Пётр Великий (1672-1725) А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пётр Великий. ПреобразованияЗначение Ввел празднование Нового года с 1 января Единое летоисчисление с европейскими странами Открыл первый музей, первую.
Advertisements

Реформы Петра Первого. Военная реформа К концу царствования Петра численность регулярных сухопутных войск достигла 210 тыс. человек. Флот состоял из 48.
То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник. А.С. Пушкин.
Примеры информационных моделей объекта 7 класс Учитель: Щербинина М.В.
Пётр Великий Обобщающий урок - игра по теме «Эпоха Петра»
Эпоха Петра Великого. Пётр – великий государственный деятель, создатель могущественной империи, человек, благодаря которому Россия пошла по пути мировой.
Россия в годы правления Петра I 1682 – 1725 гг.. План: 1.Начало самостоятельного правления Петра. 2.«Великое посольство». 3.Первые преобразования. 4.Северная.
Реформы начала 18 века Маргарита Римша 10 класс. ПЁТР ПЕРВЫЙ ( ) Выдающийся государственный деятель Царь-реформатор Самодержец.
Урок истории по теме: Реформы Петра I Учитель истории: Матюхина Анастасия Игоревна Школа: ГОУ гимназия 1569 «Созвездие» Москва, 2013.
ТЕМА УРОКАТЕМА УРОКА Начало Северной войны гг.
Реформы Петра I. Великий Петр! Твой каждый след для сердца русского Как памятник священный. И здесь, средь гордых скал, Твой образ незабвенный Встает.
Петр I ( 1672 – 1725 г.г.). Родился 1672 года, а умер в 1725 году. Русский царь с 1682 года и первый российский император с 1721 года. Великий государственный,
Петр 1 ( гг) вошел в историю России как царь реформатор. При нем были осуществлены важнейшие преобразования, которые позволили России преодолеть.
С.Алексеев «Без Нарвы не видать моря» 6 класс Материалы к уроку.
Эпоха Петра I года.. Мужание Петра. Соратники ПетраI А. Меньшиков-будущий генералиссимус России. Г. Головкин- будущий канцлер России канцлер.
Россия при Петре Великом. Явился Петр… Он сквозь бурю и волны устремился к своей цели, Достиг – и все переменилось!.. Сильною рукою дано новое движение.
Петровская эпоха мая 1703 года Петр I решил заложить новую крепость.
Реформы Петра I Реформы были подчинены интересам государства в целом: его процветанию, благополучию и приобщению к западно- европейской цивилизации.
Исторический проект. 1 этап – погружение в проект. Тема проекта: Российская империя при Петре I. Цель проекта: 1. Сформировать представления учащихся.
Тема: Пётр Великий.. Пётр I Кто правил на Руси? То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник.
Транксрипт:

Пётр Великий ( ) А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего.

Портрет в детстве На строящемся корабле Пётр I

Явился Пётр… Он сквозь бурю и волны устремился к своей цели: достиг и всё переменилось! Сею целью было не только новое величие России, но и… присвоение обычаев европейских… Искореняя древние навыки, представляя их смешными, хваля и вводя иностранные, государь унижал россиян в собственном их сердце… Мы стали гражданами мира, но перестали быть, в некоторых случаях, гражданами России. Виною Пётр. Он велик без сомнения; но ещё мог бы возвеличить больше, когда бы нашёл способ просветить ум россиян без вреда для их гражданских добродетелей Карамзин Н.М

«Нынешняя Россия, то есть Россия европейская, дипломатическая, политическая, военная, Россия коммерческая, мануфактурная, Россия, школьная есть произведение Петра Великого»… Смотрите, как по его движениям то вдруг на севере, из болота выскочит город, то на юге по морю пустится флот, то на западе встаёт линия крепостей, то на востоке скорым маршем выступит в поход армия!. Погодин М.Н.

«Никогда ни один народ не совершал такого подвига, какой был совершён русским народом в первую четверть 18 века. На исторической сцене явился народ малоизвестный, неимоверными усилиями, страшными пожертвованиями он дал законность своим требованиям, явился народом могущественным. Человека, руководящего народом в этом подвиге, мы имеем полное право назвать величайшим историческим деятелем, ибо никто не может иметь большего значения в истории цивилизации.»… Соловьёв С. М.

Россия Допетровская В правление Петра I Армия Основа войска – дворянское ополчение Плохо обучен командный состав Низкая боеспособность Создана регулярная армия Открыты военные учебные заведения Одна из лучших армий в Европе Гардемарин, матрос и солдат времён Петра I

Созданы: Военно-морской флот торговый флот Не было. Флот Русский флот в начале XVIIIв. Россия Допетровская В правление Петра I

Наличие торговых путей Отрезана от морских путей Промышленность 30 мануфактур недостаточное производство, железа, меди Россия Допетровская В правление Петра I Выход в Балтийское море Построено: 200 мануфактур Новые металлургические заводы на Урале, Карелии, Туле по производству железа, меди, серебра

Государственное управление Серьёзные недостатки: несогласованность в работе учреждений не было чёткого разграничения обязанностей не было годового бюджета Образование и культура Низкий уровень образования культуры Появились новые органы государственного управления Улучшилась работа государственных органов Появились новые учебные заведения, театр, музей, библиотека, печатная газета Вырос уровень образования и культуры Россия Допетровская В правление Петра I

Россия Допетровская В правление Петра I Международное положение Россия – играла второстепенную роль в международной политике великую державу Возросла роль России на международной арене. Ближние и дальние государства стали рассматривать её как

Явился Пётр… Он сквозь бурю и волны устремился к своей цели: достиг и всё переменилось! Сею целью было не только новое величие России, но и… присвоение обычаев европейских… Искореняя древние навыки, представляя их смешными, хваля и вводя иностранные, государь унижал россиян в собственном их сердце… Мы стали гражданами мира, но перестали быть, в некоторых случаях, гражданами России. Виною Пётр. Он велик без сомнения; но ещё мог бы возвеличить больше, когда бы нашёл способ просветить ум россиян без вреда для их гражданских добродетелей «Нынешняя Россия, то есть Россия европейская, дипломатическая, политическая, военная, Россия коммерческая, мануфактурная, Россия, школьная есть произведение Петра Великого»… Смотрите, как по его движениям то вдруг на севере, из болота выскочит город, то на юге по морю пустится флот, то на западе встаёт линия крепостей, То на востоке скорым маршем выступит в поход армия! «Никогда ни один народ не совершал такого подвига, какой был совершён русским народом в первую четверть 18 века. На исторической сцене явился народ малоизвестный, неимоверными усилиями, страшными пожертвованиями он дал законность своим требованиям, явился народом могущественным. Человека, руководящего народом в этом подвиге, мы имеем полное право назвать величайшим историческим деятелем, ибо никто не может иметь большего значения в истории цивилизации.»…

«Птенцы гнезда Петрова» А. Д. Меншиков - выдающийся полководец, помощник Петра I П. А. Толстой – выдающийся дипломат и государственный деятель А. К. Нартов - известный изобретатель

«Птенцы гнезда Петрова» Ф. А. Головин – государственный деятель и дипломат, генерал-адмирал П. П. Шафиров – дипломат, государственный деятель Г. И. Головкин – канцлер, глава посольской службы России

Пётр Великий ( ) А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего. Слайд 13.

Прочитать § 20 учебника. Подготовить сообщения о сподвижниках Петра I : А.Д. Меньшикове Г.И. Головкине П.П. Шафирове А.К. Нартове П. А. Толстом Ф. А. Головине Пётр I Домашнее задание: