Смерть традиционных финансов или как CFO может снизить стоимость Компании Алексей ГеращенкоCFO YugContract.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОЦЕНКА БИЗНЕСА Кафедра: Экономики и менеджмента Преподаватель: Батурина Ольга Андреевна.
Advertisements

Беккулиева Дина Финансы * Активы - ресурсы, контролируемые компанией в результате прошлых событий, от которых ожидается получение компанией экономических.
Общие вопросы в отношении консолидации финансовой отчетности.
СТАТИСТИКА ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ Финансы предприятий (организаций) – хозяйствующих субъектов представляют собой финансовые отношения, выраженные в денежной.
Сытник Ольга Егоровна – к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский финансовый учет» Кафедра «Бухгалтерский финансовый учет»
. Значение: представляет собой все виды хоз-ой деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечения материальных условий жизни.
1. Что такое бизнес-план 2. Виды бизнес-планов 3. Резюме 4. Характеристика товаров (услуг) 5. Рынок сбыта товаров (услуг) 6. Конкуренция на рынках сбыта.
Тема: Доходы и расходы семьи. Экономика. 10 класс.
. Значение: представляет собой все виды хоз-ой деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечения материальных условий жизни.
ГААП США Положения о концепциях финансового учёта (ГААП США) Цели финансовой отчетности коммерческих предприятий Качественные характеристики учетной информации.
Виды и формы бизнеса.. Предпринимательство, бизнес самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение.
Первая компания в Украине, которая занимается оценкой брендов.
Учетные объекты, не имеющие физической сущности, используемые в производстве продукции либо для управленческих нужд в течение длительного времени, переносящие.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВ Предварительные результаты исследования по корпоративным финансам $ Том Купе, Михайло Яворский, Михайло.
Системанациональныхсчетов. Национальное счетоводство – единая система первичного, бухгалтерского, банковского учета и статистики, основанную на единых.
Финансовый менеджмент. Определение Финансы - система денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных фондов Финансы – отношения по.
Швецова Ирина Николаевна Сыктывкар Коуз Р.определяет фирму как «…систему отношений, возникающих, когда направление ресурсов начинает зависеть.
Международные стандарты финансовой отчетности Концептуальные основы финансовой отчетности.
Тема: Типы получения прибыли Студент группы БИ-БО-18 Халилов Х.
1 Учет оценочных обязательств, условных обязательств и условных активов.
Транксрипт:

Смерть традиционных финансов или как CFO может снизить стоимость Компании Алексей ГеращенкоCFO YugContract

Физические законы неизменны С изменениями человека изменяется его экономическое поведение, а, значит, и экономические законы Экономика – это наука о… …о человеке?!

38% 33% 28% 9% 31% 60% 2,5% 20% 77,5 % ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУРЫ ВВП на примере США Источник: МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗА 100 ЛЕТ. - М.: Юристъ, % услуги сельск.хоз-во промышленность

услуга Современный товар – это, в основном, услуга Деньги – Товар - Деньги XXI век Деньги – Информация о товаре - Деньги

Ценность товара субъективно воспринимается человеком Доверие Принадлежность к группе Индивидуальность Репутация Эмоции Полезность Стиль жизни Ценность и стоимость современного товара всё в большей степени формируется его нематериальными характеристиками

Финансовый менеджмент преимущественно: Консервативен Фундаментален Рационально технологичен Все эти факторы формируют отставание от реальных экономических изменений

Какой учебник финансового менеджмента объясняет финансовый успех Google, Facebook, Apple, Microsoft?

Девиз старой экономики – разложи затраты на переменные и постоянные, найди минимум для постоянных, найди оптимум для переменных, и будет счастье (!)

Девиз новой экономики – сделай так, чтобы и ты, и потребитель поверили, что ты продал, а он купил более качественный продукт. Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий Нет никакой разницы между верой в то, что мы купили более качественный продукт, и более качественным продуктом. Он не может быть качественным, если мы в это не верим.

Произвёл за 100? Придумай, как снизить себестоимость до 95. Произвёл за 100? Потрать ещё 50. Продай за 200. Но потребитель должен оценивать это в 300. Эволюция предложения и эффективного финансового управления

Принцип менеджмента: Нельзя управлять тем, что мы не измеряем Следствие: Не управляем тем, что не измеряем в виде финансового результата Следствие 2: Как измеряем (оцениваем), так и управляем Как мы измеряем финансовые результаты

Вынули душу из предприятия, оставив лишь то, что можно «потрогать», посчитать, оценить, сравнив с рынком, получить документальные подтверждения. Решили, что прибыль – это «наращивание мышц» Как мы оцениваем по сути капитал предприятия и прибыль? Активы Обязатель- ства Капитал Изменение активов Изменение обязательств Прибыль

Аксиомы Евклида против Принципов МСФО Что общего: На обоих фундаментах зиждется огромное здание Изменив один из принципов, можем получить радикально другие законы Что отличного: аксиомы Евклида внутренне непротиворечивы; принципы МСФО имеют противоречие

Сопоставимость Надёжность

Противоречие В момент покупки бизнеса по рыночной стоимости, превышающей балансовую, возникает дилемма Предприятие как актив куплено по справедливой цене (убытков нет) Предприятие как разница традиционных активов и традиционных обязательств стоит меньше. Признать убытки (переплату сверх балансовой стоимости капитала) или не признать?

Нематериальные активы2,1%60,9% Основные средства13,4%22,5% Прочие необоротные активы12,6%2,2% Всего необоротных активов28,2%85,6% Запасы, дебиторская задолженность и прочие оборотные активы19,0%8,9% Краткосрочные финансовые инвестиции36,9%3,4% Денежные средства и их эквиваленты15,5%1,9% Прочие активы0,4%0,3% Всего активов 100,0% Собственный капитал79,9%48,3% Долгосрочные обязательства0,0%32,8% Краткосрочные обязательства17,3%18,8% Прочие обязательства2,8%0,1% Всего капитала и обязательств 100,0% Составлено по данным официальной финансовой отчётности Google inc. и Carlsberg Group на 01/01/2011 Пиво и интернет. Google и Carlsberg. Структура финансового баланса

M&A Aктиви new >Активи 1 + Активи 2 На сумму гудвила Активы Капитал Обязатель ства Компания, которая развивалась самостоятельно Компания, возникшая в результате покупки других бизнесов Капитал Активы Обязатель ства 2 одинаковые Компании

Активы – это средства или ресурсы, которые контролируются предприятием, являются результатом прошлых действий и позволяют рассчитывать на будущие экономические выгоды. Активы отображаются в балансе, если существует вероятность будущих выгод, а стоимость актива может быть надёжно измерена. Мою ты душу гудвилом поганым назовёшь …

Финансовый баланс – суперрациональный взгляд на деятельность предприятия, не соответствующий настоящей человеческой природе Это традиция отражения всех рационально описываемых ресурсов, источников их возникновения и стоимости предприятия, морально устаревшая в настоящее время в силу фундаментальных сдвигов в структуре экономики

Стоимость Компании Рациональная часть Активы и обязательства, которые можно посчитать, посмотреть на документы, сравнить цены с рынком Иррациональная часть Имя Доверие Репутация Торговая марка Предложение, которое невозможно повторить Неучтённая финансами рациональная часть Доля рынка Эксклюзивные контракты и договорённости Подготовка персонала Лидерство в качестве бизнес-процессов Это финансовая категория?

Потеря стоимости бизнеса на фоне получения прибыли Можно выиграть сражение за прибыль, но проиграть войну за стоимость

Оценка стоимости Балансовая Не отображает реальную стоимость Рыночная Чёткая оперативная оценка только для компаний, чьи акции котируются на бирже. Подвержена неоправданным спекулятивным колебаниям Коммуникация предприятия с рынком: через традиционную финансовую отчётность ? через традиционную финансовую отчётность ? через донесение информации об оценке стоимости в отчётности нового типа ? через донесение информации об оценке стоимости в отчётности нового типа ?

Спасибо за внимание ! С уважением, Алексей Геращенко