ВЕЛИКИЕ ДИКТАТОРЫ ХХ ВЕКА ИСТОРИЯ 12 КЛАСС ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЮК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Установление тоталитарных режимов в странах Европы.
Advertisements

Бенито Амилькаре Андреа Муссолини 29 июля 1883 года 28 июля 1943 года.
Зарождение фашизма и нацизма в Европе. ФАШИЗМ - идеология, политическое движение, которое характеризуется основными признаками : расовое превосходство,
Национал-социализм в Германии Политинформация для 8-11 классов Подготовил Грачёв С., 11 класс Руководитель Смелова О.И.
Prezentacii.com. Фасции – связка розг с воткнутым в неё топором, символ ликторов – охранников высших должностных лиц в Римской республике Фашизм от fascio.
Адольф Гитлер ГИТЛЕР (Hitler) Адольф (20 апреля 1889, Браунау- на-Инне, Австрия 30 апреля 1945, Берлин), фюрер и имперский канцлер Германии ( ).
Бенито Муссолини Benito Amilcare Andrea Mussolini «Демократия это правительство, которое дает или пытается дать народу иллюзию того, что он является господином.»
МУССОЛИНИ (Mussolini) Бенито ( ), фашистский диктатор Италии в Политическую карьеру начал в социалистической партии, из которой был исключен.
Фашизм и тоталитаризм в Германии и Италии. Милитаристский режим в Японии.
НАЦИСТСКАЯ ГЕРМАНИЯ. ПЛАН УРОКА 1.Экономический кризис в Германии. 2.Приход Гитлера к власти в Германии. 3.Установление тоталитарной диктатуры. 4.Внешняя.
Фашизм в италии . Фашизм у власти италии . Фашизм это контролируемая рыночная экономика, диктатура и национализм как официальная идеология государства.
Адольф Гитлер. Алоис Гитлер – отец Адольфа Клара Гитлер – мать Адольфа.
Призентация к уроку истории в 9 классе. Учитель Жирнова Т. Г.
Фашизм в Германии и Италии. Фашизм – европейское по преимуществу политическое движение XX века, специфическая форма государственно го правления.
Тест по теме «Зарождение фашизма и нацизма». 1. В каком году фашизм пришел к власти в Италии? А) в 1924 г. Б) в 1933 г. В) в 1936 г. Г) в 1919 г.
МОУ СОШ 30 учитель истории - Фролова Н.В. Фашизм в Германии Всеобщая история 9 класс Дистанционное занятие.
Родился в семье учителя, выпускника математического факультета Московского университета, мать учительница начальной школы. Уже в годы учебы благодаря.
Идеология итальянского и германского фашизма. Работу выполнили ученицы 11класса: Буянова Наталия и Караханян Анна.
Фашизм В начале 20-х годов на политической арене Европы появилась новая сила – фашистское движение. Фашизм от слова «фасция» -связка прутьев с топориком.
Адольф Гитлер. Жизнь лидера Гитлер Адольф ( , Браунау, Австрия, , Берлин), лидер германской фашистской (Национал-социалистской) партии,
Транксрипт:

ВЕЛИКИЕ ДИКТАТОРЫ ХХ ВЕКА ИСТОРИЯ 12 КЛАСС ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЮК

БЕНИТО МУССОЛИНИ Фашизм (от ит.fascio-связка, объединение)- реакционное политическое течение,возникшее в период общего экономического кризиса; открыто террористическая диктатура, уничтожающая демократические права и свободы, опирающаяся на прямое насилие, шовинизм, расизм.

"Демократия - это правительство, которое дает или пытается дать народу иллюзию того, что он является господином". Бенито Муссолини.

"Доктрина фашизма Работа "Доктрина фашизма Муссолини (опубликована в 1932 г.) являет собой попытку противопоставить гнилому европейскому либерализму государственническое начало. Государство, считает Муссолини, не реакционно, а напротив, революционно.

Во время визита Муссолини в Берлин в сентябре 1937 года огромная толпа приветствовала его "римским салютом" на олимпийском стадионе. Дуче и фюрер в своих речах заявляли об общности целей фашизма и нацизма и общих врагах. 6 ноября Италия присоединилась к "антикоминтерновскому пакту", и таким образом был создан тройственный блок Германии, Японии и Италии.

1921г. – победа фашистской партии на парламентских выборах. 31.Х. 1922г.- король Виктор Эммануил 3 назначил Муссолини премьер-министром. 1925г.- введение однопартийной системы и формирование фашистского режима. Цель: достичь величия Древнего Рима. Май 1936г. – завоевание Эфиопии. Апрель 1939г.- завоевание Албании.

НАЧАЛО ПУТИ Будущий великий диктатор родился 29 июля 1883 года в деревне Довиа, в провинции Эмилия-Романья. Роза Мальтони, мать Муссолини, была сельской учительницей. Отец Бенито, Алессандро, зарабатывал кузнечным и слесарным ремеслами. По окончании средней школы Муссолини преподавал в младших классах, но не долго - в 1902 году он отправился на поиски счастья в Швейцарию.

Муссолини был потрясен ницшеанской концепцией сверхчеловека. Он понял, что этого "сверхчеловека" надо искать не где-то на стороне, а культивировать в самом себе. Кроме того, Муссолини привлекало у Ницше понимание народа как "постамента для избранных натур", войны - как наивысшего проявления человеческого духа. "Фашизм - это гигантская мобилизация моральных и материальных сил, - писал он 23 марта 1921 года. - Чего мы добиваемся? Говорим об этом без ложной скромности: управления нацией".

"Картонный лев" "Картонный лев" такой образ применил к дуче один из сенаторов (кстати, вполне дружески к нему расположенный). Правление Муссолини называли "диктатурой из мягкого сыра". И действительно, по сравнению с тем, что творилось в Германии и Советском Союзе, в Италии была тишь да гладь. До поры до времени. 1943г.- по приказу короля Муссолини арестован. 1945г.- расстрелян по приговору коммунистов. Король Италии Виктор-Эммануил III

СЕМЬЯ Ракель Гвиди, законная жена, родила Муссолини четверых детей в 1910 году дочь Эдду, в 1918-м сына Витторино, в 1927-м еще одного сына, Романо, и в 1929-м дочь Анну-Марию. Долгое время жена и дети жили отдельно, и даже не в Риме. Дуче навещал их три- четыре раза в год. Но после того как фашисты объявили, что семейная жизнь священна, Муссолини пришлось перевезти семью к себе. Однако фактически Бенито и Ракель жили раздельно. Даже среди своих Ракель обращалась к мужу не иначе как "дуче".

АДОЛЬФ ГИТЛЕР Он получил не слишком высокий чиновничий чин обер- официаля. Мать - Клара, урожденная Пелцль, происходила из крестьянской семьи. Родился Гитлер в Австрии, в Браунау на Инне, в деревушке в гористой части страны. Семья часто переезжала с места на место и наконец осела в Леондинге, пригороде Линца, где и обзавелась собственным домом. На надгробии родителей Гитлера высечены слова: «Алоис Гитлер, обер-официаль по таможенному ведомству, домовладелец. Его супруга Клара Гитлер.» Алоис Гитлер - отец Адольфа Гитлер родился 20 апреля 1889 года (начиная с 1933 года этот день стал национальным праздником нацистской Германии). Отец будущего фюрера Алоис Гитлер был сперва сапожником, потом таможенным служащим, который до 1876 года носил фамилию Шикльгрубер (отсюда распространенное мнение, будто такова настоящая фамилия Гитлера).

Деклассированная, недовольная своим существованием прослойка общества, к которой принадлежал Гитлер, с воодушевлением приветствовала Первую мировую войну, считая, что у каждого неудачника появится шанс выйти в "герои". Став добровольцем, Гитлер четыре года пробыл на войне. Он служил в штабе полка связным в чине ефрейтора и даже не стал офицером. Зато получил не только медаль за ранение, но Орден Железного креста 2-го и 1-го класса.

МОЯ БОРЬБА Через два дня после неудачного "похода на Берлин" Гитлера арестовала полиция. 1 апреля 1924 года его и двух сообщников приговорили к пяти годам крепости с зачетом того времени, которое они уже просидели в тюрьме. Людендорфа и других участников кровавых событий вообще оправдали Тюрьму, или крепость, в Ландсберге на Лехе, где Гитлер отсидел до и после суда в общей сложности 13 месяцев (по приговору за "государственную измену" всего девять месяцев!), историки нацизма часто называют нацистским "санаторием". На всем готовом, гуляя по саду и принимая многочисленных гостей и деловых визитеров, отвечая на письма и телеграммы. Тюремная камера в Ландсберге, где сидел Гитлер

MEIN KAMPF Гитлер надиктовал первый том книги, содержавшей его политическую программу, назвав ее "Четыре с половиной года борьбы против лжи, глупости и трусости". Позже она вышла под названием "Моя борьба" (Mein Kampf), разошлась миллионными тиражами и сделала Гитлера богатым человеком.

ПРОГРАММА НСДАП (всего 25 пунктов) 1)Восстановление мощи Германии путем объединения под единой государственной крышей всех немцев; 2)Утверждение господства Германской империи в Европе, главным образом на востоке континента на славянских землях; 3)Очищение германской территории от засоряющих ее «инородцев», прежде всего евреев; 4)Ликвидация прогнившего парламентского режима, замена его соответствующей немецкому духу вертикальной иерархией, при которой воля народа олицетворяется в вожде, наделенном абсолютной властью; 5)Освобождение народа от диктата мирового финансового капитала и всемерная поддержка мелкого и ремесленного производства, творчества лиц свободных профессий.

ПРИХОД К ВЛАСТИ Патриотический плакат времен Третьего Рейха Обвинив Рема в подготовке убийства фюрера, он устроил кровавую резню 30 июня 1934 года ("ночь длинных ножей"), в ходе которой были уничтожены несколько сот руководителей СА, в том числе и Рем. Были физически уничтожены Штрассер, фон Кар, бывший рейхсканцлер генерал Шлейхер и другие деятели. Гитлер приобрел над Германией абсолютную власть. Вскоре армейские офицеры присягнули на верность не конституции или стране, а лично Гитлеру. Верховный судья Германии провозгласил, что "закон и конституция - это воля нашего фюрера". Гитлер стремился не только к правовой, политической и социальной диктатуре. "Наша революция, - как однажды подчеркнул он, - не завершится до тех пор, пока мы не дегуманизируем людей

30 января 1933 года 86-летний президент Гинденбург назначил главу НСДАП Адольфа Гитлера рейхсканцлером Германии. В тот же день великолепно организованные штурмовики сосредоточились на своих сборных пунктах. Вечером они с зажженными факелами прошли мимо президентского дворца, в одном окне которого стоял Гинденбург, а в другом - Гитлер.

ПЛАНЫ ВОЙНЫ Программа Гитлера была переведена на военный язык - "План Барбаросса" и на язык оккупационной политики - "План Ост". Германский народ, по теории Гитлера, был унижен победителями в Первой мировой войне и в возникших после войны условиях не мог успешно развиваться и выполнять предписанную ему историей миссию

КОНЕЦ ПУТИ Последнее официальное фото Гитлера перед смертью К середине весны 1945 года у Гитлера уже не оставалось никаких надежд на чудо. 22 апреля 1945 года он решил не покидать столицу, остаться в своем бункере и покончить жизнь самоубийством. Судьба немецкого народа его уже не интересовала. Немцы, полагал Гитлер, оказались недостойны такого "гениального вождя", как он, поэтому должны были погибнуть и уступить место более сильным и жизнеспособным народам. В последние дни апреля Гитлера занимал лишь вопрос о собственной судьбе. Он боялся суда народов за совершенные преступления.

Продиктовав политическое завещание, в котором будущие руководители Германии призывались к беспощадной борьбе с "отравителями всех народов - международным еврейством", Гитлер покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945, а их трупы по приказу Гитлера были сожжены в саду рейхсканцелярии, рядом с бункером, где фюрер провел последние месяцы своей жизни. 15 апреля к Гитлеру присоединилась Ева Браун, его любовница в течение более 12 лет. Во времена, когда он шел к власти, эта связь не афишировалась, но с приближением конца он позволил Еве Браун появляться вместе с ним публично. Ранним утром 29 апреля они сочетались браком.