Концепция развития школьной медиатеки Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА/МЕДИАТЕКА В ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ ШКОЛЫ «Кирилл и Мефодий» представляет :
Advertisements

Подготовка школьного библиотекаря к присвоению библиотеке статуса информационного центра-медиатеки Для того, чтобы школьная библиотека способствовала социальной.
МЕДИАТЕКА В ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ
РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПЕДАГОГОВ И УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ БИБЛИОТЕКИ/МЕДИАТЕКИ «Библиотека ГУО СШ 10 г. Бобруйска» представляет : 2011 г.
С КРЯБИНА Х РИСТИНА Е ГОРОВНА Библиотекарь Сатагайской средней общеобразовательной школы.
Развитие нетрадиционных видов носителей информации меняет облик современной библиотеки. Все большее количество изданий появляется на аудио, видеокассетах,
МЕДИАЦЕНТР МЕДИАЦЕНТР отдела образования администрации Бежецкого района.
Модель информатизации школьных библиотек. Школьная библиотека - медиатека – новый шаг в информационном обслуживании пользователей в условиях модернизации.
БИЦ БИБЛИОТЕЧНО- ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МКОУ «Первокаменская СОШ » Библиотека- тихий дом души. Здесь жизнь в ином -духовном измереньи. Страничный шелест.
МЕДИАТЕКА В ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ. Медиатека в единой информационной службе СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ... "Нужна не компьютеризация библиотек, а комплексная.
Роль информационно-библиотечного центра (медиатеки) МОУ СОШ 12 в развитии учительского потенциала.
ПРОЕКТ информационно-методического центра ТЕМА: «Создание школьного информационно-методического центра».
Ресурсный центр как структурный компонент информационно-методического обеспечения образовательного процесса Михайлова Людмила Анатольевна, заместитель.
Роль школьного информационно - библиотечного центра в формировании ИКТ - компетентности участников образовательного процесса Роль школьного информационно.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА « Средняя общеобразовательная школа 12 с углубленным изучением отдельных предметов.
МОУ "Кунашакская СОШ" Программа информатизации МОУ «Кунашакская средняя общеобразовательная школа »
«Развитие и использование информационных технологий давно уже не дань моде. Тот, кто не использует их, отстает навсегда» Н. Булаев.
Богучарская СОШ 1 Региональное МО учителей ИЗО, МХК, черчения и музыки ТЕМА: Использование ИКТ в методике преподавания предметов. Руководитель: Романова.
Современная школьная библиотека в едином информационном пространстве школы (медиатека) Подготовила: Зав.библиотекой Бедова О.Н.
Транксрипт:

Концепция развития школьной медиатеки Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

"Существует два вида знаний: либо знания о предмете как таковом, либо знания о том, где найти информацию о предмете" (Самюэль Джонсон)

В последнее время меняется роль и имидж школьной библиотеки. Она все чаще превращается в хранилище огромного и многообразного количества изданий, которые появляются на аудио, видеокассетах, оптических дисках, обеспечивая тем самым преимущества в поиске информации, экономии времени пользователя, площадей хранения. В структуре библиотек стали появляться особые отделы – медиатеки, интегрирующие возможности этих новых носителей информации в работу библиотеки, обеспечивающие комплексный характер информационного обслуживания посетителей.

Компьютеризация и доступ к Интернет. Оснащение современными мультимедиа ресурсами (энциклопедиями, справочниками, электронными учебниками). Изменение содержания работы (активные формы). Подготовка/переподготовка работников библиотек Что способно изменить ситацию со школьными библиотеками

Проект медиатеки Медиатека располагается на базе школьной библиотеки, где выделены следующие зоны: место для самостоятельной работы учащихся и учителей на компьютере, видеотека, читальный зал. Здесь же имеется помещение для хранения книг.

Что же такое медиатека?… Медиатека - это нововведение, объединяющее в себе на новой компьютерной основе: функции библиотеки, читального зала, методического кабинета, кабинета технических средств обучения, Интернет-класса, школьного сервера учебного кабинета для ликвидации пробелов в изучении учебного материала.

В медиатеке имеется все необходимое оборудование для создания: творческих работ, включая и достаточно сложные, связанные, со сканированием текста или фотографий; обработкой видеоизображений; созданием мультимедийных продуктов. Что же такое медиатека?…

Проект медиатеки Медиатека располагается на базе школьной библиотеки, где выделены следующие зоны: место для самостоятельной работы учащихся и учителей на компьютере, видеотека, читальный зал. Здесь же имеется помещение для хранения книг.

СТРУКТУРА МЕДИАТЕКИ Интернет и Интранет ресурсы Электронные каталоги Видеотека Фонотека Диатека Фонд CD Библиотека Фонд книг и информационных ресурсов на печатных носителях МЕДИАТЕКА

ТРЕБОВАНИЯ К СОЗДАНИЮ МЕДИАТЕКИ ШКОЛЫ Осмысление роли медиатеки для осознания роли этой службы в учебно-воспитательном процессе школы. Четкое распределение ответственности между всеми сотрудниками медиатеки на базе школьной библиотеки. Определение тех методических приемов и форм деятельности, которые будут использоваться в медиатеке и будут едины для всех служб, фондов и баз данных информационной системы. Эффективно работающая локальная сеть школы, связующая элементы системы в единое целое. Программа школьной медиатеки, которая держит в центре внимания всю систему.

Какая роль отводится медиатеке в данной конкретной школе? Какие факторы влияют на качественный отбор тех ресурсов, из которых состоит фонд оборудования и медиасредств, база данных (БД) школы? Какого рода деятельность необходима в медиатеке? Происходят ли изменения в потребностях у учащихся и учителей в библиотечных услугах? Как меняется роль библиотекаря школы? Каким образом взаимодействуют в медиатеке ее сотрудники друг с другом, с учителями и учащимися ? ЧТО СПОСОБНО СОЗДАТЬ В ШКОЛЕ ЭФФЕКТИВНУЮ ПРОГРАММУ МЕДИАТЕКИ

МЕДИАТЕКА – ЧАСТЬ ЕДИНОГО ПРОСТРАСТВА ШКОЛЫ Медиатека – это инструмент, способный внести конструктивные изменения в школьном образовании. Её программа предназначена для совершенствования процесса преподавания и обучения. На обеспечение проектной деятельности

МЕДИАТЕКА – ЧАСТЬ ЕДИНОГО ПРОСТРАСТВА ШКОЛЫ Основанного на триединстве: "не-электронном пространстве", Интранете Интернете

МЕДИАТЕКА Целостная информационная медиасистема, которая охватывает учащихся и учителей, где бы они не работали - в учебных классах, в школьной библиотеке, любых других помещениях школы или дома за компьютером, тем самым значительно смягчая "жесткость" классно-урочной системы.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ МЕДИАТЕКИ Это эффективно действующая служба информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса, способная внести конструктивные изменения в школьное образование.

ЗАДАЧИ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАТЕКИ выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий и педагогических инноваций. сбор, накопление. обработка, систематизация, педагогической информации и доведение ее до пользователя. компьютерная каталогизация и обработка информационных средств ( книг, видеоматериалов, магнитных записей и пр.) осуществление взаимодействия с информационными центрами ( СИПКРО, РЦ, ОЦ,и т.д.) с целью обмена информацией и накопления собственного банка педагогической информации

осуществление посреднических услуг по удовлетворению запросов пользователей (администрации школы, педагогов, родителей, учеников ) по доставке информации; организация обучения пользователей ( педагогов, родителей, учеников ) методике нахождения и методике информации из различных источников; оказание помощи в деятельности учащихся и учителей в образовательных проектах (телекоммуникационных, видеопроектах, журналистских ). ЗАДАЧИ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАТЕКИ

ПОТРЕБНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ более полноценная подготовка к урокам; систематическое повышение профессионального уровня : э то предполагает оказание сотрудниками медиатеки постоянной помощи в развитии самостоятельной деятельности учащихся (оказание услуг по выбору содержания, методики, использования медиасредств); в совместном проведении уроков или других занятий с использованием компьютера и ИТ; в создании презентаций из имеющихся медиаобъектов; в копировании учебных материалов; в получении информации о новых мультимедиа или Интернет-ресурсах по предмету; в тесном взаимодействии со специалистами центра, с учащимися и коллегами для подтверждения того, что школьники учатся работать самостоятельно с имеющимся фондом медиасредств; в совершенствовании своих собственных знаний о технологиях.

ПОТРЕБНОСТИ УЧАЩИХСЯ связанные с учебной работой; связанные с индивидуальными интересами: потребность в чтении книг и периодики; просмотре и прослушивании видео-, аудиоматериалов, CD-ROM, DVD-дисков, др.; записывании в текстовом редакторе тех идей, которые они извлекают из фондов медиацентра; создании медиа-презентаций своих выступлений на уроке; в приобретении практических умений при создании записей школьной видеопрограммы, макетировании журнала, создании школьной веб-странички; в получении информации о новых поступлениях; во взаимодействии индивидуально или в небольших группах с другими школьниками и учителями, др.

ПОТРЕБНОСТИ УЧАЩИХСЯ Одновременно школьник учится работать с "ключами" медиатеки: компьютерными каталогами, банками данных, электронными каталогами ссылок веб- ресурсов, картотеками, библиографическими справочными энциклопедическими изданиями.

ПОТРЕБНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ Потребности администрации в программе школьного библиотечной медиатеки можно определить достаточно кратко : в оперативной связи с вышестоящими организациями, в сборе и обработке административной информации для принятия управленческих решений, в повышение квалификации

Сотрудник медиатеки с помощью компьютера с периферией (принтер, модем и др.) ведет учет библиотечного фонда, посещаемости, выдачи книг, обработку статистических данных; составляет, изменяет и тиражирует основные документы (справки, планы, отчеты, библиографические списки), использует в своей работе информацию, подготовленную в национальных библиотечных центрах и полученную посредством телекоммуникационной связи; организует самообразовательную деятельность всех групп потребителей СОТРУДНИКИ МЕДИАТЕКИ

Основные: фонд медиаресурсов и аппаратуры для его использования; достаточные помещения; сотрудники, способные обеспечить работу аппаратуры и деятельность учителей и учащихся - индивидуальную и в группе; адекватное финансирование; Поддерживающие: управление, организация образовательного процесса с библиотечными и медиаресурсами, техническая служба; Первичные: планирование и осуществление деятельности, обучение и повышение квалификации, модификация и создание новых ресурсов для учебно- познавательных целей, консультационная служба и обслуживание учащихся и учителей. КОМПОНЕНТЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА МЕДИАТЕКИ БИБЛИОТЕКА Рабочая зона библиотеки, как правило, традиционна; добавим, что необходимостью здесь становится наличие компьютера с доступом к Интернет, компьютерного каталога, а также ксерокопировальной техники.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА МЕДИАТЕКИ ВИДЕОТЕКА В этой рабочей зоне формируется фонд учебных видеозаписей. Здесь имеются видеомагнитофоны, видеокамера, телевизор, кабельное соединение с предметными кабинетами, оборудованы места для индивидуальной и групповой работы с видеоинформацией.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА МЕДИАТЕКИ ФОНОТЕКА Здесь формируется фонд фоно- и магнитных записей, СD-дисков, присутствует аппаратура для их прослушивания, оборудованы места для индивидуальной и групповой работы с наушниками, что наиболее важным представляется для школы с углубленным изучением языков.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА МЕДИАТЕКИ ДИАТЕКА Фонд диафильмов и диапозитивов (слайдов). Имеется аппаратура для их просмотра, оборудованы места для индивидуального и группового просмотра диафильмов и диапозитивов

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА МЕДИАТЕКИ КОМПЬЮТЕРНАЯ рабочая зона Здесь формируется дискетотека (фонд компьютерных программ и СО-RОМ - дисков). Без хорошего, постоянно пополняющего фонда, трудно представить себе хорошо развитую систему, которой является медиатека. В этой рабочей зоне расположен центральный сервер медиатеки с несколькими устройствами чтения СО- RОМ,

СТРУКТУРА МЕДИАТЕКИ Интернет и Интранет ресурсы Электронные каталоги Видеотека Фонотека Диатека Фонд CD Библиотека Фонд книг и информационных ресурсов на печатных носителях МЕДИАТЕКА