Психологические основы организации самостоятельной учебной деятельности и развития личности ученика Дементьева Лариса Анатольевна, старший преподаватель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Универсальное учебное действие В соответствии с ФГОС в Программе формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего.
Advertisements

Психологическое содействие организации самостоятельной учебной деятельности и развитию личности ребенка Дементьева Лариса Анатольевна, старший преподаватель.
«Программа формирования универсальных учебных действий»
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
Доклад: «ФОРМИРОВАНИЕ УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ) Подготовила учительница начальных классов Гаджиева П.А.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
- это умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
Семинар – практикум «Средства формирования УУД у младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности»
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Понятие «Универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика к.
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
Метапредметные результаты обучения русскому языку на современном этапе (по ФГОС ООО)
Семинар «ФОРМИРОВАНИЕ УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ)
Семинар «ФОРМИРОВАНИЕ УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ) МКОУ «ООШ с. Полевое» декабрь 2011 год.
Выступление учителя начальных классов МОУ СОШ 5 г. Щербинки Рудаковой И. В. на городской научно- практической конференции учителей и руководителей ОУ (декабрь,
МАСТЕР – КЛАСС «Прекрасное пробуждает доброе…» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 48» города Курска по теме «Формирование универсальных учебных действий.
Регулятивные универсальные учебные действия - обеспечивают обучающимся организацию своей учебной деятельности.
Деятельностный подход в обучении как механизм формирования универсальных учебных действий.
Транксрипт:

Психологические основы организации самостоятельной учебной деятельности и развития личности ученика Дементьева Лариса Анатольевна, старший преподаватель кафедры психологии и здоровьесбережения ИРОСТ

«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться без помощи учителя». Э. Хаббард

Требования к результатам освоения основной образовательной программы: развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и воспитанию; развитие ценностно-смысловой сферы личности; формирование психологических условий развития общения и сотрудничества; развитие самостоятельности, ответственности и инициативности личности как условия ее самореализации.

« Учебная деятельность – это деятельность субъекта учения (ученика), направленная на освоение универсальных учебных действий и саморазвитие в процессе решения задач, специально поставленных учителем, на основе внешнего контроля и внешней оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку». И.А. Зимняя

Содержание понятия «универсальные учебные действия»: «умения учиться»; способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; совокупность действий обучающегося, обеспечивающих его социальную компетентность и способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Ведущие универсальные учебные действия: Личностные УУД - система ценностных ориентаций и мотивов ученика, отношения к различным сферам окружающего мира («Я и природа», «Я и другие люди», «Я и общество», «Я и познание», «Я и Я») - самоопределение, (кто Я? Какой?), смыслообразование, нравственно- этическая ориентация. Коммуникативные УУД - способность обучающегося использовать правила общения в конкретных учебных и внеучебных ситуациях; самостоятельная организация речевой деятельности в устной и письменной форме. Регулятивные УУД - способность обучающегося строить учебно- познавательную деятельность и регулировать собственное эмоциональное состояние; Познавательные УУД - система способов познания окружающего мира и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Примерное содержание личностных универсальных учебных действий: проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов; различать основные нравственно-этические понятия; соотносить поступок с моральной нормой; оценивать свои и чужие поступки (стыдно, честно, виноват, поступил правильно и др.); анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Примерное содержание коммуникативных учебных действий: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; сравнивать разные вида текста по цели высказывания, главной мысли, особенностям вида (учебный, художественный, научный); анализировать и исправлять деформированный текст: находить ошибки, дополнять, изменять, восстанавливать логику изложения; различать особенности диалогической и монологической речи; составлять устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.

Примерное содержание познавательных универсальных учебных действий: различать методы познания окружающего мира по его целям (наблюдение, опыт, эксперимент, моделирование, вычисление); воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами, их положение в пространстве и времени; выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения; исследовать собственные нестандартные способы решения; преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать.

Примерное содержание регулятивных универсальных учебных действий: удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека; осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»); оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей); анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

Учет особенностей нервной системы в организации учебной деятельности Основные характеристики сильной нервной системы: Способность работать длительное время без перерывов; Умение собраться, сконцентрироваться и работать продуктивнее при дискомфорте, дефиците времени; Отвлекающие факторы (разговоры, музыка) не мешают эффективной деятельности; Отношение к собственным неудачам и критике учителя спокойное, оптимальное; Отсутствие склонности к упорядоченности деятельности, монотонной, однообразной работе; Игнорирование заданий требующих тщательного планирования, контроля. Если данные по этим позициям ребенок склонен демонстрировать обратное поведение, это может быть показателем слабой нервной системы.

Специальные приемы работы с детьми со слабой нервной системой: не ставить их в ситуацию неожиданного вопроса и быстрого ответа на него; давать достаточно времени на обдумывание и подготовку; во время подготовки ответов давать время для проверки и исправления написанного; не заставлять отвечать новый, только что изученный материал; выбрав правильную тактику опросов и поощрений (не только оценкой, но и замечаниями типа «хорошо», «умница», «молодец» и т.п.), формировать уверенность в своих силах; осторожно оценивать неудачи, так как и сами дети весьма болезненно относятся к ним; обязательно поощрять их за старания, настойчивость, даже если результат далек от желаемого; в минимальной степени отвлекать, стараясь не переключать внимания, создавать спокойную обстановку; важно научить ребенка умению пережить неудачу.

Специальные приемы работы с детьми с сильной нервной системой: тренировать усидчивость, исключая накопление переутомления, эмоционального напряжения; разрешать непродолжительные перерывы, смену видов деятельности; обращать особое внимание на выполнение ребенком требований постепенности и последовательности; контролировать систематизацию и планирование деятельности и побуждать детей делать это самостоятельно.

Развитие творческой мотивации и креативности обучающихся: Креативность - творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления. Показатели креативности (А.П. Торренс): Беглость мышления способность продуцировать большое количество идей; Гибкость мышления способность применять разнообразные стратегии при решении проблем; Оригинальность мышления способность продуцировать необычные, нестандартные идеи.

Задания на развитие речевой (вербальной) креативности: Перечислить как можно больше необычных способов использования предмета: газета используется для чтения. Ты же можешь придумать другие способы ее использования. Что из нее можно сделать? Как ее можно еще использовать?; Перечислить различные последствия гипотетической ситуации: вообрази, что случится, если животные и птицы смогут разговаривать на человеческом языке; Придумать предложения, состоящие из четырех слов, каждое из которых начинается с указанной буквы: придумай как можно больше предложений, состоящих из четырех слов. Каждое слово в предложении должно начинаться с указанной буквы. Вот эти буквы: В, М, С, К.

Задания на развитие образной (невербальной) креативности: Превратить в различные изображения фигуры, приводимые в квадратах (слайд 14). Найти различные фигуры (образы), скрытые в сложном, малоструктурированном изображении (15-18).

Кто спрятался в рисунке?

Найди мужскую голову в зернах кофе

Найди собаку

Развитие эмоциональной регуляции обучающихся Экспресс-приемы снятия эмоционального напряжения: Один из самых универсальных приемов – это снятие эмоционального напряжения… через напряжение. Сожмите кисти в кулаки как можно сильнее. Напрягите руки. Разожмите кулаки и пошевелите пальцами. Встряхните их. Испытайте чувство расслабления. Негативные чувства «живут» на загривке, поэтому важно научиться расслаблять плечи. Приподнимите плечи с напряжением, затем опустите их. Повторите 3 раза, затем поднимите каждое плечо несколько раз. Положите подбородок на грудь. Поверните подбородок и шею направо, затем – налево. Повторите 3 раза, повращайте шеей. Сядьте прямо и удобно. Почувствуйте, как расслабилась шея. Наконец, сложите руки в «замок» перед собой. Потянитесь, напрягая плечи и руки. Расслабьтесь. Встряхните кисти.

Формулы самовнушения Эти слова-формулы позволяют запрограммировать наш мозг на нужное поведение. Они должны быть четкими и емкими. Их нужно повторять как можно чаще и громче. Желательно выполнять это вместе с детьми в виде ритуала, в кругу, взявшись за руки. Фразы можно изменять в зависимости от ситуации. Я могу. Я хочу. Я сделаю. Я – победитель.

1. 1. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков / Г. В. Бурменская, Е.И. Захарова. – М., Сорокоумова, Е.А. Возрастная психология/ Е.А.Сорокоумова. – СПб., Мастюкова, Е. М. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии / Е. М. Мастюкова, А.Г. Московкина. - М., Матейчек, З. Родители и дети / З. Матейчек М.,1992. Рекомендуемая литература:

Спасибо за внимание!