ЦОР как средство работы с одаренными детьми Ондрикова Елена Вячеславовна, учитель математики МАОУ лицей 14 имени А.М. Кузьмина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педсовет Педсовет г.. Что значит для родителей и общества «хорошая школа»? Это школа, где хорошо учат по всем предметам, а по окончании дети.
Advertisements

Система работы с одаренными детьми. Управленческие аспекты. Ерохина А.С., директор МОУ СОШ 2 ст.Григорополисской Если мы хотим воспитать учащихся во всех.
« Выявление одарённых детей и особенности работы с ними» Подготовила Вахитова М.И
СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ РАБОТЫ С ТАЛАНТЛИВЫМИ ДЕТЬМИ Дмитриева Анна Владимировна Учитель английского языка МАОУ Улу-Юльской СОШ.
Система работы с одаренными детьми «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». В.А.Сухомлинский.
Подпрограмма «Одаренные дети» ( 2011 – 2013 гг). Цель программы: создание условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей и обеспечение их.
Система работы с одаренными детьми в инновационном образовательном учреждении МБОУ «Общеобразовательный лицей 17» город Северодвинск.
МБОУ «Байгуловская средняя общеобразовательная школа» Козловского района Чувашской Республики Аргичева Людмила Евлампьевна учитель математики учитель математики.
Педагогические ресурсы ИНТЕРНЕТ Ресурсы для подготовки и проведения занятий.
МБОУ «Моргаушская СОШ». Принципы работы с одаренными детьми 1.Принцип дифференциации и индивидуализации обучения (высшим уровнем реализации которых является.
Использование электронных образовательных ресурсов при подготовке к ГИА учитель математики МБОУ ООШ 10 Мохова Ольга Ильинична уч. год.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ» ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МКОУ СОШ 24 ЗАБАЛУЕВА Л.Г.
Использование ЦОР в работе учителя-предметника Обзор и методические рекомендации подготовлены учителем информатики МОУ СОШ 1 Кульбацкой И.В.
Спицына Галина Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 3 имени Ю.А.Гагарина г. Туринск, 2010г.
Цель занятия : приобщить к новейшим областям знаний в рамках раздела : « Телекоммуникационные технологии », сформировать умения использования интернет.
Учителя начальных классов МКОУ "Воробьевская СОШ" Воробьевского муниципального района Педагогический стаж – 19 лет Квалификационная категория – высшая.
Работа с одаренными детьми. Подготовка к олимпиадам.
Система работы МОУ Большеглушицкой СОШ 2 «ОЦ» с одарёнными детьми.
« Система работы с одаренными детьми » ТВОРЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА : «КАЖДЫЙ РЕБЕНОК МОЖЕТ СТАТЬ ОДАРЕННЫМ» АВТОР ПРОЕКТА учитель начальных классов муниципального.
Результаты участия в дистанционных олимпиадах и конкурсах в учебном году О.В. Соловьева, начальник отдела общего образования, инспектирования.
Транксрипт:

ЦОР как средство работы с одаренными детьми Ондрикова Елена Вячеславовна, учитель математики МАОУ лицей 14 имени А.М. Кузьмина

Актуальность Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей, учащихся составляет новую задачу совершенствования системы народного образования Необходимость создания целостной системы работы с талантливыми учащимися становится все более актуальной и очевидной, так как в основу реформирования системы образования России положен принцип приоритета личности

Что значит для родителей и общества «хорошая школа»? Это школа, где хорошо учат по всем предметам, а по окончании дети легко поступают в вузы В этой школе должны преподавать высококвалифицированные и интеллигентные педагоги Школа должна давать современное образование В хорошей школе уважают личность ребенка, с ним занимаются не только на уроках, но и в системе дополнительного образования

Принципы работы с одаренными детьми принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности принцип возрастания роли внеурочной деятельности принцип индивидуализации и дифференциации обучения принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя принцип свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества

Система работы с одаренными детьми Выявление одаренных детей Развитие творческих способностей на уроках Развитие способностей во внеурочной деятельности Создание условий для всестороннего развития

ЦОРы на уроках Презентации презентация-сопровождение презентация-тест презентация-игра презентация-иллюстрация Обучающие математические программы обучающие игры тренажеры Электронные пособия по математике комплекты электронных учебных пособий Использование школьной образовательной сети Дневник.ру Использование Интернет-ресурсов collection.edu.ru/collection/?interface=themcol#45007http://school- collection.edu.ru/collection/?interface=themcol#45007

Методыработы с одаренными детьми Обсуждение решений решенийзадач Математическиебои Дереворассуждений Выполнение творческих творческихработ Частично-Поисковый метод метод Мозговой штурм штурм

Формы работы с одаренными учащимися Работа в малых группах Работа в малых группах Работа с учащимися по индивидуальным планам Работа с учащимися по индивидуальным планам Участие в олимпиадах Участие в олимпиадах Учеба в дистанционных школах Учеба в дистанционных школах Математические конкурсы: математические регаты, Математические конкурсы: математические регаты, интеллектуальные марафоны и т.д. интеллектуальные марафоны и т.д.

ЦОРы во внеурочной работе Тематические презентации Творческие и исследовательские работы учащихся Заочная физико-математическая школа при МФТИ Математический турнир математических боев математические регаты Передачи Гордона про математику video.com/2053/Gordon-matematika-online/ video.com/2053/Gordon-matematika-online/ Математические этюды Электронные образовательные и научные периодические издания

ЦОРы при подготовке к олимпиадам Интернет-олимпиада «Сократ» по математикеИнтернет-олимпиада «Сократ» по математике ( math/) math/ турнир имени Ломоносова дистанционные олимпиады математический кружок в Интернет математические олимпиады и олимпиадные задачи международный математический конкурс "Кенгуру" московская математическая олимпиада школьников Олимпиады для школьниковОлимпиады для школьников

Электронные ресурсы в помощь учителю Российский портал открытого образования Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» («Первое сентября») Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Интернет-поддержка учителей математики Вся элементарная математика: Средняя математическая интернет-школа Задачи по геометрии: информационно-поисковая система Математические этюды

Результативность опыта Среди моих учеников на протяжении нескольких лет есть призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады по математике Многие мои выпускники стали призерами и победителями вузовских олимпиад по математике в 2012 году, что помогло им поступить в престижные вузы страны Учащиеся 5-ых классов в 2013 году стали призерами городского конкурса «Веселый поезд»

ЦОРы - это "палочка-выручалочка" для учителя и обучающихся. Использование их (в нужное время и в нужном месте) даёт колоссальные результаты в обучении. Дети самостоятельно и увлечённо могут работать не только на уроке, но и дома. Роль учителя здесь направлять и контролировать, помогая претворить в жизнь их мечты и планы, помочь наиболее полно раскрыть свои способности