Забон дони- чахон дони Каримова Ирина Холовна Президент Академии образования Таджикистана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час (6 класс) по теме: Презентация "Конституция РФ"
Advertisements

Дискриминация в сфере труда. Дискриминация в сфере труда - долговременное неравенство статусов индивидов на основании пола, этничности, возраста, конфессиональных.
БуратиноБуратино Права и свободы. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения Статья 19 Конституции Российской Федерации.
Мой мир Создай себе клона! Каждый ребенок имеет право на имя и гражданство при рождении, а также право знать своих родителей и рассчитывать на их заботу.
«Нации и межнациональные отношения» «Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный» Н.А. Добролюбов Разработала: учитель истории и обществознания.
Т. Шебурова, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Пушанина.
ДЕЛОВАЯ ИГРА ДЕЛОВАЯ ИГРА "ЗНАЕМ ЛИ МЫ ПРАВА РЕБЕНКА" НМЦ ЮВОУО 2010© 1.
Что такое права человека? Под правами человека обычно понимаются такие права, которые присущи человеку с самого рождения. Понятие прав человека предполагает,
Почему люди, живущие на Земле, разного внешнего вида.
Государственная политика в области образования. В Законе Российской Федерации "Об образовании" под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания.
«Создание системы работы по профилактики ксенофобии и экстремизма в образовательной организации» Т.В. Иволгина заведующий межкафедральной учебной лаборатории.
Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. Проект Измайловой Дианы и Королевой Виктории.
Лекция 1. Образовательная политика в России. Основные направления модернизации образования. План 1. Роль государства и общества в развитии системы отечественного.
Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни. Дети более подвержены влиянию действий или бездействия правительств. Дети особенно уязвимы к эксплуатации.
Равенство в законодательстве: опыт Республики Молдова Людмила Боргула, Депутат Парламента Республики Молдова.
20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла конвенцию о правах ребёнка. Она является международным документом и закрепляет равные права детей.
«О проекте закона Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики » Докладчик Министр юстиции Чувашской Республики Н. В. Прокопьева Слайд.
КНИЖЕЧКА КОНСТИТУЦИЯ РФ обложка ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОКРУГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Язык без границ Авторы презентации: Стефанова Л. М., Лизунова Ю. В., учителя русского языка и литературы ГВ(с)ОУ «РЦО» (Республика Коми, г. Сыктывкар)
Работу выполнила Ученица 11 «в» класса МОУ СОШ с.Балтай Коробочкина Алина.
Транксрипт:

Забон дони- чахон дони Каримова Ирина Холовна Президент Академии образования Таджикистана

Исторически на территории Республики Таджикистан проживают десятки этнических групп, со своей историей, языком, культурными особенностями. Это, в основном, русские, киргизы, узбеки, туркмены, татары, корейцы и др.. 2 ПРАВО НА РАВЕНСТВО

3 Конституция Республики Таджикистан Закон Республики Таджикистан "О государственном языке" 1989, 2009 ПрограммаПра вительстваТад жикистана по развитию государственн огоязыка и других языков на гос.территори и РТ-21октября 1997 Закон Республики Таджикистан «Об образовании»

4 Государстве нная программа «Совершенс твование преподавани я и изучения русского и английского языков на г» Национальная Стратегия развития образования до2020года(НСРО) Трудовой кодекс Республики Таджикистан Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка,провозгла шенный Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка,провозгла шенный Генерал ьной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Tweet

5 Таджикистан присоединился к международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принятой 21 декабря 1965 года, ратифицированной Постановлением Верхового Совета РТ от 21 июля 1994 года, 1032

В Конституции Республики Таджикистан закреплено 6 Статья 2 Государственным языком Таджикистана является таджикский язык. Русский язык является языком межнационального общения. Все нации и народности, проживающие на территории республики, вправе свободно пользоваться своим родным языком. Статья 17 Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует права и свободы каждого, независимо от его национальности, расы, пола, языка, вероисповедания, политических убеждений, образования, социального и имущественного положения. Мужчины и женщины равноправны

7 Области, города и районы Количество депутатов в областных, городских и районных Маджлисах Количество депутатов по национальности Количество депутатов женского пола ГБАО61 депутатов58 таджиков3 кыргызов19 депутатов Города и районы ГБАО 248 депутатов222 таджиков26 кыргызов43 депутатов Согдийская область 70 депутатов63 таджиков7 узбеков - Города и районы области 680 депутатов551 таджиков 123 узбеков, 3 русских, 2 кыргызов, 1 армян - Хатлонская область 67 депутатов66 таджиков1 узбек12 депутатов Города и районы области 924 депутатов825 таджиков 97 узбеков, 2 русских 139 депутатов Районы республиканского подчинения 496 депутатов452 таджиков 26 узбеков, 18 кыргызов 80 депутатов город Душанбе 70 депутатов69 таджиков1 узбек19 депутатов Районы города Душанбе 149 депутатов145 таджиков3 узбеков49 депутатов Всего: депутатов2 451 тадж. 314 депутатов др. нац-ти 361 депутатов

8 Статья 5. Республика Таджикистан гарантирует каждому гражданину право самостоятельного выбора языка общения с органами государственной власти и управления, а также с предприятиями, учреждениями и организациями (включая общественные) и получение гражданином от них информации и документов на государственном, русском или другом приемлемом языке. Статья 21. Республика Таджикистан гарантирует гражданам свободу выбора языка обучения и обеспечивает получение общего среднего образования на таджикском, русском, узбекском языках, а в местах компактного проживания граждан другой национальности - на их родном языке.

9 За территории Таджикистана функционирует значительное количество различных языков и диалектов Язык является не только важнейшей частью культуры народа, но и важным средством национального строительства, воспитания патриотизма, создания условий для межнационального общения, развития культуры других народов. Зарегистрировано 412 газет, журналов и информационных агентств, из них газеты, журнала, 8 - информацион- агентств. 174 изданий выходят на таджикском языке, 34 - на русском, а узбекском, 1 - на кыргызском, смешанно на таджикском, узбек-русском и других языках.

10 Статья 5. Право граждан на образование 1. Гражданам Республики Таджикистан на ее территории гарантируется право на образование независимо от происхождения, пола, языка, расовой и национальной принадлежности, социального и имущественного положения, рода и характера занятий, места жительства, убеждений, вероисповедания и отношения к религии. В настоящее время в школах и вузах Таджикистана созданы условия для изучения таджикского, узбекского,русского,киргизского,турецкого,китайского, туркменского, английского языков.

Государсвенная Программа совершенстввания преподавания и изучения русского и английского языков в РТ на годы- языковая политика правительства обеспечивает равноправное функционирование других языков 11

Национальная Стратегия развития образования Рт до 2020 года -обеспечение доступа национальных меньшинств к получению образования на родном языке,сохранение культурного и языкового многообразия в образовательной среде Copyright, 2009, by Pyramid Educational Consultants. All Rights Reserved 12

Copyright, 2009, by Pyramid Educational Consultants. All Rights Reserved 13 Количество учащихся по языкам обучения в общеобразовательных школах Сколько классов Кол-во учащихся Сколько классов Кол-во учащ. Сколько классов Кол-во учащ. Сколько классов Кол-во учащ. Сколько классов Кол-во учащ С Тадж. язык Русск. язык Узбек. язык Кырг.язык Турк.язык

14 - обеспечение доступа национальных меньшинств к получению образования на родном языке, сохранение культурного и языкового многообразия в образовательной среде; ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ДО 2020 ГОДА 3) Обеспечение равенства доступа к качественному образованию:

Приоритетные направления реализации государственной политики сферы образования Национальной Стратегии развития образования до 2020 г. Формирование программ приоритетного обеспечения образовательными ресурсами (учебники, школьная форма, школьное питание и т.д.) для детей этнических из уязвимых слоев населения (меньшинств, детей сирот и детей из малообеспеченных семей и девочек). Программа обеспечения начальных классов с преподаванием языках меньшинств: -учебной литературой и материалами -квалифицированными преподавателями 15

Трудовой кодекс Республики Таджикистан Статья 7. Запрещение дискриминации в трудовых отношениях Все граждане имеют равные возможности в сфере трудовых правоотношений. Запрещаются всякие различия, недопущения или предпочтения отказа в приеме на работу производимые по признаку национальной принадлежности, расы, цвета кожи, пола, возраста, религии, политических убеждений, места рождения, иностранного происхождения или социального происхождения, приводящие к нарушению равенства возможностей в области Не являются дискриминацией различия в сфере труда, обусловленные свойственному данному виду труда требованиями или особой заботы государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной защите (женщины, несовершеннолетние, инвалиды). Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере трудовых отношений, могут обратиться с соответствующим заявлением в суд. 16

17 Контактные адреса: , Душанбе, ул. Айни, 45 Академия образования Таджикистана е-mail: Телефон: