ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ учитель-логопед МОУ СОШ 19 г. Белгорода Нестеренко Анна Юрьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Есть проблема – есть решение Круглый стол. Дисграфия - это частичное специфическое нарушение процесса письма. Дислексия - это частичное специфическое.
Advertisements

Отделение логопедической и дефектологической коррекции.
Районный школьный логопункт Нижегородского района г.Н.Новгорода Логопед: Сафронова Валентина Валерьевна.
В ГОУ СОШ 272 работает логопедическая служба, задачей которой является оказание специализированной помощи учащимся, имеющим нарушения в развитии устной.
Психолого-логопедическая служба Педагог-психолог 1 квалификационной категории Вальд Наталья Николаевна Учитель-логопед 2 квалификационной категории Хатинская.
Система логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи в старшей группе.
Логопедическая программа «Школа будущего первоклассника» Возраст детей 6-7 лет Подготовила : учитель-логопед О.Н. Шипелёва МОУ «Средняя школа 8» Г. Когалым.
Создается в общеобразовательном учреждении в целях оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи, в освоении ими общеобразовательных.
Логопедическая работа в ГОУ СОШ На что обратить внимание в развитии речи дошкольника Советы логопеда родителям будущих первокласников.
Цели работы: Основные направления работы: Диагностика Тренинги Развивающие занятия Психологические игры Консультации.
коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей диагностика.
СОСТАВИЛА УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД БОУ «ГИМНАЗИЯ 76» ТАНЦЕВА Н.А. Речевая готовность детей к школе.
ПСИХОЛОГО-МЕДИКО СОЦИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА АДРЕС ЦЕНТРА: НАБЕРЕЖНАЯ ЧЕРНОЙ РЕЧКИ, ДОМ 16.
Логопедическая работа с детьми в условиях ГБОУ общеразвивающего вида. ГБОУ д/с 300 ЮЗАО г.Москвы Учитель-логопед Ишанова Ирина юрьевна.
Преемственность дошкольного и школьного обучения. Обучение в первом классе предполагает, что ребёнок в подготовительной группе познакомился с такими учебными.
Годовой отчёт гг. Подготовила Учитель – логопед МБДОУ ДС 26 Батманова Ольга Васильевна.
L/O/G/O Беляева Наталья Ивановна Учитель-логопед МАДОУ «Сказка» Организация коррекционной работы в условиях логопункта дошкольного образовательного учреждения.
Проблема нарушения устной и письменной речи у школьников – одна из самых актуальных для школьного обучения, поскольку письмо и чтение из цели начального.
Родительское собрание в подготовительной логопедической группе «Дюймовочка»
Игровое занятие в средней логопедической группе «Путешествие в мир природы» Успех коррекционной работы в логопедической группе во многом зависит от взаимодействия.
Транксрипт:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ учитель-логопед МОУ СОШ 19 г. Белгорода Нестеренко Анна Юрьевна

Нарушения и недостатки устной речи -влияют на формирование письменной речи, -затрудняют процесс обучения чтению и письму у ребенка, -проявляются в специфических ошибках. Речевые проблемы вызывают трудности усвоения школьных предметов, что является наиболее частой причиной школьной дезадаптации и снижением учебной мотивации. Почему нужно идти к логопеду?

Основные направления работы учителя-логопеда в школе это: -коррекция нарушений чтения и письма -профилактика (предупреждение) этих нарушений, -коррекция произношения, -развитие связной речи, -накопление и совершенствование словаря, -развитие физического и речевого слуха, -развитие грамматической стороны речи, -развитие артикуляционной моторики, -обучение навыкам словообразования и словоизменения. Чем занимается логопедическая служба школы?

В ходе работы решается ряд дополнительных задач: -развитие психических процессов (внимание, память, восприятие, мышление); - формирование элементарных учебных навыков (уметь внимательно слушать преподавателя, целенаправленно и усидчиво выполнять поставленную задачу, адекватно оценивать результат своей работы и исправлять ошибки); - формирование предпосылок обучения грамоте (обучение звуковому анализу слов, знакомство с понятиями «звук, слово, предложение», развитие мелкой моторики и пространственной ориентировки).

В результате логопедического обследования в сентябре, среди учащихся начальной школы выявляются нуждающиеся в логопедической помощи. В зависимости от нарушений комплектуются группы для занятий. На школьном логопункте проводятся индивидуальные, подгрупповые и групповые занятия. Как работает логопедическая служба?

На индивидуальных и подгрупповых занятиях проводится коррекция звукопроизношения, а на групповых – профилактика или коррекция нарушений письма и чтения. Групповые логопедические занятия рассчитаны на 1-2 года, проводятся два раза в неделю по минут. Необходимость второго года обучения определяется по результатам занятий первого года. Успехи в обучении напрямую зависят от посещаемости занятий, участия родителей в коррекционном процессе.

Какие ошибки должны насторожить родителей? Смешение букв при чтении и письме по оптическому (зрительному) сходству: б-д, п -m, Е-3, а-о, д-у, и т.д. Отсутствие звука или его замена отражается и на письме. Ребёнок пишет то, что говорит: сапка - шапка, теловек – человек. Пропуск букв, слогов, недописывание слов. Ошибки «застревания»: За зомом росла мамина (за домом росла малина), или ошибки «упреждения»: Дод небом лолубым (под небом голубым). Неумение передавать на письме мягкость согласных: сольить (солить), вьезёт (везёт).

Если у вас возникли вопросы: Кабинет логопеда на 3-м этаже школы в конце коридора. Время работы: Понедельник, среда Вторник, четверг (Анна Юрьевна)

Спасибо за внимание.