VI Евразийский форум KAZENERGY Развитие ветроэнергетики на развивающихся рынках, включая Казахстан Андреаc Томас, Старший Вице-Президент по развитию бизнеса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНИЦИАТИВЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЯХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ VI-й Евразийский энергетический форум.
Advertisements

Соглашение по реализации Межрегиональной Программы «Зеленый Мост» как основа для Зеленой Экономики Булат К. Есекин, независимый эксперт IV Астанинский.
Изменение климата: политика и приоритеты Федеральное Министерство Окружающей Среды, Германия Региональное и двустороннее сотрудничество с Центрально-азиатскими.
14 december 2013 Место PUM Netherlands senior experts Имя Nikolay Timofeev... Должность…представитель PUM.
1 Участие MEHIB в строительных проектах на территории Российской Федерации Пример: Чувашская Республика Докладчик: Сакач Тибор, Генеральный директор MEHIB.
Дорошин Г.А. Руководитель проекта ПРООН по ветроэнергетике Москва, 2007 О проекте REEEP-UNDP «Разработка закона по возобновляемым источникам энергии в.
Министерство экономического развития Российской Федерации Слайд 1 Мониторинг реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы Октябрь,2012.
Логистика товарных потоков региона Организации Черноморского Экономического Сотрудничества.
Дальнейшая интеграция в рамках таможенного союза России, Беларуси и Казахстана и ее влияние на бизнес 25 ноября 2010 года.
Семинар «Состояние и перспективы развития ветроэнергетики в России» Москва 27 мая 2008 года ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «РОССИЙСКАЯ ПРОГРАММА.
Financial & Private Sector Development Ведение бизнеса – 2011 Улучшение условий для предпринимателей Ведение бизнеса в Казахстане Шебнем Аккая Постоянный.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИНПРОМТОРГА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
О перспективах применения природного газа в качестве моторного топлива для международных автомобильных перевозок на пространстве ШОС Иванова Ирина Петровна.
Астана, 21 ноября 2014 г. ИНИЦИАТИВА ЕБРР- ЮНСИТРАЛ ПО ГОС ЗАКУПКАМ Техническое сотрудничество между ЕБРР и ЮНСИТРАЛ с целью.
ПОДДЕРЖКА МСП В ПРИОРИТЕТНЫХ ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ РОССИИ ОПЫТ ОАО «МСП БАНК» Сергей Крюков Председатель Правления Российского Банка Поддержки.
Условия и перспективы развития ветроэнергетики в Республике Казахстан Геннадий Дорошин, ПРООН, Казахстан Алматы, 2 ноября 2010.
Основные направления совершенствования инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Формирование таможенного союза Белоруссия, Казахстан, Россия: последствия для торгово- экономических связей с зарубежными странами.
БИ ДЖИ КАЗАХСТАН: СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в регионах ведения бизнеса.
Проблемы регулирования и развития единого информационного пространства органов государственной власти в Украине В. Н. Пригода - заместитель директора филиала.
Транксрипт:

VI Евразийский форум KAZENERGY Развитие ветроэнергетики на развивающихся рынках, включая Казахстан Андреаc Томас, Старший Вице-Президент по развитию бизнеса Октябрь 2011o

Развитие ветроэнергетики в Казахстане2 Развитие ветроэнергетики на развивающихся рынках Условия развития рынка 1.Ветер как природный и возобновляемый ресурс 2.Политическиe обязательствa и поддержка для начала развития рынка ветроэнергетики 3.Нормативно-правовая база, системы и процедуры поощрения 4.Технические условия – объединённая национальная энергосистема 5.Партнёры и условия для финансовых проектов и родственных предприятий Развитие ветроэнергетики на развивающихся рынках

Развитие ветроэнергетики в Казахстане3 Ветер как возобновляемый ресурс Условия в Казахстане Потенциал ветра Оценён в 1820 биллионов кВт.ч ежегодно Согласно результатам исследований в рамках Программы развития ООН по ветроэнергетике, скорость ветра составляет от 5.9 до 9.7 м/с Анализ данных сайтов Vestas в общем и для отдельных проектов подтверждает схожую картину Отличные условия для развития ветроэнергетики в Казахстане Ветер как возобновляемый ресурс

Развитие ветроэнергетики в Казахстане4 Политическое обязательство Лидирующее положение в Центральной Азии в фокусе Политическая цель – стать лидирующим государством в энергетике и ВИЭ в Центральной Азии Программа развития электроэнергетики – 1% или 1 биллион кВт произведённой энергии должно приходиться на ВИЭ в 2014 году: выполнимо Политическая поддержка и финансирование Программы развития ООН для развития рынка электроэнергетики

Развитие ветроэнергетики в Казахстане5 Нормативно-правовая база как основа для реализации рынка Правовое регулирование, системы и процедуры поощрения Правовое регулирование Содействие утилизации возобновляемых ресурсов в республике Казахстан (октябрь 2009 г.) с целью достижения 5% ВИЭ в 2024 году Система поощрения Применимость для тарифа, связанным с проектом, с ТЭО Консультации различных международных организаций по установлению фиксированного тарифa на поставку электроэнергии в сеть, ориентируясь на опыт таких стран как Германия, Великобритания, Италия Процедуры Наличие нормативных положений, но недостаток опыта в реализации Разъяснение административных, законных процедур разрешающих директив Усовершенствование тарифной системы и нормативных положений поддержит развитие ветроэнергетики

Развитие ветроэнергетики в Казахстане6 Технические условия Объединённая национальная энергоструктура Лучшие условия для энергосистемы Национальная и объединённая энергоструктура Прозрачная система прав собственности на уровнях высокого, среднего и низкого напряжения Достаточная энергоёмкость во всей энергосистеме и в регионах с подходящим ветровым режимом Близкие точки соединения энергосистемы Улучшенное техническое оснащение для избежания потери энергии и неэффективности Энергосистема в Казахстане Объединённая энергосистема с тремя независимыми системами при наличии недостатков соединений Большие удалённые территории с подходящим ветровым режимом Потери 25-50% на линии в связи с очень большими расстояниями Устаревание инфраструктуры передачи Программа по усовершенствованию Национальной Энергосистемы запущена

Развитие ветроэнергетики в Казахстане7 Сильные партнёры для финансирования развития рынка Национальные и международные партнёры Финансирование проектов по ветроэнергетике 1.Оценка запаса капитала финансовых предприятий Международные банки – доступно Национальные, местные банки Мультилатералисты доступны и заинтересованы Экспортно-кредитные агентства из Западной Европы 2.Оценка спроса на капитал со стороны покупателей – финансирование засчёт выпуска акций и экспорта 3.Соотношение запаса капитала и спроса на него Финансирование проектов по развитию рынка Развитие энергосистемы Инфраструктура (транспорт, логистика) Производственная гибкость Мультилатералисты, например, ЕБРР, МФК доступны и заинтересованы

Развитие ветроэнергетики в Казахстане8 Итоги Ветер – природный и возобновляемый ресурс отличные условия Политическue обязательствa и поддержка для начала развития рынка ветроэнергетики ВИЭ среди приоритетов в политике Нормативно-правовая база, системы и процедуры поощрения благоприятные условия с улучшением Технические условия – национальная объединённая энергосистема программа по усовершенствованию Партнёры и условия для финансирования проектов и родственного бизнеса международные и национальные партнёры Прекрасные условия для развития рынка ветроэнергетики в Казахстане

Предупреждение об авторском праве Документы созданы компанией Vestas Wind Systems A/S и содержат материал, товарные знаки и другую частную информацию, охраняемые авторским правом. Все права защищены. Воспроизведение или копирование документа или его частей в любой форме и каким бы то ни было образом, как то графически, электронно, механически, включая фотокопию, запись на плёнку, или на информационные носители и информационно-поисковые системы без соответствующего письменного разрешения от фирмы Vestas Wind Systems A/S. Использование этих документов Вами или уполномоченным Вами лицом запрещено до специального разрешения фирмы Vestas Wind Systems A/S. Запрещено видоизменять или перемещать какие-либо товарные знаки, знак охраны авторского права или другие предупреждения в документах. Документы предоставляются без гарантии качества и Vestas Wind Systems A/S не несёт абсолютно никакой ответственности за последствия использования Вами этих документов. Благодарим за внимание