Инновационный проект по теме: «Развитие творческой активности обучающихся в рамках предмета «Технология» на основе проектной деятельности» Составитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Advertisements

Программа развития школы на период 2008 – 2013 годы Цель создания программы: определить общую стратегию и создать условия для эффективного развития школы.
«Система работы по созданию условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта» Методика организации внеурочной деятельности по биологии.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ 11 Московская область, г. Железнодорожный, ул. Колхозная, 9. телефон
Проект «Оценки достижений учащихся через личностные компетенции учащихся»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия «Юридическая гимназия имени М.М. Сперанского» г. Ростова-на-Дону Инновационный образовательный.
Ра звитие системы методической работы в условиях внедрения ФГОС в МБОУ СОШ 12 Зорина Н. Л. МБОУ СОШ 12.
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «МОСТЫ В БУДУЩЕЕ» Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 84 с углубленным изучением отдельных предметов.
«МБУ КИМЦ – системный оператор по реализации стратегии развития муниципальной системы образования на основе эффективного обеспечения деятельности образовательных.
Модель методической службы ГУО «Средняя школа 2 г.Сенно»
Основные направления деятельности методической службы колледжа при переходе на профильные программы Карелина Ирина Григорьевна, методист ГБОУ СПО СК 26.
Карьерный менеджмент как интеграционная основа управления развитием карьеры молодых специалистов СПЭК пленарное заседание Всероссийская научно-практическая.
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
Результаты реализации программы инновационного развития МБОУ «Гимназия 1»ЕМР
«Работа с одарёнными детьми в сельской школе» 2008 год.
Цель: разработка и реализация программы организации проектной деятельности участников образовательного процесса в системе образования школы с целью создания.
ПЛАН НАУЧНО- МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ МБОУ Г.МУРМАНСКА «ГИМНАЗИИ 7» НА УЧ.Г.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение ШКОЛА 337 Невского района Проект опытно-экспериментальной работы по теме: «Организация интерактивного.
Публичная презентация плана работы стажерской площадки МКОУ « Черлакская гимназия » направление «Подготовка школьников к предметным олимпиадам и конкурсам»
Транксрипт:

Инновационный проект по теме: «Развитие творческой активности обучающихся в рамках предмета «Технология» на основе проектной деятельности» Составитель проекта: МБОУ гимназия 2 Шелестов С.М., учитель технического труда, педагог доп.образования

«Слово учителя попадает на разную почву, но лишь посеянное на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен: один во сто крат» Евангелие от Матфея (гл.13, ст.3-23) «Не в том дело, что способности проявляются в деятельности, а в том, что они создаются этой деятельностью» Теплов. Б.М.

Актуальность педагогического проекта По определению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения, в результате обучения на второй ступени пропедевтического технологического образования обучающиеся должны научиться самостоятельно формулировать цели и определять пути их достижения, использовать приобретенный в школе опыт деятельности в реальной жизни, за рамками учебного процесса. Достичь поставленной цели и результатов, определенных стандартом второго поколения, только традиционными методами уже невозможно. Представленные в настоящее время в педагогической теории и практике различные парадигмы образования определяют развитие технического творчества учащихся. А введение в базисный план общеобразовательных школ Российской Федерации образовательной области «Технология» коренным образом изменило не только содержание трудовой подготовки обучаемых, но и формы, методы и средства обучения. При этом одним из основных содержаний данного направления стало дальнейшее развертывание проектной и исследовательской деятельности учащихся.

Проблема педагогического проекта Культура воспроизводства, составляющая основу традиционной педагогической системы мало соответствует получению нового продуктивного опыта творчества учащихся.

Проектная идея При внедрении программ внеурочной деятельности «Макетирование рубленных строений» и «Организация проектно-исследовательской деятельности» будут формироваться условия для освоения регионального компонента, который направлен на формирование технологической культуры обучающихся, разовьются потребности самостоятельного поиска информации, навыка самоорганизации. Знание основ исследовательской деятельности позволит организовать индивидуальную работу, исследуя различные аспекты техносферы. Умения, приобретенные в результате освоения программы обучающийся может использовать в реальной жизни, за рамками учебного процесса.

Цели и задачи проекта Цель проекта: создание эффективной технологии развития творческого потенциала учащихся на уроках технологии и во внеурочное время. Задачи: Создание благоприятных условий для проектно-исследовательской деятельности учащихся. Формирование целостных представлений о технологии на основе личностного осмысления технологических фактов и явлений. Формирование гуманного, партнерского отношения в группе учащихся. Освоение проектно-исследовательских методов обучения. Освоение компетенций – умение действовать автономно: планировать, организовывать и защищать личностные планы, самостоятельно приобретать знания; способность работать с разными видами информации, осмысливать ее и применять для расширения своих знаний. Ориентация гимназистов на будущую профессиональную деятельность.

Позитивные эффекты реализации опыта: формирование положительного отношения к технологии как средству удовлетворения актуальных личностных потребностей; использование современных образовательных технологий, способствующих овладению обучающимися приемами и способами работы с различными источниками информации, позволяющими самостоятельно «добывать» знания; коллективное планирование и поиск активных форм социально-педагогического взаимодействия для педагогов, гимназистов; применение педагогики сотрудничества, позволяющей ученику ощутить себя субъектом собственной учебной деятельности, способной к саморазвитию и самореализации.

Сущность педагогического проекта Чтобы по веянию времени молодой человек имел возможность бесконфликтно войти в мир техносферы, которая является главной составляющей окружающей человека действительности, он должен стать творчески активной, думающей, самостоятельной личностью. Здесь важную роль может сыграть правильный подбор объектов труда, имеющих практическую направленность (как-то: сувениры, подарки, предметы быта, наглядные пособия, приспособления и др.). Если конечным продуктом подобной деятельности становится самостоятельно изготовленное изделие, то ребенок чувствует, что вовлечен в творческую деятельность. И тогда у него появляется желание творить дальше. Этому в полной мере соответствует широко применяемый в последние годы в России метод проектов. Создание благоприятных условий для проектно-исследовательской деятельности обучающихся, развитие их творческих способностей может быть достигнуто за счет организации внеурочной деятельности. Здесь в наибольшей мере возможно реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечить индивидуализацию и дифференциацию с учетом психических и физических способностей детей, их уровня обученности.

Целевая аудитория Проект рассчитан на реализацию в рамках МБОУ гимназия 2 с привлечением обучающихся лет. Основная целевая аудитория – это учащиеся, изучающие предмет «Технология. Технический труд» и ориентированные на проектную деятельность, а также ребята, заинтересованные в освоении технологического подхода как универсального алгоритма преобразующей и созидательной деятельности. В группах обучающиеся разного возраста, что будет способствовать благоприятному психологическому климату в гимназии.

Ресурсное обеспечение проекта Научно-методическое обеспечение: администрация, методисты и учителя МБОУ гимназии 2. Материально-техническое обеспечение: достаточное количество рабочих мест, необходимое оборудование и инструменты для выполнения основных технологических операций. Программно-методическое обеспечение: прошедшая внешнее лицензирование Службы по контролю и надзору в сфере образования ХМАО-Югры (Лицензия 195 от 26 сентября 2012 г.) и успешно применяемая программа внеурочной деятельности «Макетирование рубленых строений», разработанная и проходящая апробацию программа внеурочной деятельности «Сопровождение проектно-исследовательской деятельности». Информационное обеспечение: имеется медиатека, состоящая из набора дисков по различным областям знаний (электронная детская энциклопедия «Кирилл и Мефодий», библиотечный фонд, включающий учебную и художественную литературу), в краеведческом музее огромнейший материал по истории Сургута и ХМАО, в читальном зале гимназии имеется научная литература, коллекции и др.

План реализации проекта Организационный этап ( г.) Выявление перспективных направлений развития внеурочной деятельности в гимназии, разработка программы и материалов для педагога и обучающихся. Основной этап ( г.) Практическая реализация проекта через внедрение программы внеурочной деятельности в образовательный процесс, создание единого образовательного пространства, мониторинг промежуточных результатов и корректировка дальнейшей работы. Обобщающий этап ( г.) Оценка эффективности и анализ достигнутых результатов. Обобщение и распространение опыта среди педагогического сообщества по внедрению внеурочной деятельности в рамках реализации федерального государственного общеобразовательного стандарта второго поколения. Подготовка к выпуску методических материалов, публикаций в педагогических изданиях.

п/пМероприятияСрокиОтветственные 1Разработка перспективной программы внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС Январь-март 2012Автор проекта 2Разработка методических рекомендацийЯнварь-март 2012Автор проекта 3Изучение проблемы мотивации и познавательных интересов гимназистов Сентябрь 2012Психолог 4Апробация различных форм организации образовательного процесса Сентябрь 2012 –май 2013Педагоги- предметники. 5Оценка результативности использования новых форм при организации учебного процесса Май 2013Администрация 6Внесение корректировок в проект в соответствии с полученными результатами Май-сентябрь 2013Автор проекта. Методисты 7Участие в городских, региональных, всероссийских интеллектуально- творческих конкурсах и олимпиадах 2013Автор проекта. 8Обобщение и распространение опыта по внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС Май 2014Автор проекта. 9Подготовка к выпуску методических материалов, публикаций в педагогических изданиях Май - сентябрь 2014Автор проекта.

Ожидаемые результаты В результате участия в данном проекте у обучаемых формируется представление о технологической культуре, развивается ответственность за качество результатов труда. Исследуя различные аспекты техносферы, постигается необходимость целесообразного взаимодействия людей друг с другом, со сферой природы. В качестве новых материальных объектов планируется создание ряда публикаций, информационных листков, презентаций, выставок, странички на сайте гимназии, связанных с проектными и исследовательскими работами учащихся по технологии.

Показатели эффективности реализации проекта Основными показателями эффективности реализации проекта являются: увеличение количества обучаемых, занятых во внеурочной деятельности; сформированность технологической культуры и культуры труда; повышение мотивации к изучению предмета «Технология. Технический труд»; рост числа победителей и призеров в городских и окружных конкурсах молодых исследователей «Шаг в будущее» и «Шаг в будущее. Юниор»; увеличение количества выпускников, поступающих на технический профиль.

Перспективы дальнейшего развития Перспективами дальнейшего развития проекта является возможность его реализации на базе других общеобразовательных учреждений города и округа с учетом востребованности. Возможно внедрение элементов проекта в организацию работы технологического профиля. Также существует возможность сотрудничества в рамках проекта с партнерами, заинтересованными в реализации проекта и его результатах. Ознакомление с результатами реализации данного проекта педагогического сообщества города возможно осуществить через: участие в городских семинарах и конференциях по вопросам внедрения ФГОС в образовательный процесс; проведение мастер-классов; выступление на городском методическом объединении учителей технологии; печатные публикации в педагогических изданиях и на образовательных сайтах.

Достижения учеников в конкурсах Шелестова Евгения (9кл.) – свидетельство участника X городской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», г.Сургут, 2008г.; Слесарев Олег (9кл.) – диплом II степени III городской выставки – конкурса технического творчества детей «От идеи до воплощения», г.; Кривоносов Алексей (7кл.) – диплом дистанционного конкурса технического творчества, г.; Апаков Марк (7кл.) – диплом, 1 место городского конкурса «Шаг в будущее. Юниор»; Бекоев Андрей (5кл.) и Новоселов Константин (5кл.) – диплом III степени V выставки-конкурса детского технического творчества «От идеи до воплощения» в номинации «Приспособления, оборудование, станки для лабораторий, кабинетов, мастерских» (возрастная категория лет).

Проекты учащихся

Литература 1. Инновационные технологии по ссылке 2. Нормативно-правовая база по ссылке %ED+%EE%E1+%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%ED%E8%E 8&where=main 3. Примерные программы по учебным предметам. Технология. 5-9 классы: проект. – 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, – 96 с. – (Стандарты второго поколения). 4. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт основного общего образования по ссылке 5. Современные образовательные технологии: учебное пособие /коллектив авторов; под ред. Н.В.Бордовской. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, – 432 с. 6. Воровщиков С.Г., Новожилова М.М. Школа должна учить мыслить, проектировать, исследовать: Управленческий аспект: Страницы, написанные консультантом по управлению и директором школы. – М.: 5 за знания, – 352 с.