Ахматова Анна Андреевна (1889-1966). Ахматова ( Горенко ) Анна Андреевна родилась в семье морского инженера, капитана 2- го ранга в отставке на ст. Большой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Анна Ахматова.. Жизнь. Творчество. Судьба.» Откликнись каждый … жизнь сложна.
Advertisements

«Анна Ахматова.. Жизнь. Творчество. Судьба.» Откликнись каждый … жизнь сложна.
Проект по литературе на тему: «Анна Ахматова.Сафо XX века. Жизнь. Творчество. Судьба.» Ученицы 11-го класса школы 1405 Крыловой Марии Дмитриевны.
Анна Андреевна Ахматова ( ). Не страшно под пулями мёртвыми лечь Не страшно под пулями мёртвыми лечь Не горько остаться без крова, - Не горько.
Анна Андреевна Ахматова (презентация) Жизнь и творчество
Не страшно под пулями мёртвыми лечь Не горько остаться без крова, - И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесём,
Анна Андреевна Ахматова Краткая биография и творчество великой русской поэтессы Выполнила: Светова Д.
Анна Андреевна Ахматова Подготовила Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 52 Дробич Е.А.
Автор: Ширинян Алина, 9 «А». Не страшно под пулями мёртвыми лечь Не горько остаться без крова, - И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.
Анна Андреевна Ахматова ( ) Подготовила: Учитель русского языка и литература МОУ СОШ 16 Макарова Наталья Михайловна.
Творчество Ахматовой как крупнейшее явление культуры 20 в. Ахматова Анна Андреевна ( настоящая фамилия – Горенко) родилась в семье морского инженера,
АННА АХМАТОВА Жизнь и творчество Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга.
Анна Ахматова. А́нна Андре́евна Ахма́това (фамилия при рождении Го́ренко; 11 (23) июня 1889, Одесса, Российская империя 5 марта 1966, Домодедово, Московская.
Анна Ахматова. Анна Андрееевна Ахма́това (фамилия при рождении Го́ренко) одна из известнейших русских поэтесс XX века, писатель, литературовед, переводчик.
Презентация к уроку литературы (11 класс) по теме: Анна Ахматова.
Учитель высшей категории МОБУ « Волховская городская гимназия » Белоусова Н. П.
Анна Андреевна Ахматова (настоящая фамилия Горенко) родилась 11 (23) июня 1889.
Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга в отставке. Через год после рождения дочери.
Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга в отставке на ст. Большой Фонтан под Одессой.
Презентация по литературе на тему : « Жизнь и Творчество А. А. Ахматовой » Выполнили : Гребнева Екатерина Дубова Наталия.
Транксрипт:

Ахматова Анна Андреевна ( )

Ахматова ( Горенко ) Анна Андреевна родилась в семье морского инженера, капитана 2- го ранга в отставке на ст. Большой Фонтан под Одессой. Через год после рождения дочери семья переехала в Царское Село. Здесь Ахматова стала ученицей Мариинской гимназии, но каждое лето проводила под Севастополем. " Мои первые впечатления царскосельские : зеленое, сырое великолепие парков, выгон, куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие пестрые лошадки, старый вокзал и нечто другое, что вошло впоследствии в " Царскосельскую оду "". В 1905 г. после развода родителей Ахматова с матерью переехала в Евпаторию. В гг. она училась в выпускном классе Киево - Фундуклеевской гимназии, в гг. на юридическом отделении Киевских высших женских курсов.

В 1903 году Анна Горенко познакомилась с Н.С.Гумилёвым и стала постоянным адресатом его стихотворений. В 1903 году Анна Горенко познакомилась с Н.С.Гумилёвым и стала постоянным адресатом его стихотворений. В 1907 г. он опубликовал ее стихотворение "На руке его много блестящих колец..." в издававшемся им в Париже журнале "Сириус". Весной 1910 после нескольких отказов Анна Андреевна согласилась стать женой Гумилёва (в жила у него в Царском Селе). Весной 1910 после нескольких отказов Анна Андреевна согласилась стать женой Гумилёва (в жила у него в Царском Селе). 25 апреля 1910 г. "за Днепром в деревенской церкви" она обвенчалась с Н. С. Гумилевым.

В медовый месяц поэтесса совершила первое путешествие за границу, в Париж. Весной 1912 года Гумилёвы путешествовали по Италии. А в сентябре родился её единственный сын, будущий учёный Лев Николаевич Гумилёв.

Сочиняя стихи с 11 лет и печатаясь с 18 лет, Ахматова впервые огласила свои опыты перед авторитетной аудиторией летом 1910 года на " башне " Вячеслава Иванова. По свидетельству современников, " Вячеслав очень сурово прослушал ее стихи, одобрил только одно, об остальных промолчал, одно раскритиковал ". Заключение " мэтра " было равнодушно - ироничным : " Какой густой романтизм..."

В 1911 г., избрав литературным псевдонимом фамилию своей прабабки по материнской линии, она начала печататься в петербургских журналах, в том числе и в " Аполлоне ". С момента основания " Цеха поэтов " стала его секретарем и деятельным участником. В 1912 г. вышел первый сборник Ахматовой " Вечер " с предисловием М. А. Кузмина : « Милый, радостный и горестный мир ». " Четки " (1914), следующая книга Ахматовой, продолжала лирический " сюжет " " Вечера ".

После « Четок » к Ахматовой приходит слава. Среди ее восторженных поклонников были поэты, только входившие в литературу, М. И. Цветаева, Б. Л. Пастернак. Более сдержано, но все же одобрительно отнеслись к Ахматовой А. А. Блок и В. Я. Брюсов.

В эти годы Ахматова становится излюбленной моделью для многих художников и адресатом многочисленных стихотворных посвящений. Ее образ постепенно превращается в неотъемлемый символ петербургской поэзии эпохи акмеизма.

Сборник "Белая стая", вышедший в сентябре 1917 г., не имел столь шумного успеха, как предыдущие книги. Но новые интонации скорбной торжественности, молитвенность разрушали привычный стереотип ахматовской поэзии, сложившийся у читателя ее ранних стихов.Тираж в 2000 экз. в издательстве «Гиперборей». С началом Первой мировой войны Ахматова резко ограничивает свою публичную жизнь. Страдает от туберкулёза, который долго не отпускал её.

В 1918 году, разведясь с Гумилёвым, Ахматова вышла замуж за ассириолога и поэта В. К. Шилейко.

После Октябрьской революции Ахматова не покинула Родину. В стихотворениях этих лет ( сборники " Подорожник " и "Anno Domini MCMXXI", оба 1921 года ) скорбь о судьбе родной страны сливается с темой отрешенности от суетности мира.

1922 расстаётся с В. К. Шилейко и становится гражданской женой искусствоведа Н. Н. Пунина.

В трагические е годы Ахматова разделила судьбу многих своих соотечественников, пережив арест сына, мужа, гибель друзей, свое отлучение от литературы партийным постановлением 1946 г.

Произведения Ахматовой этого периода поэма " Реквием " (1935), стихи, написанные во время Великой Отечественной войны, свидетельствовали о способности поэта не отделять переживание личной трагедии от понимания катастрофичности самой истории.

1941 войну встретила в Ленинграде. Позднее по настоянию врачей была эвакуирована сначала в Москву, затем в Чистополь, оттуда через Казань в Ташкент. В Ташкенте выходит сборник стихотворений Анны Ахматовой Вышло постановление ЦК «О журналах Звезда и Ленинград», в котором резкой критике подвергалось творчество Анны Ахматовой и Михаила Зощенко. Оба они были исключены из Союза советских писателей.

Многозначительная недосказанность становится одним из художественных принципов позднего творчества Ахматовой. На нем строилась поэтика итогового произведения " Поэмы без героя " ( ), которой Ахматова прощалась с Петербургом х.

1962 Анна Андреевна номинирована на Нобелевскую премию по литературе. В 1964 г. она стала лауреатом международной премии " Этна - Таормина ", в 1965 г. обладателем почетной степени доктора литературы Оксфордского университета.

Ахматова умерла в поселке Домодедово, 10 марта. Уже после ее смерти, в 1987, во время Перестройки, был опубликован трагический и религиозный цикл " Реквием ", написанный в ( дополнен ).