1 Инициатива «Окружающая Среда и Безопасность по Ферганской Долине» (ENVSEC) Информационный Экологический ОРХУС ЦЕНТР в городе Худжанде.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Концепция Орхусских центров Нейтральная площадка, привлекающая экспертов и все заинтересованные стороны: общественность, бизнес и государственные органы.
Advertisements

1 РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН РЕСУРСНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОРХУС-ЦЕНТР КОДИР БОТУРОВ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ.
Орхусская конвенция. Конвенция ЕЭК ООН "О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся.
МКУР МФСА Молодежная Экологическая Сеть Центральной Азии: достижения и перспективы Заседание МКУР, Июнь 2007 г., Бишкек.
ОТЧЕТ НИЦ МКУР ЗА 2007 год. В рамках усиления регионального сотрудничества в Центральной Азии: подготовлена, одобрена и подписана Рамочная Конвенция об.
Участие общественности в международных форумах на примере Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию (МКУР) Байдакова Наталья, Начальник информационно-
Могилюк Светлана, Председатель Экофорума НПО РК, председатель ОО «ЭКОМ»
Стратегия повышения потенциала молодых журналистов в условиях перехода к плюралистическим СМИ Сафо Сафаров, Директор Независимой школы журналистики «Таджикистан.
Перспективы REHRA:. Последующие шаги по проекту Быстрой Оценки Рисков подготовка, проверка качества, перевод и публикация заключительного отчета и резюме.
Субрегиональное совещание стран Европы и СНГ: 7-8 марта 2007 г., Стамбул, Турция Сессия 6 – Усиление координации ГЭФ в стране, обмен информацией и помощь.
Участие общественности в Программе ПРООН – ГЭФ экологического оздоровления бассейна реки Днепр Авторы презентации: Елена Дронова – координатор проектов.
Орхусский центр г. Гродно: содействие доступу к экологической информации Романович Иоланта Николаевна, координатор Орхусского центра г. Гродно 26 июня.
This project is funded by the European Union Strengthening Public Participation and Civil Society Support to Implementation of Aarhus Convention A project.
Подготовка к стихийным бедствиям и снижение риска для общин, расположенных в зонах высокого риска Ферганской долины Таджикистана( )
Информация о деятельности ОС при МКУР. О результатах выполнения проектов по первой Программе малых грантов МКУР и развитии ПМГ. О создании журналисткой.
Программа Европейской Комиссии/Проект Программы развития ООН «Поддержка окружающей среды и устойчивого развития в Беларуси» Общий бюджет: Евро.
Политика Республики Таджикистан в аспекте изменения климата Сафаров М. директор Государственного Учреждения по гидрометеорологии.
Защита прав ребенка в школе. МОУ «СОШ 8» Г.Ачинск Тел
Общественная Организация «Фонд Развития Общества» Является неправительственной некоммерческой организацией, основные цели которой направлены на содействие.
Главное меню доклада index.htm. Особенности регионального доклада: Содержит 8 актуальных экологических тем Охватывает 4 области Ферганской долины (3 в.
Транксрипт:

1 Инициатива «Окружающая Среда и Безопасность по Ферганской Долине» (ENVSEC) Информационный Экологический ОРХУС ЦЕНТР в городе Худжанде

2 Информация по Орхусу в Таджикистане: Республика Таджикистан ратифицировала Орхускую Конвенцию в 2001 году. За этот период Таджикистан предпринял ряд мер по приведению национального законодательства в соответствии с требованием конвенции. Также одним из инструментов имплементации конвенции является создание Орхус Центров при государственных и общественных природоохранных организациях.

3 Цель создания Орхус Центра: Основной целью создания Орхус Центра в г.Худжанде, - является усиление гражданской позиции населения Согдийской области в доступе к информации, участия общественности в процессе принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

4 Задачи Орхус Центра г. Худжанда: Своевременно предоставлять важную экологическую информацию в доступной и удобной форме заинтересованной общественности; Принимать активное участие в проведении и организации практических природоохранных мероприятий с привлечением общественности; Создать и транслировать Информационную Экологическую ТВ Передачу «КОМПАС» и установить Экологические Информационные стенды; Содействовать в сборе и распространении информации о деятельности партнерских проектов ENVSEC по Ферганской Долине;

5 Организовать «Школу Экологического Лидерства» для молодых специалистов; Проводить конкурсы и фестивали по Экологической Журналистике и содействовать в проведение ЦА фестиваля Экологической Журналистики. Задачи Орхус Центра г. Худжанда:

6 Целевые группы Орхус Центра г. Худжанда: Заинтересованная общественность; Сотрудники Государственных и Общественных природоохранных организаций; Журналисты; Специалисты Государственных и Общественных природоохранных организаций; Партнеры ENVSEC.

7 Информационное направление Орхус Центра в г. Худжанде: Доступ к своевременной экологической информации через электронные и печатные издания; Экологическая библиотека и видеотека при Орхус Центре г. Худжанда; Сотрудничество с информационными сетями (CARNET, Tajik Development Gateway) Создание и транслирование экологических телепередач и видеороликов; Распространение информаций о деятельности ENVSEC по Ферганской Долине.

8 Информационное направление Орхус Центра г. Худжанда

9 Образовательно-консультативное направление Орхус Центра г. Худжанда: Школа Экологического Лидерства; Бесплатная юридическая консультация по правовым вопросам, касающимся защиты окружающей среды. Летние Экологические Лагеря для активистов экологического движения; Программа дебатов на важные и актуальные экологические темы.

10 Образовательно-консультативное направление Орхус Центра г. Худжанда

11 Практические мероприятия с привлечением целевых групп Орхусс Центра г. Худжанда: Проведение Конкурса по экологической журналистике; Предоставление мини грантов для проведение практических природоохранных мероприятий с привлечением местного населения; Организация Недели Экологического Кино.

12 Практические мероприятия с привлечением целевых групп Орхус Центра г. Худжанда

13 Достигнутые результаты работы Орхус Центра г. Худжанда за год: 1.Ежемесячное количество посетителей Орхус Центра около 150 человек; 2.Создана база экологического законодательства и информационных ресурсов; 3.Более 40 посетителям оказана бесплатная юридическая консультация по экологическим вопросам; 4.Подготовлены и выпущены в эфир 12 Информационных Экологических передач «КОМПАС» на актуальные экологические темы о проблемах региона;

14 Достигнутые результаты работы Орхус Центра г. Худжанда: 5. Налажены тесные связи по сбору, распространению и обмену своевременной экологической информацией с местными агентствами и партнерами; 6.Более 40 молодых специалистов прошли обучение в Школе Экологического Лидерства ; 7. Установлены 6 информационных экологических стендов в г.Худжанде, г.Табошаре, Спитаменском районе и г.Канибадам; 8.Организован фестиваль Экологической Журналистики с участием и привлечением журналистов и специалистов региона;

15 Ба диккататон ташаккур! Thank you for your attention! Спасибо за внимание!