Г. Гессе ДРУЗЬЯ ИЛИ СОПЕРНИКИ МУЗЫКА И ЖИВОПИСЬ? Всех звуков и цветов соотношенья, А также способы переложенья Любых оттенков цвета в ноты, звуки. О, как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Е. Поплянова «Начинается урок». 1 1.Как и любой другой вид искусства, музыка имеет множество жанровых разновидностей. Продолжи этот ряд: а) песня; б)
Advertisements

Е. Поплянова «Начинается урок». 1 1.Как и любой другой вид искусства, музыка имеет множество жанровых разновидностей. Продолжи этот ряд: а) песня; б)
Е. Поплянова «Начинается урок». 1 1.Как и любой другой вид искусства, музыка имеет множество жанровых разновидностей. Продолжи этот ряд: а) песня; б)
Эпиграф урока: «Всех звуков и цветов соотношенья, А так же способы переложенья Любых оттенков цвета в ноты, звуки. О, как хотелось мне азы науки Такой.
Музыка и изобразительное искусство МОУ «Вороновская СОШ» Турчков Александр 8 класс.
«МУЗЫКА» 5 КЛАСС. Тема проекта Музыка и изобразительное искусство Автор: Сафронова Е.А. учитель музыки.
НАСТРОЕНИЕ КАРТИНЫ И МУЗЫКИ. Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно…
Обобщающий урок по теме: «Музыкальный образ» Учитель музыки ГБОУ лицея 419 Кац А. В.
МУЗЫКА И ЖИВОПИСЬ. Тема урока: «Живописная музыка и музыкальная живопись» Цель урока: Учиться эмоционально и осознанно воспринимать музыку. Увидеть ее.
По теме :Музыкальная живопись и живописная музыка. Учителя МБОУ СОШ 50 г.Тулы Матюхиной Л. М. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК МУЗЫКИ И ИЗО ПО ФГОС.
Высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности человека искусство.
МУЗЫКА И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО МОЖЕМ ЛИ МЫ УВИДЕТЬ МУЗЫКУ? Богатырские образы в музыке.
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья… Презентацию подготовила: учитель музыки МБОУ СОШ 3 Соломина Ирина Михайловна.
Микалоюс Константинас Чюрленис. Я полечу в далекие миры, в край вечной красоты, солнца и фантазии, в заколдованную страну.. М.-К. Чюрленис.
Как можно увидеть музыку или услышать картину? Выполнила: Панина Елизавета Панина Елизавета Руководитель Руководитель педагог д/о: педагог д/о: Косаченко.
Классическая музыка в современном мире Презентацию подготовили Презентацию подготовили учащиеся 7 Д класса учащиеся 7 Д класса.
Тема урока: Я хочу увидеть МУЗЫКУ. ЖИЗНЬ Музыка и Изобразительное искусство Можем ли мы увидеть музыку и услышать живопись? Что роднит музыку с изобразительным.
Звучащий цвет и зримый звук. 1. Понятие абстракционизма. 2.В.В. Кандинский. 3. Свойства красок: цвет, тон, интенсивность и их «духовное действие». 4. Домашнее.
Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы, рождаются из единого источника. Источник этот сама жизнь! По-настоящему.
Колесникова Е.В учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Г. Гессе ДРУЗЬЯ ИЛИ СОПЕРНИКИ МУЗЫКА И ЖИВОПИСЬ? Всех звуков и цветов соотношенья, А также способы переложенья Любых оттенков цвета в ноты, звуки. О, как хотелось мне азы науки Такой постичь! Г. Гессе ДРУЗЬЯ ИЛИ СОПЕРНИКИ МУЗЫКА И ЖИВОПИСЬ? Презентацию от имени учащихся выполнила Сафронова Е.А выполнила Сафронова Е.А

ВСЕМ ИЗВЕСТНО Давным-давно, когда появилась жизнь на земле, все искусства жили одной большой семьёй. Шли годы, и каждое из искусств музыка, живопись, литература, пытались приобрести свои особенности. Но темы и образы, остались едины как для композиторов, так и для художников, поэтов и писателей.

Здесь еле дышит ветерок, Сюда гроза не долетает, И безмятежный островок Всё дремлет, засыпает. К. Бальмонт К. Бальмонт

ЦЕЛЬ РАБОТЫ Выявить связь музыки с живописью.

ЗАДАЧИ ДЛЯ НАШЕЙ ГРУППЫ Собрать информацию о музыке и живописи; Найти связь в темах, образах, средствах воплощения; Сделать вывод о художественном союзе музыки и живописи.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ Когда музыка и живопись вместе, то появляются новые направления в искусстве.

ИСПОЛЬЗОВАНЫЕ НАМИ МЕТОДЫ Мозговой штурм Сравнительный Аналитический

МЕТОД «учебный брейнсторминг» (мозговой штурм) – направлен на поиски путей и содержания в решении творческой задачи. Для решении поставленной проблемы, мы решили собрать информацию о музыке и живописи.

МУЗЫКА И ЖИВОПИСЬ Музыка – искусство временное, а изобразительное искусство – явление пространственное. Однако в музыке существуют симфонические картины и этюды-картины. Название музыкальных произведений отражают вдохновившие образы – «Лес» и «Море», «Богатырские ворота» и «Старый замок». Выходит изобразительное искусство способно рождать музыкальные звучания.

А. Васнецов «Три богатыря»

«Царевна-лебедь» М. Врубель

И. Левитан «Вечерний звон» И. Левитан

А. Бородин Н. Римский-Корсаков И. Козлов А. Бородин «Богатырская симфония» Н. Римский-Корсаков опера «Сказка о царе Салтане», «Три чуда» И. Козлов песня «Вечерний звон»

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД направлен на проведение исследования путём сравнения двух и более объектов Собрав информацию, мы её систематизировали в таблицу, и сравнили музыку и живопись.

ЭлементыМузыка ИЗО (живопись) Произведения искусства - А.Бородин «Богатырская симфония» - Н. Римский-Корсаков опера «Сказка о царе Салтане» - «Три чуда»- - «Вечерний звон» слова И. Козлова - «Вечерний звон» слова И. Козлова - А.Васнецов «Богатыри» - М.Врубель «Царевна- лебедь» - И.Левитан «Вечерний звон » Темы и образы - лирические - эпические - драматические - образ богатырей - сказочный образ - образ Родины - образы природы - духовная музыка - портрет Средства воплощения - мелодия - ритм - гармония - динамика - тембр (окраска звука) - лад - линия - ритм - колорит - перспектива - цвет (цветовая гамма) - краска

АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД это анализ массива информации по какому - либо предмету Используя знания, мы сделали анализ информации и выделили особенности союза музыки и живописи.

МузыкаЖивопись - слышимое ; - живёт во времени ; - устремлено к отображению внутреннего мира. - зримое; - неподвижно, статично; - обращено к внешнему отображению окружения человека и его чувств, переживаний. СОЮЗ МУЗЫКИ И ЖИВОПИСИ

ВЫВОДЫ Мы закончили постигать секреты содружества музыки и живописи. И пришли к выводу, что художественные связи музыки и живописи – это, образы, средства воплощения, внутренний мир человека.

«Музыка – язык души» А. Серов «Музыка – стенография чувств» Л. Толстой «Музыка – это область чувств и настроений, это – в звуках выраженная жизнь души» В. Шекспир

Ты - музыка, но звукам музыкальным Ты внемлешь с непонятною тоской. Зачем же любишь то, что так печально, Встречаешь муку с радостью такой? Где тайная причина этой муки? Не потому ли грустью ты объят, Что стройно согласованные звуки Упрёком одиночеству звучат? Прислушайся, как дружественно струны Вступают в строй и голос подают,- Как будто мать, отец и отрок юный В счастливом единении поют. Нам говорит согласье струн в концерте, Что одинокий путь подобен смерти. В. Шекспир В. Шекспир

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ В. Медушевский. Словарь юного музыканта; В. Власов. Большой энциклопедический словарь изобразительного искусства; С. Могилевская. У лиры семь струн; Л. Никитина. «История русской музыки»; Детская энциклопедия. Я познаю мир «Музыка»