Защита отечества. Бочкарёва Т.Н., учитель истории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое дисциплина? Учитель истории лицея 62 Бочкарёва Т.Н.
Advertisements

Урок 5: Защита Отечества Долг и обязанность Долг и обязанность Зачем нужна Зачем нужна регулярная армия регулярная армия Военная служба Военная служба.
Защита Отечества. План: Литература 3.Военная служба 2.Зачем нужна регулярная армия Вывод 1.Долг и обязанность.
Урок по обществознанию 7 класс « Защита Отечества »
Глава II Человек и закон. О чем ты узнаешь Какие бывают социальные нормы Следует ли соблюдать дисциплину? Кто от этого выигрывает За какие проступки ты.
Тема: Защита Отечества. Повторение изученного материала: (заполните пропуски) Основной закон РФ – ………………………… Обладает ……………………………….. силой Была принята.
Обществознание 7 класс. Кого называют патриотом? Каковы главные обязанности гражданина Российской Федерации? -беречь и охранять природу, исторические.
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) по теме: Презентация к уроку по ОБЖ в 11 классе "Призыв граждан на военную службу"
Почему важно соблюдать законы Обществознание 7 класс Владыки! Вам венец и трон Дает Закон- а не природа; Стоите выше вы народа, Но вечный выше вас Закон.
Защита Отечества – есть долг и обязанность каждого гражданина Российской Федерации.
ЧТО ТАКОЕ ДИСЦИПЛИНА Обществознание 7 кл. п.9. Опрос домашнего задания 1. Объясните смысл положения о том, что защита Отечества это долг и обязанность.
Воинская обязанность – это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил. Воинская обязанность предусматривает : 1. Воинский.
Учитель истории и обществознания ГОУ СПО КИТ, г. Новокузнецк Смирнова Светлана Николаевна.
Защита Отечества Домашнее задание: В учебнике:§8, выполнить задания и ответить на вопросы после параграфа. В рабочей тетради: заполнить стр Суворов.
Правовые основы военной службы. Военная служба – это особый вид федеральной государственной службы; она заключается в повседневном выполнении гражданами.
ГБПОУ МО «Пушкинский лесо- технический техникум»
Военная угроза национальной безопасности России Презентацию подготовила Учитель ОБЖ Берестянская В.Ф. Ворошиловская СОШ д. Горки.
Воинская обязанность. Воинская обязанность. Основные понятия о воинской обязанности.
Почему важно соблюдать закон? Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
Основы военной службы Тематический контроль Тест по ОБЖ 11 класс.
Транксрипт:

Защита отечества. Бочкарёва Т.Н., учитель истории.

Опрос. Ответь за минуту. Что такое юридический закон? Как называется главный закон государства? Как называется сборник законов царя Алексея Михайловича? В чем заключается роль законов? Что такое порядок? Почему человеческому обществу нужен порядок? Приведите примеры законов, налаживающих порядок в определённых областях жизни общества? Какой закон устанавливает наказание за совершённые преступления? Какой закон устанавливает наказания за совершённые проступки? В чём заключается справедливость? Каков наиболее надёжный способ устанавливать справедливость в обществе? Существуют ли отличия в понимании свободы у философов и юристов? Почему свобода не может быть безграничной? Зад.4, стр. 85.

Долг и обязанность. Подумайте, почему защита Отечества – это и долг, и обязанность всех граждан Р.?(уч.с.86-87), р.т.з.1, с.20) Долг – важнейшее нравственное требование.

Зачем нужна регулярная армия? Когда была создана в Р. регулярная армия? Какая армия называется регулярной? Регулярная армия – это армия, имеющая правильную и постоянную организацию, единообразная армия с единой системой комплектования, уставом, вооружением, обмундированием, снаряжением.

Внешние угрозы для нашей страны в нач. XXI в. Стр.90 учебника. 1. Глобальные. 2.Региональные вблизи границ Р. Частные угрозы, возникающие в результате деятельности террористических организаций, нарушение государственных границ.

Внутренние угрозы безопасности нашей страны. 1. Создание незаконных вооружённых формирований. 2.Незаконное распространение оружия, боеприпасов. 3. Незаконное распространение наркотических веществ.

Военная служба. Уч.ст В каких военных формированиях проходят службу граждане Р? Что означает воинская обязанность граждан РФ? В чём состоит военная подготовка? Кто призывается на военную службу? Как это осуществляется? Каков срок службы с 2008 г.? Почему многие люди поступают на военную службу по контракту? Какие существуют военные обязанности? Общие обязанности военнослужащих? Должностные обязанности Специальные обязанности

Понятия по теме. Повестка – краткое письменное извещение с предложением явиться в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть. Вонкомат – воен-й комиссариат, где состоят на в. учёте по месту жительства граждане, которые могли быть призваны на в. службу. Контракт – документ, в котором фиксируется добровольное поступление на в. службу и условия прохождения в. службы Военная присяга – клятва гражданина при вступлении в ряды вооружённых сил.

Домашнее задание. Параграф 8, вопросы плана, вопросы учебника, стр. 94. Рабочая тетрадь зад 5. Знать понятия по теме.