Как противодействовать преступлению, самому не став преступником? Презентация учителя. Подготовили Однороманенко А. и Суздальцев Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: Тимошенко Ольга ученица 10 класса МБОУ Лицея г.о. Железнодорожный Научный руководитель: Диченко Людмила Владимировна.
Advertisements

ПЛАН : 1.Понятие обстоятельств исключающих преступность деяния 2.Понятие и значение необходимой обороны 3.Условия правомерности необходимой обороны 4.Превышение.
Презентация учебного проекта по теме « Свойства функций » Предмет : алгебра Авторы : учащиеся 9 А класса ; учитель математики Дубенкина О. В. Г.Ковров.
Уголовное право
Ерохина Богдана Валерьевна & Роменская Анастасия Олеговна.
Правонарушение. Правонарушение – это противоправное, виновное деяние субъекта, причиняющее вред обществу, государству или отдельным лицам и влекущее юридическую.
ОПАСНЫЙ ПУТЬ ПРЕСТУПНОЙ ЖИЗНИ. ПОВТОРИМ. КАКИЕ ГРАНИЦЫ ВОЗРАСТА РЕБЕНКА СУЩЕСТВУЮТ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОКУМЕНТАХ О ПРАВАХ РЕБЕНКА. КАКИМИ ПРАВАМИ ВЫ ОБЛАДАЕТЕ.
ЮРИДИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА МОУ СОШ 6 МО «Ахтубинский район» учитель Григорьева С.Ю.
Уголовное право. Понятия и категории уголовного права.
Студентка 4 курса Горелова Д.А.. Как Вы понимаете следующее высказывание: Кто владеет информацией, тот владеет миром?
Задачи уголовного права Охранительная Предупрежден ие преступлений Установление ответственност и.
Отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, которые определяют преступность и устанавливают наказуемость деяний, имеющих общественную.
Лекция 5. Доказательства в уголовном судопроизводстве.
1. Группа ответила на все вопросы исследования, и сделала вывод и обобщила результаты работы для ответа на главный вопрос проекта. 2. Нашла дополнительный.
©Филиппов Н. В.. Болеет ли компьютер? ©Филиппов Н. В.
Уголовное право (школа правовых знаний) Авторы: Синицына Л.П. Авторы: Синицына Л.П. учащиеся 11 а класса учащиеся 11 а класса.
Уголовный закон и его действие Выполнил: Гарифьянов А. Р.
План проведения проекта Подготовительный этап. Планирование проекта -Экскурсия. -Сбор информации. -Общая беседа о временах года. -Деление на группы.
«Задачи и принципы уголовного права» По дисциплине Правоведение.
Союз независимых гениев. Еременко Светлана Николаевна Учитель начальных классов с. Плотниково школа 111.
Транксрипт:

Как противодействовать преступлению, самому не став преступником? Презентация учителя. Подготовили Однороманенко А. и Суздальцев Ю.

Представьте ситуацию На вас напали. Что Вы сделаете? 1) Убегу Убегу 2) Позову на помощь Позову на помощь 3) Буду защищаться Буду защищаться

Я убегу… Бегство может спасти, но может и лишь отсрочить нападение, а иногда бегство вовсе невозможно!

Я позову на помощь… Но вдруг никто не услышит?

Я буду защищаться… В большинстве случаев единственным выходом станет активная защита. Но этот путь опасен непредвиденными последствиями…

Можно ли самооборону рассматривать как преступление? Какие вам известны способы предотвращения преступлений? Как вы понимаете понятие «самооборона»? Как трактуется самооборона в УК РФ? Что представляет собой понятие «предел допустимой самообороны»? Можно ли, будучи потерпевшим, оказаться обвиняемым? Что следует делать, чтобы предотвратить такое развитие событий?

Обо всём этом мы поговорим в рамках этого курса

Подготовку проектов мы проведем по теме: «Обстоятельства, исключающие ответственность за превышение допустимой самообороны, в УК других стран»

Деление на 4 группы: Англия США Франция Россия

Подробности проектов Группа «Россия» изучает статьи УК РФ, относящиеся к самообороне и на заключительный урок готовит памятку- конспект «Пределы допустимой обороны»

Группы «Франция», «Англия», «США» готовят презентации по соответствующим законодательствам стран и предоставляют на заключительный урок объединенную презентацию

Найдите уголовные кодексы ваших стран в интернете Изучите их Найдите отличия от УК РФ Оформите в презентацию Будьте готовы к обсуждению

Что вы должны продемонстрировать знание основных терминов и фактического материала по теме проекта; знание источников информации; умение формулировать цель, задачи; умение сравнивать, сопоставлять, обобщать и делать выводы; умение соотнести полученный результат с поставленной целью.

Проекты должны быть готовы к заключительному уроку.