Галилео Галилей (1564-1642). Галилео Галилей Итальянский физик, учёный, философ, математик и астроном, родился 15 февраля 1564 года в городе Пиза в семье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Галилей Галилео .Итальянский физик, механик, астроном, философ и математик. Родился в 1564 году в итальянском городе Пиза, в семье родовитого, но обедневшего дворянина.
Advertisements

Галилео Галилей Работа ученицы 7 класса «Б» Алексеевой Ольги.
Презентация по истории Тема: «Галилео Галилей» 2011.
Галилео Галилей (1564 г. – 1642 г.) Знаменитый итальянский ученый родился в 1564 г. Галилей был одним из основателей точного естествознания, боролся против.
Борьба за гелеоцентрическую систему мира. Так представляли себе мир в древности.
Тема: Рождение новой европейской науки. Таблица: «Основные научные идеи, способствовавшие развитию новых взглядов на мир и общество». Учёные и мыслители.
ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ В 20 лет Галилей оставил занятия медициной, занялся физикой и астрономией. Он стал профессором физики и математики, преподавал в крупнейших.
ПТОЛЕМЕЙ Клавдий (II до н.э.), древнегреческий ученый, последний крупный астроном античности. АРИСТОТЕЛЬ ( 384–322 до н. э.), древнегреческий философ.
Развитие представлений о Солнечной системе. Первые представления о мироздании были очень наивными. На протяжении многих веков обожествлялись Луна, Солнце,
( ). Галилео Галилей итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым.
1. Сформулируйте и запишите определение. Вселенная - это космическое пространство и все, что его заполняет: космические, или небесные, тела, газ, пыль.
Карта Птолемея Открытия мореходов Испании и Португалии изменили географическую карту.
ФИЗИКА - наука о движении и взаимодействии материальных объектов.
Развитие представлений о Солнечной системе Представление об окружающем мире в древней Индии. Плоская Земля с громадной горой в центре поддерживается 4.
( ) Проект выполнили ученики МДОУ Гимназии 42: Дорофеев Александр и Пилюгин Иван.
Великие ошибки великого Галилея. Развитие динамики как науки связано с именем великого итальянского ученого эпохи Возраждения Галилео Галилея ( ).
ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ. Итальянский философ, математик, физик, механик и астроном, оказавший значительное влияние на науку своего времени.
Развитие представлений о Солнечной системе. Древние модели мира Первые представления о мироздании были очень наивными. Они тесно переплетались с религиозными.
К 450 – летию со дня рождения Галилео Галилей и астрономия.
От Коперника до наших дней Колобова Л.Г. - учитель начальных классов.
Транксрипт:

Галилео Галилей ( )

Галилео Галилей Итальянский физик, учёный, философ, математик и астроном, родился 15 февраля 1564 года в городе Пиза в семье известного музыканта.

Открытия Галилея в астрономии Галилео Галилей - создатель первого телескопа (1609 г.) с увеличением в 30 раз. Наблюдал поверхность Луны, фазы Венеры, спутники Юпитера, пятна на Солнце, скопления звёзд Млечного Пути.

Галилей сделал вывод, что Солнце вращается вокруг своей оси, оценил период этого вращения и положение оси Солнца.

Галилей доказал, что Млечный путь – скопление огромного числа звезд. Сейчас мы знаем, что это – центр нашей галактики

Галилей наблюдал в телескоп четыре самых крупных спутника Юпитера: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто

В 1586 году свет увидел первый труд учёного «Маленькие гидростатические весы», а в 1590 году была опубликована книга «О движении». Гидростатические весы Галилея

Свои первые открытия с телескопом Галилей описал в сочинении «Звёздный вестник», изданном во Флоренции в 1610 году.

Музей истории науки, Флоренция

Галилео Галилей умер 8 января 1642 года. Только в ноябре 1979 года папа римский Иоанн-Павел II официально признал, что инквизиция в 1633 году совершила ошибку, силой вынудив отречься ученого от теории Коперника. Надгробие Галилея

Гробница Галилео Галилея. Собор Санта Кроче, Флоренция

Галилей на бонах и почтовых марках

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!