Николай Васильевич Гоголь Даты жизни с 01.04.1809 по 21.02.1852 Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в селе Большие Сорочинцы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВыполнилМавлютов А. ПроверилПирюшова С. Н Николай Васильевич Гоголь ( )
Advertisements

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ Левиева Изабелла. Жизнь Николая Васильевича Гоголя Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах.
Николай Васильевич Гоголь Работу выполнила Ученица 6 «Б» класса Исаева Дарья.
На пути к литературной славе Презентацию подготовила учитель русского зыка и литературы МОУ СОШ 1 р.п. Лысые Горы Саратовской области Кирьянчук Ольга Викторовна.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ: «НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ И « ТАРАС БУЛЬБА» »
Презентация по литературе Н.В. Гоголь. Рассказ о писателе. Подготовил ученик 5 класса основной школы при Посольстве России в Норвегии Филимонов Кирилл.
«Обо мне много толковали, разбирая кое-какие мои стороны, но главного существа моего не определили. Его слышал один только Пушкин. Он мне говорил всегда,
Николай Васильевич Гоголь. «Тайны и загадки Николая Гоголя» Устный журнал Устный журнал.
НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ. Детство Дом где родился Гоголь Родительский дом в Васильевке.
Слово о писателе Слово о писателе Учитель Сибирцева Елизавета Анатольевна МОУ Кладовицкой ООШ Ростовского района Ярославской области.
Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах близ реки Псёл.
Николай Васильевич Гоголь В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно.
Гоголя называют «самой загадочной фигурой в русской литературе» (по слову русского философа Н.Бердяева). Загадочностью отмечен жизненный путь писателя,
И Гоголь был судья и врач… П. Вяземский 200-летию со дня рождения великого писателя посвящается… Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы.
Работу выполнила Сарвалова Земфира 5 класс.
Н. В. Гоголь Автор: учитель русского языка и литературы Першина О.Н. МКОУ «Дубневская СОШ» Ступинского района Московской области.
Николай Васильевич Гоголь
Николай Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в местечке Большие Сорочинцы. Николаем его назвали в честь чудотворной иконы Святого Николая, хранившейся.
Гоголь Николай Васильевич ( ) «Боже, как грустна наша Россия!»
Театр - это такая кафедра, с которой можно многое сказать миру.
Транксрипт:

Николай Васильевич Гоголь Даты жизни с по Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в селе Большие Сорочинцы близ реки Псёл, на границе Полтавского и Миргородского уездов (Полтавская губерния). Николаем его назвали в честь чудотворной иконы Святого Николая[1]. Согласно семейному преданию он происходил из старинного украинского казацкого рода и был потомком известного казака Остапа Гоголя, бывшего в конце XVII века гетманом Правобережной Украины. В смутные времена украинской истории некоторые из его предков приставали и к шляхетству, и ещё дед Гоголя, Афанасий Демьянович Гоголь-Яновский ( ), писал в официальной бумаге, что «его предки, фамилией Гоголь, польской нации», хотя большинство биографов склонны считать, что он всё же был «малороссом» (украинцем).

Санкт-Петербург В декабре 1828 года Гоголь переехал в Санкт-Петербург. Здесь впервые ждало его жестокое разочарование: скромные средства оказались в большом городе совсем незначительными, а блестящие надежды не осуществлялись так скоро, как он ожидал. Его письма домой того времени смешаны из этого разочарования и туманного упования на лучшее будущее. В запасе у него было много характера и практической предприимчивости: он пробовал поступить на сцену, стать чиновником, отдаться литературе. В актёры его не приняли; служба была так бессодержательна, что он стал ею тяготиться; тем сильнее привлекало его литературное поприще. В Петербурге он первое время держался общества земляков, состоявшего отчасти из прежних товарищей. Он нашёл, что Малороссия возбуждает живой интерес не только среди украинцев, но также и среди русских; испытанные неудачи обратили его поэтические мечтания к родной Украине, и отсюда возникли первые планы труда, который должен был дать исход потребности художественного творчества, а также принести и практическую пользу: это были планы Вечеров на хуторе близ Диканьки.

Повести, служащие продолжением Вечеров на хуторе близ Диканьки» (две части, СПб., 1835). Здесь помещён был целый ряд произведений, в которых раскрывались новые поразительные черты таланта Гоголя. В первой части «Миргорода» появились «Старосветские помещики» и «Тарас Бульба»; во второй «Вий» и «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Впоследствии (1842) «Тарас Бульба» был полностью переработан Гоголем. Будучи профессиональным историком, Гоголь использовал фактические материалы для построения сюжета и разработки характерных персонажей романа. События, легшие в основу романа крестьянско-казацкие восстания годов, предводительствуемые Гуней и Острянином. По всей видимости, писатель использовал дневники польского очевидца этих событий войскового капеллана Симона Окольского.

ЕГО РОДИТЕЛИ

Мемориальная доска, установленная в Риме на доме, в котором проживал Гоголь. Надпись по-итальянски гласит: Великий русский писатель Николай Гоголь жил в этом доме с 1838 по 1842, где сочинял и писал своё главное творение. Доска установлена силами писателя П.Д.Боборыкина Титульный лист второго издания «Мёртвых душ». Эскиз Н. В. Гоголя

Именем Гоголя названы улицы в большинстве крупных городов Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана и других республик постсоветского пространства, а также в Харбине (Китай). Именем Гоголя назван пароход. Произведения Гоголя много раз экранизировались. Композиторы сочиняли на его музыку оперы и балеты. Помимо этого, Гоголь сам становился героем фильмов и других художественных произведений. По мотивам романа «Вечера на хуторе близ Диканьки» компания Step Creative Group выпустила два квеста: «Вечера на хуторе близ Диканьки» (2005) и «Вечер накануне Ивана Купала» (2006). Первой игрой по повести Гоголя стала «Вий: История, рассказанная заново» (2004)[40]. На Украине проводится ежегодный мультидисциплинарный фестиваль современного искусства Гогольfest, названный в честь писателя. Фамилия писателя отразилась в названии музыкальной группы Gogol Bordello, лидер которой, Евгений Гудзь, является выходцем с Украины. Изображения Гоголя можно встретить на почтовых марках и монетах

Дом А. И. Талызина на Никитском бульваре, где последние годы жил и работал Гоголь; здесь был сожжён второй том «Мёртвых душ»; здесь писатель скончался.

Церковь Симеона Столпника на Поварской, которую Гоголь в последние годы жизни посещал

ПАМЯТНИК