Государственное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа при Посольстве России в Мозамбике Конкурс «Школьная планета МИД» Номинация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ученик ср. школы 2 ____________________. Ф.И.О.: Калашников Михаил Тимофеевич. Дата Рождения: 10 ноября 1919 года. Место рождения: с. Курья, Алтайская.
Advertisements

Герои отечества. Конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников.
Создал Учитель ОБЖ МКОУ Жерлыкской СОШ 20 Зырянов Александр Сергеевич 2013 год.
Михаил Тимофеевич Калашников. Историческая справка Родился в многодетной крестьянской семье в 1919 году. В 1930 семья его отца Тимофея Александровича.
« Конструктор Калашников М. Т.» Творец легендарного автомата.
« Конструктор Калашников М. Т.» Творец легендарного автомата.
КАЛАШНИКОВ: человек и автомат.. Родился в многодетной крестьянской семье в селе Курья Алтайского края. Он был семнадцатым ребенком в многодетной крестьянской.
1. Досье 2. Биография 3. Детские годы 4. Военное время 5. Великая Отечественная война 6. Первый образец автомата 7. Начало создания АКМ 8. Принятие АКМ.
Родился и рос я на Алтае, в поселке Курья. Родился я совсем хилым, и не было, как утверждает родня, такой болезни, которой бы я не переболел. А когда.
Родился 10 ноября 1919 года в селе Курья, Курьинского района, Алтайского края в многодетной крестьянской семье.
Гордость и слава России Бийск2009 Калашников – человек, оружие, легенда.
М.Т. Калашников родился 10 ноября 1919г. в селе Курья Алтайского края в многодетной крестьянской семье. Отец - Калашников Тимофей Александрович ( ).
Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит» Автомат Калашникова АК - 74.
Викторина « Михаил Тимофеевич Калашников – наш великий земляк»
Презентация Ученика 8 класса « А » Школы 12 Вершинина Владимира Г. Калуга 2013 год.
Дата рождения: 10 ноября 1919 года, семнадцатый ребенок в семье. Место рождения: село Курья Алтайского края. Семья: мать - Александра Фроловна Калашникова,
Памяти Калашникова Михаила Тимофеевича Цели урока: Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине. Изучить назначение, устройство и технические характеристики.
Тема: АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА История. Модификации. Тактико- техническая характеристика АК 74.
Создатель первого автомата Выдающийся русский конструктор-оружейник, оружиевед и историк оружия В.Г.Федоров справедливо вошел в историю отечественного.
МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ КАЛАШНИКОВ ПОДГОТОВИЛИ: ЗАВЬЯЛОВ РОМАН И СЕРГЕЕВ ИЛЬЯ.
Транксрипт:

Государственное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа при Посольстве России в Мозамбике Конкурс «Школьная планета МИД» Номинация 2 – «Великая Россия» Название работы: «Легенда России. Калашников: человек и автомат» Проект учащегося 10 класса Богомолова Ивана Руководитель: Константинов Андрей Вячеславович, учитель истории и обществознания. г. Мапуту, 2013 г.

Нам веру придают и силы Люди-легенды доблестной России! Я о герое поведу рассказ. Быть может, и не в первый раз Мы говорим об этом человеке, Ставшем легендой в 21 веке. Он создал лучший в мире автомат, Что спас от смерти тысячи солдат. Он стал талантливым и опытным творцом. Его порою звали в армии отцом. О нем слагали песни и стихи, Хотя его дороги были нелегки! Он не стремился к популярности и славе, Его идеи ведь не сразу принимали! Теперь с его оружием проводим мы парад. Калашников – великий человек и автомат!

Добро пожаловать в мир моих увлечений На протяжении уже нескольких лет мое внимание приковано к оружию. Меня интересуют все, что с ним связано: причины и время создания, авторы и способы применения, технические характеристики и модифицированные экземпляры. Великое оружие великой России, с помощью которого наша страна одерживала самые яркие победы в истории Отечества. Быть может, мне предстоит в будущем связать свою судьбу с армией, и поэтому мне хочется знать все о ее вооружении. Я уверен, что с честью и достоинством смогу выполнить свой гражданский, а быть может, и воинский долг. И готовлю к этому себя уже сейчас!

Михаил Тимофеевич Калашников Однако, среди всех талантливых мастеров оружия мое внимание вот уже который год привлекает судьба лишь одного человека: Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников (родился10 ноября 1919, Курья, Алтайская губерния) конструктор стрелкового оружия в СССР и России, доктор технических наук (1971), генерал-лейтенант (1999). Герой Российской Федерации, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, член Союза писателей России. Член КПСС с 1952 года, депутат Совета Союза Верховного совета СССР 3-4 ( ) и 7-11 ( ) созывов от Удмуртской АССР.

Михаил Тимофеевич Калашников является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда одновременно.Он стал знаменитым на весь мир благодаря созданию своего лучшего оружейного детища под названием АК - Автомат Калашникова. Судьба этого человека меня очень заинтересовала и я начал искать о нем различный материал, чтобы узнать о том, как он стал легендой.

Как оказалось, родился он в селе Курья Алтайского края. Был семнадцатым ребёнком в многодетной крестьянской семье. В 1930 году семья его отца Тимофея Александрович Калашникова, признанного кулаком, была сослана из Алтайского края в Томскую область. С детских лет он интересовался техникой, с интересом исследовал устройство и принципы работы разных механизмов. В школе увлекался физикой, геометрией и литературой. По окончании седьмого класса с позволения родителей вернулся на Алтай, в Курью. Подправив дату рождения в документах, получил паспорт. В возрасте 15 лет впервые знакомится с устройством оружия, разобрав собственными руками пистолет браунинг. Так начинает формироваться увлечение, которое вскоре перерастает в страсть и смысл жизни, появляется желание создать еще никому не известное, новое, лучшее оружие, но это случится еще не скоро. Судьба готовила ему много испытаний.

Осенью 1938 года он был призван в Красную Армию, служил в Киевском Особом военном округе, где получает специальность механика-водителя танка. Там он и проявил свои изобретательские способности разработал инерционный счётчик выстрелов из танковой пушки, приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы через щели в башне танка, счётчик моторесурса танка. Этот прибор учета был первым изобретением молодого танкиста М.Т. Калашникова, рекомендованным к серийному производству ещё в 1940 г.. Оно было достаточно значимым, о чём говорит тот факт, что Калашников был вызван для доклада о нём к командующему Киевским Особым военным округом генералу армии Георгию Константиновичу Жукову. После беседы с командующим его направляют в Киевское танковое техническое училище для изготовления опытных образцов, а после завершения испытаний в Москву.

Великую Отечественную войну он начал в августе 1941 года командиром танка в звании старшего сержанта. В октябре под Брянском был тяжело ранен. В госпитале по-настоящему загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия. Начал делать наброски и чертежи, сопоставляя и анализируя собственные впечатления о боях, мнения товарищей по оружию, содержание книг госпитальной библиотеки. Пригодились также советы коллег и сослуживцев, работавших в НИИ и хорошо знавших системы стрелкового оружия. По настоянию докторов он был направлен на долечивание в шестимесячный отпуск. Вернувшись в Матай, с помощью специалистов депо через три месяца создал опытный образец своей первой модели пистолета-пулемёта.

Образец его изобретения был представлен начальнику Военно-инженерной академии им. Ф.Э. Дзержинского А.А. Благонравову выдающемуся учёному в области стрелкового оружия. Отзыв Благонравова был в целом отрицательным, но он отметил оригинальность и интересность разработки и рекомендовал направить старшего сержанта Калашникова для дальнейшего обучения. Позже пистолет- пулемёт Калашникова был представлен в Главное Артиллерийское управление РККА. Отметив некоторые недостатки и в целом удачную конструкцию, специалисты ГАУ не рекомендовали принимать ПП Калашникова на вооружение по технологическим причинам.

С 1942 года Калашников работает на Центральном научно-исследовательском полигоне стрелкового вооружения (НИПСМВО) Главного Артиллерийского управления РККА. Здесь в 1944 году он создал опытный образец самозарядного карабина, частично послужил прототипом для создания автомата. С 1945 года Михаил Тимофеевич Калашников начал разработку автоматического оружия под промежуточный патрон 7,62×39 образца 1943 года. Автомат Калашникова победил в конкурсе 1947 года и был принят на вооружение. В 1948 году Михаил Тимофеевич Калашников был направлен на Ижевский мотозавод для авторского участия в создании технической документации и организации изготовления первой опытной партии своего автомата. К 20 мая 1949 года задание было выполнено: 1500 автоматов были приняты на вооружение Советской Армии.

Впоследствии на Ижевском машиностроительном заводе на базе конструкции АК под личным руководством Калашникова разработаны десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия, однако сам Калашников из-за частого посещения тира и полигонных стрельб получил нарушение слуха, восстановить который не удалось. В 1971 году по совокупности исследовательско- конструкторских работ и изобретений Калашникову присвоена учёная степень доктора технических наук. Он является академиком 16 различных российских и зарубежных академий. Конструктор имеет 35 авторских свидетельств на изобретения. В 1969 году Михаилу Тимофеевичу Калашникову было присвоено воинское звание полковника, в 1994 году генерал-майора, в 1999 году генерал- лейтенанта.

АК101 (Индекс ГРАУ 6П43) и АК103 (Индекс ГРАУ 6П45) экспортные версии автомата АК74М, отличающаяся использованием патронов 5,56х45 мм (SS109) и 7,62×39 мм (М43) соответственно. АК103 может использовать магазины автоматов АК/АКМ. АК102, АК104, АК105 это модификации АК101, АК103 и АК74М соответственно, с укороченным на 101 мм стволом. Промежуточная (между АК74М и АКС74У) длина ствола позволила уменьшить габариты оружия, оставив газовую камеру на том же месте относительно казенного среза ствола, что и в АК74М, а не переносить её назад (как в АКС74У). Это повысило унификацию всего «сотого» семейства. Автомат Калашникова ежегодно подвергался модификации и модернизации, конструкция заметно превосходила все его аналоги в мире

Легендарный автомат Калашникова. Эволюция самого известного в мире автоматического оружия

Автоматы серии АК отличаются надежностью, безотказностью, устойчивостью к температурам, удобством и легкостью в использовании Автоматы Александрова-Калашникова АК-107 (5,45×39 мм) и АК- 108 (5,56×45 мм НАТО) были разработаны на Ижевском машиностроительном заводе на основе автоматов АК-74М и АК- 101 соответственно. Отличаются наличием сбалансированной автоматики, использованной также в модели АЛ-7. Сбалансированная автоматика существенно улучшает кучность стрельбы.

Применение АК в мире Как свидетельствуют некоторые источники на Востоке, АК настолько дешев в производстве и распространён в мире, что в отдельных странах он стоит дешевле живой курицы. Его можно увидеть в сводках из практически любой горячей точки мира. АК состоит на вооружении регулярных армий более пятидесяти стран мира, а также многих группировок. Кроме того, лицензии на производство АК бесплатно получали «братские страны» ( Болгария, Венгрия, ГДР, Китай, Польша, Северная Корея и Югославия). С АК не надо долго учиться обращаться (полный армейский курс обучения владением автоматом составляет всего 10 часов), этим объясняется такое распространение автомата среди партизан, повстанцев и террористов.

Пулемёты Калашникова С середины 1950-х годов велись также разработки пулемётов: в 1959 году принят на вооружение ручной пулемёт Калашникова (РПК), в 1963 году РПКС со складным прикладом и с прицелом ночного видения, позднее РПК74 и РПКС74. На вооружении также состоят пулемёты Калашникова ПК (1961), ПКС (1961), ПКМ (1969) ПКМС в станковом варианте, принят на вооружение в 1969 году, в 1962 году на вооружение приняты пулемёт Калашникова танковый (ПКТ) 7,62 мм танковый пулемёт и его модернизированная модификация ПКМТ, а также бронетранспортёрный пулемёт ПКБ (7,62 мм) и ПКМБ. В 1970-е годы налажено производство нового комплекса оружия: РПК74 (создан на базе АК74), РПКС74 со складывающимся прикладом, РПК74М и модификации с ночным прицелом РПК74Н. Освоение 5,45 мм оружия оказалось трудоёмким и сложным в технологическом плане делом, тем не менее, массовое производство было налажено.

Карабины Калашникова В 1970-е годы была изготовлена первая промышленная партия самозарядных охотничьих карабинов на базе АК, однако лишь с началом конверсии в 1980-е годы вновь вернулись к разработке нарезного и гладкоствольного охотничьего оружия на базе АК. В 1992 году налажен выпуск самозарядного охотничьего карабина «Сайга» с оптическим прицелом (7,62мм), затем были разработаны карабины «Сайга 5,6», «Сайга 5,6С» под охотничий патрон 5,6х39., а также «Сайга-410», «Сайга-20» и другие. Как известно, сам Калашников, относился с трепетом к своим детищам и переживал за каждую новинку, не дошедшую до знатоков оружия и защитников Отечества!

Оказывается, сегодня в мире существует около 200 различных разновидностей автоматов и пулеметов Калашникова. Более 50 единиц такого вида оружия имеются в единичном (подарочном) экземплярах. Существуют автоматы, которые имеют сувенирный или уменьшенный вид, хотя продолжают оставаться оружием. И наконец в 2010 году был открыт 10-тый музей оружия в России, в котором среди наиболее представленных экспонатов есть модели самого популярного и легендарного автомата – автомата Калашникова.

Калашников – легенда поколений, Какой мальчишка не мечтает в руки взять Плод его доблестных изобретений, А в лучшем случае, быть может, пострелять! Прижать приклад к плечу плотнее, Загнать патрон затвором в тень, И на курок нажать нежнее, Чтоб поразить точней мишень… Калашников – легенда поколений, Родился в нужный час и в нужном месте. С ним выходя из плотных окружений Предотвратили сотни грузов «двести»! В обнимку спали, чистили до блеска, Брали вдвоем с ним вражеский блиндаж. Под звуки марша, нам знакомого оркестра, На склад сдавал солдат геройский свой «калаш»!

Пройдет еще немало поколений, Которым будет что беречь, и что терять, Но авторов таких изобретений Стране еще придется поискать: Болеющих за русское оружие, Способных жечь безжалостно сердца, В жару, в мороз и в политическую стужу Нести идею до победного конца. И сохранить при этом твердость духа, Не уступив превратностям судьбы, Идя наперекор завистникам и слухам И думая о будущем страны!