О. Гуйджева Директор информационного центра здравоохранения МЗ и МПТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели и задачи приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения. Дополнительная иммунизация населения. Механизм реализации, контроль исполнения.
Advertisements

Стратегия развития системы здравоохранения Стратегия развития Республики Казахстан до 2030 года Послание Главы государства народу Казахстана от 29 января.
К АРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ К АФЕДРА ИСТОРИИ К АЗАХСТАНА И СОЦИАЛЬНО - ПОЛИТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН Выполнила : Шмарович Е.С. Группа.
Председательствование Украины в Комитете Министров Совета Европы Приоритет «Защита прав ребенка» Мероприятие для стран-членов Совета Европы «Обеспечение.
ГОУ СПО Петрозаводский базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения, социального развития и спорта РК 2005 год Профилактика ВИЧ- инфекции у.
Прогресс в деле Охраны здоровья матери и ребенка в Республике Казахстан, 2008 Интеграция вопросов защиты прав детей на выживание и развитие в систему здравоохранения.
Федеральный Закон 157-ФЗ от «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Статья 1 - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения,
ЕЩЕ РАЗ О ПОЛЬЗЕ ПРИВИВОК С 18 по 24 апреля Российская Федерация, в том числе Алтайский край, принимает участие в проведении Европейской недели иммунизации,
Начальник Управления здравоохранения Н.В.Панченко г. Пермь.
Демографическая ситуация в Гомельской области: тенденции, стратегии улучшения Главный специалист лечебного отдела управления здравоохранения Гомельского.
Цели Задачи Структура Организация мероприятий П р о г р а м м а Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу.
ЦЕЛИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА Увеличение к 2018 году ожидаемой продолжительности жизни в.
Проект «Здоровые города» как инструмент охраны здоровья на муниципальном уровне Кувшинников Олег Александрович, Губернатор Вологодской области, Председатель.
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ И ТБ СРЕДИ МИГРАНТОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН г.
Достижения иммунизации Куатбаева А.М. Зав.отделом эпидмониторинга и оценки рисков, к.м.н.
МЕДИЦИНСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И НЕИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ В РОССИИ В мире 60% смертельных случаев от неинфекционных заболеваний В Европе 75% смертельных случаев.
«О ходе реализации областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области» на годы»
Организация Объединенных Наций была создана 24 октября 1945 года пятьдесят одной страной, которые были преисполнены решимости сохранить мир посредством.
Для чего нужны прививки. 1. Иммунопрофилактика 2. Что такое вакцинация? 3. «Коллективный» иммунитет 4. Вакцинация и ревакцинация 5. Эффективность вакцинации.
1 Здоровье и устойчивое развитие Презентация доклада о человеческом развитии в Российской Федерации за 2013 год С.Шишкин Высшая школа экономики Москва,
Транксрипт:

О. Гуйджева Директор информационного центра здравоохранения МЗ и МПТ

Концепция основных направлений политики Президента Туркменистана в области охраны здоровья народа отражена в государственной программе «Здоровье», провозглашенной 21 июля 1995 года, МЗ и МП Туркменистана наладил контакты со многими международными организациями

Согласно Закону Туркменистана «Об охране здоровья граждан» материнство и детство в Туркменистане охраняется и поощряется государством. Эта программа базировалась на действующих программах в области здравоохранения, таких, как «Профилактика и борьба с анемией», «Охрана и поддержка грудного вскармливания», Служба охраны РЗ», «Интегрирование ведения болезней детского возраста», «Иммунопрофилактика», «Безопасное материнство», «Борьба с острыми кишечными заболеваниями», «Борьба с острыми респираторными заболеваниями», «Профилактика ВИЧ/СПИД», Таким образом, национальная стратегия охватывает все сферы РЗ

На сегодняшний день Туркменистан достиг определенных успехов в выполнении целей поставленных программой «Здоровье». Подтверждением этому является присуждение Туркменистану 3 международных сертификатов: «Страна свободная от полиомиелита», «Страна свободная от дракункулеза», «Страна с универсальной йодизацией соли».

Показателями успешности выполнения программы «Здоровье» являются также такие факты, как: Снижение младенческой смертности в три с половиной раза Снижение материнской смертности в три раза Таким образом, цель Декларации Тысячелетия сократить смертность детей до 5 лет на две трети до 2015 года достигнута досрочно.

Созданная в Туркменистане служба охраны репродуктивного здоровья предусматривает, чтобы семья, отдельные лица свободно принимали ответственное решение относительно количества своих детей, соблюдение оптимальных интервалов между их рождением, в тоже время она не преследует цели снижения рождаемости и ограничения количества детей в семье. С учетом национальных интересов, она ориентирована на предупреждение беременности у женщин группы высокого риска с целью сохранения их жизни и на достижение оптимального интергенетического интервала. В стране произведена рационализация учреждений первичного звена здравоохранения, на которых наряду с другими медико-социальными задачами возложена задача сохранения здоровья и репродуктивной функции женщин, снижение заболеваемости, смертности матери и ребенка.

В Туркменистане налажена работа по пропаганде здорового образа жизни. В связи с этим был пересмотрен «Закон о профилактике СПИД» от 1991 года. В 2001 году принят новый Закон «О профилактике заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ- инфекции)». 9 сентября 1999 года принята Национальная Программа профилактики СПИД/БППП в Туркменистане на гг.

27 апреля 2005 года принята новая Национальная Программа профилактики СПИД/БППП в Туркменистане на гг. Основными целями программы являются: Определение национальной политики в области ВИЧ/СПИД/БППП; Предупреждение передачи ВИЧ/СПИД/БППП через кровь; Предупреждение передачи ВИЧ/СПИД/БППП половым путем; Предупреждение пре- и перинатальной передачи ВИЧ/БППП половым путем; Обеспечение всех видов помощи и поддержки ВИЧ-инфицированным, больным СПИД и членам их семей

Для выполнения поставленных задач, создан Межведомственный Координационный комитет и утверждено его положение.

Для реализации Национальной Программы предусмотрен многосекторный подход и интеграция всех заинтересованных министерств, ведомств, общественных и международных организаций. В целом профилактика ВИЧ/СПИД/БППП координируется на государственном уровне. Борьба против малярии также как и против СПИД-а, туберкулеза согласована на международном уровне и вошли в Декларацию Цели Тысячелетия.

После провозглашения Кабульской и Ташкентской Деклараций «Инфекционные болезни не знают границ» и «Вперед от борьбы к элиминации малярии», Правительство Туркменистана поддержало Стратегический план Европейского региона ВОЗ «Переход от борьбы к элиминации малярии к 2015г.». В стране заболеваемость малярией снижена до такого уровня, что при дальнейшем укреплении и усовершенствовании антималярийных мероприятий прерыв ее передачи становится реальным.

Учитывая потенциал страны, Туркменистан был признан Всемирной организацией здравоохранения приоритетной страной, которая может осуществить элиминацию малярии к 2010 году.

Одной из важных задач национального здравоохранения была и остается вакцинация населения, которая является самой эффективной системой в снижении заболеваемости многими инфекционными заболеваниями. В 2003 году утверждена Национальная программа иммунопрофилактики на период годы.

Целями национальной программы являются ликвидация, снижение уровня заболеваемости смертности от ряда инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики: поддержание статуса страны, свободной от полиомиелита, элиминации кори к 2010 году, недопущения вспышек и летальных исходов от дифтерии к 2005 году, снижение заболеваемости дифтерией, коклюшем, паротитом, гепатитом «В», недопущение тяжелых форм туберкулеза у детей первого года жизни, контроль за заболеваемостью краснухой и предупреждение синдрома врожденной краснухи до 2005 года

Национальная программа профилактики и борьбы с туберкулезом в Туркменистане принята в 2005 году. Цели НТП: снижение заболеваемости, болезненности, смертности от туберкулеза, предупреждение рапространения устойчивых форм туберкулеза.

Внедрение стратегии ДОТС в стране начато в 1999 году, в настоящее время стратегия ДОТС внедрена по всем, без исключения, регионам страны. Программа ДОТС также внедряется и в МЛС

В результате планомерного выполнения НТП и проведения программы ДОТС снизился показатель заболеваемости с момента внедрения программы на 16%, показатель болезненности на 26% и показатель смертности на 48%

Использование индикаторов по целям и задачам тысячелетия: Задачи 5 и 6 цели 4 и 5 охвачены полностью показателями, предусмотренными программой тысячелетия. Цель 6 задачи 7 и 8 из 7 показателей отчетными формами предусмотрены 3 индикатора: - уровень заболеваемости малярией и смертности от нее; - уровень заболеваемости туберкулезом и смертности от нее; - число случаев туберкулеза, диагностика и лечение которых производились в ходе краткого курса лечения под непосредственным наблюдением врача. Остальные показатели, непредусмотренные отчетными формами применяются при медико- демографических исследованиях. Последнее исследование проводилось в 2000 году.