из стихотворения И. Козлова «Сон ратника» (текст стихотворения спроецирован на экран). V. Домашнее задание: п. 210 упр. 160 или написать сочинение-миниатюру «Вам не видать таких сражений…», используя СПП. VI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Контрольно-измерительные материалы 1. Укажите верное утверждение. 1) Придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним. 2) Придаточное предложение всегда стоит после главного предложения. 3) Придаточное предложение не может стоять в середине главного предложения. 2. В каком предложении что является союзным словом? 1) Петя оказался ниже всех ростом и не видел, что делается впереди. 2) Знаю я, что не цветут там чащи, не звенит ле-бяжьей шеей рожь. 3) Спасибо, что не забываете старика. 3. Определите тип подчинения придаточных предложений. 1) Однородное. 2) Неоднородное. 3) Последовательное. С самого начала вы должны так поставить дело, чтобы дети сами вам рассказывали о своих делах, чтобы им хотелось вам рассказать, чтобы они были заинтересованы в вашем знании.

Анализ теста по теме «Сложноподчиненное предложение» в 9а классе

Список используемой литературы Программы для общеобразовательных учреждений «Русский язык» под ред. В.В. Бабайцевой –М, «Дрофа», 2009; «Клиническая психология». Учебник под редакцией Б.Д. Карвасарского - 3-е издание, стереотип –С-П.: Издательский центр «Питер», 2007; Рабочая книга школьного психолога. Под редакцией доктора психологических наук И.В. Дубровиной, М., «Просвещение», 1991; Литневская Е.И., Багрянцева В.А. Методика преподавания русского языка в средней школе; Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.-М.:Академический проект, 2006 Поурочное планирование к учебному комплексу «Русский язык: Теория. Практика. Русская речь. 5-9 кл.» А.Ю. Купалова, Т.М. Пахнова, С.Н. Пименова, Ю.С. Пичугов. – М., «Дрофа», 2007 Теория и практика обучения русскому языку/Под ред. Сабаткоева Р.Б. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Методы Анализ - На основе анализа частей сделать вывод о целом предложении. Сравнение - Сравнивая слова, найти лишнее; сопоставляя части предложения, поставить знаки препинания. Обобщение - Выделение общих существенных признаков. Моделирование - Создание алгоритма действия.

Формы Индивидуальная работа - привлечение к работе большего количества учеников; учет индивидуальных способностей учеников в образовательном процессе. Самостоятельная работа - уровень самостоятельности учеников; умение готовить комплексный ответ на поставленный вопрос. Фронтальный опрос - активность работы учеников на уроке; вовлечение в учебный процесс каждого ученика; повторение правил орфографии. Ответ у доски - качество самостоятельной подготовки по совершенствованию своих умений и навыков поставленному вопросу; владение монологической речью.

Групповая технология Цель групповой технологии – обучение умению работать в коллективе и средствами коллектива. Каждый участник групповой деятельности непроизвольно включается в совместную работу и оказывается перед выбором: либо делать как все, либо определить себе место, роль и функцию в коллективе. Для подростков, стремящихся к самоутверждению среди сверстников, подобное самоопределение в деятельности имеет большое значение. Опыт показывает, что групповая работа особенно эффективна, если учителем организован процесс распределения учебных заданий и продумана технология обсуждения их в коллективе. Именно сам процесс обсуждения учебных заданий, проблем, научных фактов в ученическом коллективе воспринимается так, как будто бы взрослые советуются с учащимися, спрашивают об отношении к происходящему и прислушиваются к их мнению. Подобная ситуация помогает учащимся целенаправленно осуществлять процесс познания и чувствовать себя более уверенно. Наиболее эффективны уроки групповой технологии на основе методов диалога, собеседования, обмена мнениями, совместной деятельности. Урок на основе групповой технологии может представлять собой работу в микрогруппах; по вариантам; зачет в парах и т. д.

Информационно-коммуникативные Конструирование урока с использованием информационно-коммуникативных средств. Развитие навыка работы в Интернете. Разработка учащимися обучающих презентаций. Реализация потребности в расширении информационной базы обучения. Разработка новых подходов к объяснению нового материала.

Деятельностный метод обучения Организация образовательного процесса по данной технологии позволяет обучающимся получать знания не в готовом виде, а добывать их самостоятельно, осознавая при этом содержание и формы своей учебной деятельности. Принцип психологической комфортности предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, ориентирует на реализацию идей педагогики сотрудничества. Принцип вариативности способствует формированию у учащихся способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора. Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимися собственного опыта творческой деятельности. Данная технология позволяет обеспечить преемственность между всеми этапами обучения на уровне технологии, содержания и методики с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.