Образование числительных Команда « The best» Руководители : Одинцова С.Ф. Логунова М.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сравнение принципов образования количественных числительных в русском и английском языках.
Advertisements

Проект Числительные и меры: математическое многоборье Этап 2. СКАЖИ МНЕ, КАК ТЕБЯ ЗОВУТ Команда МБОУ СОШ 8 г. Коврова.
Подготовила: Ирина Бусурина СКАЖИ МНЕ, КАК ТЕБЯ ЗОВУТ МБОУ СОШ 19 г. Ковров.
Принципы образования количественных числительных в русском и английском языках.
Cardinal numbers Количественные числительные. В английском языке, так же как и в русском, числительные делятся на количественные и порядковые. Количественные.
Грамматический справочник по теме: The Numerals (числительные). Автор: учитель английского языка Ахмадиева Анара Кадырбековна.
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ ( THE NUMERAL). Именем числительным называется часть речи, которая обозначает количество или порядок предметов. Имена числительные делятся.
Числительные в английском языке. При произнесении трехзначных чисел сначала называется разряд сотен, затем десятков и единиц. После разряда сотен произносится.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Илькинская средняя общеобразовательная школа Проект Числительные и меры: математическое многоборье.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 277 КИРОВСКОГО РАЙОНА КУРСОВАЯ РАБОТА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК 3 КЛАСС СПЕРАНСКАЯ ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНА АВГУСТ.
НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА Автор: Смирнова Ирина 8 «Б» МОУ СОШ 1 Нижнесергинский район, г. Михайловск.
Несколько десятков лет назад ученые- археологи обнаружили стойбище древних людей. В нем они нашли волчью кость, на которой 30 тысяч лет тому назад какой-то.
The Numeral Cardinal numbers Ordinal Numbers. Cardinal numbers Cardinal numbers answer the question How many? One, twenty, thirty-four, forty-six, eighty-seven,
Как «устроены» числа.. 10 десять 1 десяток 1 десяток и = 11 Одиннадцать.
Everything about English and Russian numerals Учитель английского языка МБОУ СОШ 19 г. Владимира Акинина Елена Алексеевна.
Презентация по английскому языку по теме: английские числительные
THE NUMERAL (числительные) 1.Перед hundred, thousand, million ставится артикль a или числительное one: a/one thousand После других числительных окончание.
Этимология числительных Этимология числительных Презентация учащихся Презентация учащихся 6 «А» класса 6 «А» класса Лысенко Никиты Сабуровой Алены Максимовой.
Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток.
ВТОРОЙ ДЕСЯТОК. Десять любых предметов можно назвать – ОДИН ДЕСЯТОК.
Транксрипт:

Образование числительных Команда « The best» Руководители : Одинцова С.Ф. Логунова М.П.

Имя числительное – это часть речи, которая включает слова, обозначающие количество (один, два, три, четыре, пять) или порядковый номер предмета (первый экземпляр, второй вагон, третий дом). На английский язык в русско-английском научном словаре числительное -numeral, number количественное числительное cardinal number / numeral поря́дковое числи́тельное ordinal number / numeral

1. Количественные числительные в английском языке, как и в русском, обозначают цифру или число. Каждое числительное от нуля до двенадцати обозначается простым словом, закреплённым за этим числительным, например: one – один ten – десять twelve - двенадцать

2. Производные числительные образуются за счет окончаний. Окончание –teen [ 'ti:n ] используется для существительных от 13 до 19, такое окончание соответствует русскому –надцать: 13 – thirteen [ ˌθə:'tin ] 14 – fourteen [ ˌfɔ:'ti:n ] 18 – eighteen [ ˌei'ti:n ] 19 – nineteen [ ˌnain'ti:n ] Окончание –ty [ ti ] используется для числительных-десятков, такое окончание соответствует русскому –дцать, или –десят: 20 – twenty [ 'twenti ] 50 – fifty [ 'fifti ] 80 – eighty [ 'eiti ] 90 – ninety [ 'nainti ]

3. Сложные числительные в английском языке образуются так же, как и в русском языке. Они могут писаться как через дефис, так и через пробел. Например: 46 – forty-six = forty six 61 – sixty-one = sixty one 93 – ninety-three = ninety three

4. В английском языке слова в отличии от русского hundred – сто, thousand – тысяча, million – миллион, milliard/billion – миллиард, являются не числительными, а существительными, поэтому они используются или с неопределенным артиклем a, или с числительным one.

МЫ считали, мы считали наши пальчики устали. И тогда мы решили действовать логически: в первом десятке все числительные простые, поэтому их всего 10,

во втором десятке все числительные сложные- образованы сложением двух слов, например одиннадцать( из древнерусских сочетаний один на десять), значит они все образованы уже посчитанными числами и так далее, а вот теперь посчитаем оставшиеся числа 40,90,100,1000и Итого получается всего используется 15 различных слов.

Изначально английская система счета была только до 12, то есть двенадцатизначная. Английское слово twelve - двенадцать так же употребляли как dozen дюжина, которое в свою очередь пришло к нам из французского douzaine(«группа из двенадцати») было последним в системе счисления. Его еще называли дюжина пекаря, дюжина дьявола, чертова дюжина (A baker's dozen, devil's dozen, long dozen). Так как в становлении новоанглийского периода того времени возникла необходимость образования новых слов (числительных), то слова thirteen, fourteen, и т.д. стали заимствовать из слов французского и латинского происхождения.

- Мысль, что числа не просто средства счета, а еще и нечто, несущее магический смысл, родилась в глубокой древности. В нумерологии число 12, утверждал Пифагор, всегда означает завершенность и гармонию. Отсюда и примеры: в году 12 месяцев, число знаков зодиака - 12, день имеет 12 часов, Геракл совершил 12 подвигов и так далее. Так как число 13 на единицу больше 12, то оно находится за пределами завершенности и гармонии, а следовательно, - число плохое и злое.

В Америке, тем не менее, число 13 скорее счастливое, чем несчастливое. Оно содержится во многих американских символах. Орел на гербе США держит в одной лапе оливковую ветвь, на которой насчитывается 13 листьев и 13 оливок, в другой пучок из 13 стрел. Грудь орла закрывает щит с 13 красными и белыми полосами. Над головой птицы находится облако, обрамляющее голубое поле, в котором располагаются 13 звезд.

В клюве он держит свиток с надписью: «E Pluribus Unum», что переводится с латинского как «Из многих один» и означает одну нацию, созданную из 13-ти колоний, причем в самом этом девизе насчитывается 13 букв. Все эти повторения числа 13 означают тот факт, что при возникновении Соединенных Штатов Америки страна состояла из тринадцати штатов. Таким образом, сама история США распорядилась так, что число 13 стало для американцев символическим.

_1b8597b9ee0bt.jpg 1.jpg