Выполнила : ученица 7 « Б » класса ГОБУ ЦО 504 « Полюс » Короткова Надежда Куратор : Короткова Г. М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Памятник архитектуры – Софийская церковь в Новосёлках Богато историческими местами, памятниками старины глубокой наше Верхневолжье. Богата ими и Оленинская.
Advertisements

Церкви Балахны. Древний город Балахна входит в список 115 исторических городов России. Балахнинцы всегда славились замечательными гончарами, стекольщиками,
УСАДЬБА ДАВЫДОВЫХ В СЕЛЕ АКСИНЬИНО Усадьба Аксиньино (Тульская область, Веневский район) принадлежала роду Давыдовых. Барский дом Давыдовых, родственников.
Нам виден Васильевский спуск. Там храм, возвышаясь горою, Стоит, не стряхнув снежный груз… Тот груз пусть совсем символичен - Украсил зимой купола. Ведь.
К югу от столицы, в 43 километрах от центра Москвы, на берегах реки Пахры (правый приток Москва-реки), расположен город Подольск. Город вырос из небольшого.
Культурно – историческое наследие купеческого Балаково Презентация ученицы 11Б класса МОУ СОШ 13 г. Балаково Мельниченко Карины.
Моя малая родина. Арзамас - город в 110 км к югу от Н. Новгорода Основан в 1576 году В XVI-XVII веке оборонная крепость Русского государства в Поволжье.
Выполнила: Варламова Кристина ученица 10 а класса Кингисеппской гимназии Руководитель: Максимкина Светлана Евгеньевна.
Храмы Ивнянского района. В селе Сухосолотино, где я живу нет храма, а есть только молельная комната, мы с мамой там были, молились. Поэтому я решила узнать.
Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
Санкт-Петербурга. Старейшим храмом Санкт-Петербурга является Петропавловский собор, занимающий особое место в ансамбле Петропавловской крепости. Петропавловский.
«Памятники истории и культуры с. Середа» или «Маленький уголок большой страны» Автор: Бармина Диана учащаяся 9 класса МОУ Середской СОШ Руководитель: Виноградова.
Кижи Ки́жи остров на Онежском озере в Карелии, на котором расположен всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста. На базе архитектурного.
15-17 вв. Презентация учителя истории МОУ Бельская СОШ Тверской области Усачёвой Н.В.
История села Ладьино Село Ладьино Торжокского района, Тверской области расположено на правом берегу р. Шостки, в 52км. от Торжка по старой дороге на Старицу.
Москва – столица нашей Родины.. Это интересно. Москва древний город, ей уже больше 850 лет. Но в Киевской Руси были и более древние, чем Москва, города:
Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 30» МАЛЫШ 2013 год г. Гусь-Хрустальный.
Мы приглашаем Вас посетить нашу область. Обещаем Вы не останетесь равнодушными.
Транксрипт:

Выполнила : ученица 7 « Б » класса ГОБУ ЦО 504 « Полюс » Короткова Надежда Куратор : Короткова Г. М.

В январе 2012 года я ездила, по заброшенным храмам Тверской области и меня удивило то, что такие красивые памятники архитектуры находятся в таком плохом состоянии. Вернувшись, домой, я стала интересоваться этой темой, и оказалось, что в России очень много сёл, в которых сохранились старинные храмы и почти все они заброшены. Многие из них строились по проектам великих архитекторов. И почти в каждом храме своя интересная история, о которых я хочу вам рассказать.

« Рождество в забытых храмах » 2012 г. Тверская обл. Бежецкий район.

« Рождество в забытых храмах » 2012 г.

Село Гагарино, Пичаевский район, Тамбовская обл. Воскресенская церковь Прекрасный архитектурный памятник, построенный в 1833 году А. А. Пашковым, племянником владельца « Дома Пашкова » в Москве и прадедом генерала Скобелева. А. А. Пашков был предводителем народного ополчения в войне 1812 года. Он был богат и знатен, владел землёй и крепостными в нескольких губерниях. Церковь, построенная им в Большом Гагарине отличается величиной, монументальностью и роскошью интерьеров. Дочь А. А. Пашкова Дарья стала прообразом героини повести А. С. Пушкина « Барышня – крестьянка ». Рядом с храмом сохранился прекрасный усадебный парк.

с. Еськи Бежецкий р - н Тверская обл. Богоявленская церковь - выдающийся памятник русской архитектуры конца 18 века. Стены холодного храма украшают уникальные клеевые росписи годов. По мнению российских и зарубежных экспертов уровень настенной живописи в Богоявленской церкви села Еськи не уступает памятникам мирового значения. В Еськах родился и вырос Самсон Федорович Пешехонов, знаменитый иконописец, основатель тверской иконописной школы, глава целой династии выдающихся иконописцев. Храм в селе Еськи расписан братьями Пешехоновыми.

с. Руднево Ленинский р - н Тульская обл. Никольская церковь (1- я четв. VXIII в ) В XVIII веке село принадлежало помещикам Игнатьевым. На средства одного из них, полковника Ивана Степановича ( Стефановича ) Игнатьева - русского посла в Италии, была построена церковь. В церкви находилась замечательная по древности и качеству живописи икона Умиления Божией Матери. По достоверному преданию эта икона была подарена папой римским И. С. Игнатьеву в память о работе в Риме.

д. Новоселки Оленинский р - н Тверская обл. Софийская церковь ( гг, арх. Л. Н. Бенуа ) Автор проекта церкви один из самых известных русских архитекторов рубежа веков Л. Н. Бенуа. Церковь построена знаменитым стеклозаводчиком и меценатом Ю. С. Нечаевым - Мальцовым по просьбе рабочих его стекольного завода, находившегося в этом месте. В настоящее время стекольного завода и деревни давно нет, только церковь напоминает о былой кипучей жизни этого места. Одинокая церковь среди труднопроходимого леса часто посещается туристами.

с. Николо - Бор Торжокский р - н Тверская обл.. Никольская церковь ( е гг ). Погост в одном из отдаленных мест Тверской области на севере Новоторжского уезда долго обходился только деревянным храмом. Каменный храм построен в 1864 году ( архитектор И. Нефедьев.).

Воскресенская церковь в селе Красное Знамя ( бывш. Старая Ольшанка ) Тамбовской области Каменная однопрестольная теплая церковь представляет собой крупный однокупольный храм с двумя шатровыми колокольнями. Построена на средства вдовы генерал - майора Веры Воейковой в память о муже, герое Отечественной войны 1812 года. Авторы проекта - К. А. Молдавский и Р. И. Кузьмин.

Скоморохово Киржачский р - он Владимирская обл. Никольская церковь (XIX в )

Я очень хочу чтобы все эти храмы спасли ! Ведь если они исчезнут, исчезнет прекрасная архитектура и история России. Люди ! Спасите храмы !