ТЕРРОРИЗМ (Terrorism) – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия. Суть терроризма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Терроризм - один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия. Суть терроризма - насилие с.
Advertisements

«Образы единого человечества и противоречия современного общества» Угрозы XXI века «Терроризм – основная угроза XXI века»
Современный мир. Терроризм.. План урока I.Современный мир – мир контрастов. II.Глобальные проблемы человечества. III.Терроризм – глобальная проблема !
Основная угроза XXI века. Терроризм политика, основанная на систематическом применении террора. Несмотря на юридическую силу термина « терроризм », его.
Международный терроризм и угроза национальной безопасности России.
ТЕРРОРИЗМ. Терроризм политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова « террор » (лат. terror страх, ужас) являются слова «
Терроризм – угроза обществу. Террор – это страх, ужас, горе!
СКАЖЕМ ТЕРРОРИЗМ У НЕТ.. Терроризм Это - мощнейшее оружие, инструмент, используемыйне только в борьбе против Власти, но очень часто - и самой властью.
Терроризм - насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения)
Международный терроризм – угроза национальной безопасности России.
ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВОЗМОЖНОГО ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА ИЛИ УМЕНЬШЕНИЯ ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ УВД по ЗАО ГУ.
Название террористического акта террористического акта Описание террористического акта ДиверсияВзрыв, распыление отравляющих веществ и т. п. ПохищениеСовершаются.
Презентация по теме «Терроризм» Преподаватель: Урманов Михаил Юрьевич.
Что такое терроризм? Терроризм (от лат. terror - страх, ужас) особо опасное государственное преступление с применением насилия, вплоть до физического.
11 СЕНТЯБРЯ 2001 ГОДА Трагедия в США Выполнил(а): Power-P.ru.
Авторы: Галаганова Екатерина, Мустафаева Юлия. Что такое терроризм Терроризм политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова.
ВИКТОРИНА «СВОЯ ИГРА» ТЕРРОРИЗМ-УГРОЗА ОБЩЕСТВУ. Виды террористской деятельности Термины и их определения Терроризм-угроза обществу.
БУ ХМАО – Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Апрель» стационарное отделение Воспитатель Махрин Александр Анатольевич.
ЭКСТРЕМИЗМУ НЕТ!. ЭКСТРЕМИ́ЗМ (лат. extremus крайний) означает приверженность крайним, преимущественно насильственным средствам достижения целей. ЭКСТРЕМИ́ЗМ.
Терроризм – угроза обществу. Террористы – это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас.
Транксрипт:

ТЕРРОРИЗМ (Terrorism) – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия. Суть терроризма – насилие с целью устрашения. Субъект террористического насилия – отдельные лица или неправительственные организации. Объект насилия – власть в лице отдельных государственных служащих или общество в лице отдельных граждан (в том числе иностранцев, или госслужащих иных государств). Кроме того – частное и государственное имущество, инфраструктуры, системы жизнеобеспечения. Цель насилия – добиться желательного для террористов развития событий – революции, дестабилизации общества, развязывания войны с иностранным государством, обретения независимости некоторой территорией, падения престижа власти, политических уступок со стороны власти и т.д.

Террористический акт: 1. Демонстрирует обществу бессилие власти. В той точке времени и пространства, где произошел теракт, власть утратила монополию на насилие, были вызывающе нарушены законы и установления власти. В зоне теракта реализовалась альтернативная власть. 2. Создает прецеденты активного неповиновения и силового противостояния власти. Идеологи терроризма называют это «пропагандой действием». Теракт содержит в себе призыв к силам, сочувствующим делу террористов, присоединиться к активному противостоянию власти. 3. Как правило, активизирует любые силы и настроения, оппозиционные власти, в том числе и дистанцирующиеся от тактики терроризма. Теракт трактуется как бесспорный признак острого кризиса в обществе. Все это подталкивает общество, а за ним и власть, к уступкам политическим силам, использующим тактику терроризма. 4. Ударяет по экономике, снижает инвестиционную привлекательность страны, ухудшает ее имидж, снижает поток международных туристов и т.д. 5. Подталкивает страну к радикализации политического курса, к авторитарным формам правления. Часто такая эволюция соответствует целям террористов.

1. При обнаружении всевозможных предметов (коробок, сумок, пакетов, свёртков и т.д.) не в коем случае руками не трогать. Сообщить дежурному вахтёру или учителю. 2. Не вступать в разговор с незнакомыми лицами, не брать у них из рук любые предметы, даже если они просят передать кому-либо. 3. При встрече с подозрительными людьми или совершаемые ими какие либо действия немедленно сообщите дежурному администратору, вахтёру, классному руководителю или позвоните 02.

Взрывные вещества могут находится в коробке из под конфет, в игрушках, чемодане, сумках, в часах, в мобильных телефонах. Они могут сработать от ударов, от световых лучей, от запуска двигателя, от шума.

Жертвами терактов стали 2974 человека (не включая террористов): 246 пассажиров и членов экипажей самолётов, 2603 человека в Нью-Йорке, в зданиях ВТЦ и на земле, 125 в здании Пентагона. Погибли граждане США и ещё 91 государства, в том числе 96 граждан и выходцев из стран бывшего СССР. 24 человека остаются в списках пропавших без вести.