ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Чтоб Италию на карте Отыскать в короткий срок, Запомни, нужно полуостров Найти, похожий на...

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древний Рим. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Чтоб Италию на карте Отыскать в короткий срок, Запомни, нужно полуостров Найти, похожий на...
Advertisements

Тема : Войны граждан и рабов. урок 2 План урока 1. 1.Источники рабства в Древнем Риме 2. 2.Использование труда рабов, их положение 3. 3.Восстание Спартака.
В какой бы уголок мы бы ни заглянули, везде нам встретятся фигуры работающих Это были люди, которые создали богатство Рима, все, чем гордилось римское.
РАБСТВО В ДРЕВНЕМ РИМЕ.. ЭПИГРАФ К УРОКУ: Однажды на заседании римского Сената один из ораторов закончил свою речь словами: «Нет ничего совершеннее, чем.
ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Чтоб Италию на карте Отыскать в короткий срок, Запомни, нужно полуостров Найти, похожий на...
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ГЛАГОЛ ФРАЗА из 4 слов.
Презентация к уроку истории в 5 классе по теме: «Римское рабство» Выполнила учитель истории МБОУ Петрунинской СОШ Бочкарева Ирина Ивановна.
Рабство в Древнем Риме. «Рабы должны работать всегда, даже по праздникам и в дождливые дни.» Марк Порций Катон ( гг. до н.э.)
Тема урока: « Рабство в Древнем Риме» Материал разработан учителем истории Будинской ООШ Тверская обл. Антоненковой А.В.
О. Отгадайкин мыс. Задачкин о. Тестовик г.Картово горы Картовы.
Рабство в Древнем Риме. Как воевала римская армия? Какие государства смог подчинить себе Рим во II веке до н.э.? Какие технические приспособления использовали.
Рабство в Древнем Риме.. План урока 1.Источники рабства. 2.Использование рабов в имениях. 3.Рабы в богатом доме. 4.Рабы-гладиаторы.
Урок истории древнего мира Рабство в Древнем Риме.
Война Рима с Карфагеном Македония Сирия Египет Македония. На каком полу – острове расположена Македония? Какая страна еще расположена на Апеннинском.
Тема урока: « Рабство в Древнем Риме». Цели урока: Продолжить знакомство с историей Древнего Рима; Выяснить причины появления в домах римлян рабов; Выяснить,
РАБСТВО В ДРЕВНЕМ РИМЕ. ПРОБЛЕМА Именно в Древнем Риме было самое развитое рабство? Рабов использовали во всех сферах жизни общества? Было выгодно содержать.
Рабство в Древнем Риме. Рабство в Древнем Риме
Рабство в Древнем Риме Иванова Н.А. Учитель истории.
Установление господства Рима во всем Средиземноморье Составила учитель Сычева Л.С. Школа 628.
Определить основной источник рабства; Рассмотреть труд рабов; Выявить отношение к рабам людей.
Транксрипт:

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Чтоб Италию на карте Отыскать в короткий срок, Запомни, нужно полуостров Найти, похожий на...

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Конечно, путь туда не близкий, На полуостров... Довольно труднопроходимы Крутые горы...

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Там, где Тибр полноводный Течет в зеленые долины, Селились в древности глубокой Трудолюбивые...

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА До сей поры в музее Римском Ей даже памятник хранится. И как же тут не удивиться, Что малышей спасла...

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Ромул дал названье месту, Это потому, что им Был основан город...

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Он молод и талантлив был И смельчаком для всех прослыл. И с Римом храбро воевал – Тот карфагенский…

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Установил господство Рим, Много стран он покорил: Стал хозяином всевластным В … в одночасье.

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА РАБСТВО В ДРЕВНЕМ РИМЕ

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Сегодня на уроке я хочу -узнать… -выяснить… -понять…

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА ??

Раб –это человек, лишенный всех прав и являющийся полной собственностью владельца. Рабовладелец – это хозяин рабов.

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА «Нет ничего совершеннее, чем наше общество. У нас нет ничего, что противоречило бы справедливости и добродетели. Что же касается рабов, то их, собственно, не следует брать в расчет»

Захват пленников в войнах Рабство жителей провинций за неуплату налогов Дети рабов становились рабами Захват пиратами людей и продажа их в рабство Как люди попадали в рабство? Основные источники рабства

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА

ТРУД РАБОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Марк Порций Катон. Земледелие Марк Порций Катон ( гг. до н. э.) видный государственный деятель, оратор и историк. В трактате «Земледелие» он дал описание виллы, типичной для центральной Италии.

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА ТРУД РАБОВ В ДОМЕ РАБОВЛАДЕЛЬЦА

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Прочитайте пункт3 § 49 «Рабы в богатом доме», просмотреть иллюстрации к параграфу. Найдите ответы на вопросы: 1) Где еще применяли труд рабов? 2) Чем жизнь «домашних» рабов отличалась от жизни рабов, работающих в каменоломнях, имениях рабовладельцев?

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА ГЛАДИАТОРЫ Гладиатор Современная реконструкция

Представление в цирке Рисунок-реконструкция Гладиаторы должны были участвовать в представлениях для свободных римлян, которые устраивались в больших цирках.

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Колизей. Современный вид

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Фрагмент из художественного фильма «Спартак» Режиссер С. Кубрик г. Для просмотра кликните на картинке

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Сегодня на уроке я - узнал(а)… - выяснил(а)… - понял(а)…

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Домашнее задание: 1.Прочитать § Индивидуальные карточки