Зрелищномассовая культура - это продукция, находящая отзвук в сознании и душах миллионов людей, способная создавать положительные и отрицательные эмоции,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовил Студент 1 курса, группы 1711 Сидоркин В.А.
Advertisements

Культура Древнего Рима Презентацию выполнила Ученица 10 а класса МАОУСОШ 53 Киселева Олеся.
Режим дня Подъем Утренняя зарядка, водные процедуры, уборка постели.
Режим Дня. Ученица 8 класса «г» Джадовой Алики Подъем.
Древние Цивилизации Европы « Цивилизация Древнего Рима»
Режим дня Подъем Утренняя зарядка, водные процедуры, уборка постели
Патриотическое воспитание в сельской школе. Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу, к родителям, к родной речи начинается с малого –
Работу выполнили Фатхуллин Ильяс и Корчагин Михаил.
Зрелищные мероприятия в Римской империи Подготовила Ученица 9б класса Шатунова Ирина Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 1 г. Кирово-Чепецка.
Цель патриотического восприятия: - Формирование и развитие у учащихся чувства преданности к своему Отечеству, гордости за свою страну и её народ, утверждение.
Понятие о здоровом образе жизниПонятие о здоровом образе жизни Здоровье – самая главная ценность! Здоровый образ жизни - это обязательные мероприятия по.
Понятие «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическое воспитание» связаны между собой как целое и составная часть.
Цели и задачи организации внеурочной деятельности обучающихся первой ступени образования: Общей целью является воспитание, социально-педагогическая поддержка.
Вопросы: -Кого называли христианами? Людей, исповедующих христианскую религию. -Когда возникло христианство? Две тысячи лет тому назад. -Где родилась новая.
Соблюдай режим дня! Соблюдай режим дня! Занимайся спортом! Занимайся спортом! Закаляйся! Закаляйся! Правильно питайся! Правильно питайся!
РИМЛЯНЕ В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ 5 КЛАСС Всеобщая история.
ПАТРИОТИЗМ ПАТРИОТИЗМ « Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое измеряется его заслугами Родине,
Презентацию подготовил ученик 5 «А» класса МОУ СОШ 29 г. Георгиевска Емельянов Глеб.
Примерный режим дня для обучающихся первой смены подъем туалет, гимнастика, закаливающие процедуры первый завтрак
Вид деятельности Прием, осмотр, игры, дежурство Утренняя гимнастика Подготовка к завтраку, завтрак Игры, подготовка к образовательной деятельности Образовательная.
Транксрипт:

Зрелищномассовая культура - это продукция, находящая отзвук в сознании и душах миллионов людей, способная создавать положительные и отрицательные эмоции, вызывать духовное и эстетическое сопереживание и наслаждение. Ее появлению предшествовало развитие кинематографа, звукозаписи, звуковоспроизведения, радио, телевидения и других средств массовой информации (СМИ).

09.00 – Завтрак: хлеб и вино, иногда мед, сыр и плоды. После еды римляне отправлялись по своим делам – Обед( brandium – трапеза): горячие и холодные блюда. Siesta – послеобеденное время,римский обычай отдыха. К полудню все входы и выходы запирались, церкви и лавки пустели. Перед 2-м обедом римляне занимались гимнастикой или ходили в бани - термы. После банных процедур горожане Рима приступали к служебным обязанностям или шли смотреть различные представления в театре, в цирке, на ипподроме и т.д. Закат солнца, значит день закончился,можно идти ужинать и приготавливаться ко сну.

Гигиенические процедуры Паровые бани и залы Залы для гимнастики Библиотеки Картинные галереи Аллеи для прогулок

Со времён правления Августа места в зрительном зале стали строго распределяться: Подиум(1 ряд) – места для сенаторов,иностранных гостей и отдельно для императора 2-15 ряд – занимали всадники Отдельно от всех сидели военные, школьники и их учителя Галерка(верхний ряд) – места занимали женщины

Иподромы - (греч. ippodromov, от ippov – лошадь и dromov – бег) – место проведения испытаний рысистых и скаковых лошадей и конноспортивных соревнований.

Театр Помпея Колизей

На латыни слово "меч" произносится "гладиус" - отсюда термин "гладиатор" - "сражающийся мечом". Эти бои произошли от культовых погребальных обрядов, связанных с жертвоприношениями. Гладиаторов набирали из числа военнопленных, осужденных преступников, рабов, а также свободных граждан - любителей острых ощущений, выходивших на арену по призванию, а не принуждению.

Гладиаторы выступали на арене парами, группами и целыми отрядами, вооруженные различными видами оружия.

Греческая культура как образец для римлянина ; было постепенное приобщение к греческой культуре и отстаивание самобытности римской культуры Во время своего правления император Август превзошел всех своих предшественников в количестве и разнообразии организованных им зрелищ Основные нравственные ценности римской культуры: патриотизм, гордость за Рим и римский народ, готовность служить Риму в любой роли и в любом месте, законопослушность, величие долга, мужество, почитание свободы, любовь к славе, римское честолюбие, римская рациональность – нацеленность на практику, пользу.