Презентацию подготовил Студент 1 курса, группы 1711 Сидоркин В.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовил ученик 5 «А» класса МОУ СОШ 29 г. Георгиевска Емельянов Глеб.
Advertisements

Гладиаторы.. Ликует буйный Рим... торжественно гремит Рукоплесканьями широкая арена: А он пронзенный в грудь безмолвно он лежит, Во прахе и крови скользят.
ПЛАН УРОКА: 1.Причины восстания. 2.Походы восставших 3.Итоги восстания.
Работу выполнили Фатхуллин Ильяс и Корчагин Михаил.
Зрелищномассовая культура - это продукция, находящая отзвук в сознании и душах миллионов людей, способная создавать положительные и отрицательные эмоции,
Источники рабства Источники рабства Применение труда рабов Применение труда рабов Условия жизни и быта рабов Условия жизни и быта рабов План:
Работа ученицы 10 « А » класса Лобановой Надежды.
Подготовила и провела учитель истории и обществознания Гуторова Яна Александровна.
Гладиаторы Онлайн игры. Гладиатор (от лат. gladius «меч», «гладиус») наименование бойцов в Древнем Риме, которые сражались между собой или с животными.
ГЛАДИАТОРЫ В ДРЕВНЕМ РИМЕ. 264 г. до н.э – первый гладиаторский бой.
Перелыгина З.П. Ермолин Николай. Столицей Римской империи был город Рим, расположенный в Европе. Именно там жил император и находилось правительство.
ВОССТАНИЕ СПАРТАКА 2 АПРЕЛЯ 2009 г. ТЕМА УРОКА: ПЛАН УРОКА 1.ПРИЧИНЫ ВОССТАНИЯ. 2.НАЧАЛО ВОСТАНИЯ. 3.ПОБЕДЫ ВОССТАВШИХ. 4.ПОРАЖЕНИЕ ВОССТАВШИХ.
Восстание Спартака Урок истории в 5 классе. План урока: 1.Причины восстания рабов 2.Ход восстания 3.Причины поражения восстания Спартака.
Драчева Даниил 3 Б класс. Легенда о диком звере, который воспитал ребенка, впоследствии ставшим величайшим героем, проходит красной строкой через всю.
Долговое рабствоПиратство и разбой ПленникиПреступники Наследственное рабство.
Тема : Войны граждан и рабов. урок 2 План урока 1. 1.Источники рабства в Древнем Риме 2. 2.Использование труда рабов, их положение 3. 3.Восстание Спартака.
Восстание Спартака
5 класс Учитель Свистова С.В.. сирия македония греция карфаген Покажите стрелками и подпишите названия государств завоеванных римлянами к сер.2 в до н.э.
Биография Спартак (120 г. до н. э. 71 г. до н. э.), вождь крупнейшего восстания рабов в Древнем Риме. Происходит из племени медов во Фракии. Был на службе.
Биография Спартак (120 г. до н. э. 71 г. до н. э.), вождь крупнейшего восстания рабов в Древнем Риме. Происходит из племени медов во Фракии. Был на службе.
Транксрипт:

Презентацию подготовил Студент 1 курса, группы 1711 Сидоркин В.А.

Гладиаторские бои Один из видов зрелищ, устраивавшихся в древнем Риме в конце эпохи республики и в эпоху империи для развлечения граждан. Эти бои произошли от культовых погребальных обрядов, связанных с жертвоприношениями. Обычай убивать людей (военнопленных или рабов) над могилой павшего предводителя дружины или знатного соплеменника, был в древности распространен повсюду. Один из видов зрелищ, устраивавшихся в древнем Риме в конце эпохи республики и в эпоху империи для развлечения граждан. Эти бои произошли от культовых погребальных обрядов, связанных с жертвоприношениями. Обычай убивать людей (военнопленных или рабов) над могилой павшего предводителя дружины или знатного соплеменника, был в древности распространен повсюду.

Постепенно с обычаем резать пленных и рабов, словно скот, во время похорон покончили, вместо этого их начали заставлять сражаться друг с другом. Победителю даровалась жизнь, а кровь побежденного служила жертвой покойнику. На латыни слово "меч" произносится "гладиус" - отсюда термин "гладиатор" - "сражающийся мечом". Постепенно с обычаем резать пленных и рабов, словно скот, во время похорон покончили, вместо этого их начали заставлять сражаться друг с другом. Победителю даровалась жизнь, а кровь побежденного служила жертвой покойнику. На латыни слово "меч" произносится "гладиус" - отсюда термин "гладиатор" - "сражающийся мечом".

Первые 160 лет (с 264 по 105 г. до н.э.) гладиаторские бои в Риме устраивались исключительно на погребальных торжествах. Сначала редко, один раз в два-три года, с малым числом участников, потом все чаще и всё многолюднее. Начиная со 104 года до н.э. гладиаторские бои стали проводиться независимо от поминок по ком-то, на систематической основе. Эти кровавые "игры", тешившие самые низменные инстинкты развращенного римского плебса, длились ровно 500 лет, вплоть до 404 года н.э., когда они были окончательно запрещены вследствие настойчивых требований христианской церкви. Первые 160 лет (с 264 по 105 г. до н.э.) гладиаторские бои в Риме устраивались исключительно на погребальных торжествах. Сначала редко, один раз в два-три года, с малым числом участников, потом все чаще и всё многолюднее. Начиная со 104 года до н.э. гладиаторские бои стали проводиться независимо от поминок по ком-то, на систематической основе. Эти кровавые "игры", тешившие самые низменные инстинкты развращенного римского плебса, длились ровно 500 лет, вплоть до 404 года н.э., когда они были окончательно запрещены вследствие настойчивых требований христианской церкви.

Гладиаторы, это самый кровавый и драматичный символ Древнего Рима. Самые сильные рабы помещались в специальные школы, где их обучали боевым приемам, умению владеть разными видами оружия. Гладиаторов набирали также из пленных воинов и преступников. А некоторые шли по этому пути добровольно, возможно, в погоне за славой и деньгами.

Римские гладиаторы мозаика Гладиаторы Римской империи Эти профессиональные, хорошо подготовленные бойцы принимали участие в публичных схватках, играх, в которых бились не на жизнь, а насмерть. При поступлении в школу гладиаторы давали страшную клятву, что их можно «жечь, вязать, сечь и казнить мечом».

Колизей- арена смерти Для гладиаторских игр строили амфитеатры Колизей был самым большим амфитеатром Римской империи и вмещал до 50 тыс. зрителей. Места в ложах нижнего ряда предназначались для знати, на самых высоких рядах "толпились представители низшего сословия. Деревянная площадка для представлений арена - была посыпана песком. Под ареной находились отводные каналы, коридоры, камеры. Для « морских сражений» арену заполняли водой.

Первое состязание гладиаторов состоялось в 264 г. до н.э. на поминках, устроенных сыновьями умершего римлянина. Там сражались три пары гладиаторов. В 65 г. до н.э. Юлий Цезарь, чтобы почтить память своего отца, вывел на арену 320 пар гладиаторов. Гладиаторы. Рельеф на римской вазе.

Шлем и оружие гладиаторов I век до н.э. Вооружение гладиатора состояло из копья, меча – гладиуса, шлема, щита, наплечника (для особо храброго воина) и лат на ноги.

Бой гладиаторов III в. до н.э. терракотовая статуэтка Римский гладиатор бронз. статуэтка I в. н.э. Художники и скульпторы прославляли гладиаторов, изображая их в своих работах

Гладиаторский бой барельеф Особая группа гладиаторов была предназначена для схваток с дикими зверями: львами, тиграми. Гладиаторы римская роспись

Гладиаторов набирали из числа военнопленных, осужденных преступников, рабов, а также свободных граждан - любителей острых ощущений, выходивших на арену по призванию, а не принуждению. В период наибольшего процветания гладиаторских боев в Римской империи насчитывались сотни тысяч гладиаторов. В некоторых играх участвовало до десяти тысяч бойцов в течение трех-четырех дней! В одной только Италии известны 99 цирков для гладиаторов, и ни один из них не пустовал больше месяца. Гладиаторов набирали из числа военнопленных, осужденных преступников, рабов, а также свободных граждан - любителей острых ощущений, выходивших на арену по призванию, а не принуждению. В период наибольшего процветания гладиаторских боев в Римской империи насчитывались сотни тысяч гладиаторов. В некоторых играх участвовало до десяти тысяч бойцов в течение трех-четырех дней! В одной только Италии известны 99 цирков для гладиаторов, и ни один из них не пустовал больше месяца.

Гладиаторы выступали на арене парами, группами и целыми отрядами, вооруженные различными видами оружия. По роду оружия выделяли ретиариев (трезубец и сеть против щита и меча), фракийцев (шлемы с забралом, малые щиты и длинные мечи), самнитов (короткие мечи и большие щиты), галлов (копье, меч, шлем, щит), лак-веаторов (петля и дубинка) и других. Самыми искусными были димахеры, сражавшиеся двумя мечами сразу, либо выходившие на каждый следующий бой в другом вооружении. Основным видом боя был парный. Кроме того, существовали так называемые бестиарии - бойцы, сражавшиеся исключительно с животными, львами, медведями, пантерами, быками и др. Гладиаторы выступали на арене парами, группами и целыми отрядами, вооруженные различными видами оружия. По роду оружия выделяли ретиариев (трезубец и сеть против щита и меча), фракийцев (шлемы с забралом, малые щиты и длинные мечи), самнитов (короткие мечи и большие щиты), галлов (копье, меч, шлем, щит), лак-веаторов (петля и дубинка) и других. Самыми искусными были димахеры, сражавшиеся двумя мечами сразу, либо выходившие на каждый следующий бой в другом вооружении. Основным видом боя был парный. Кроме того, существовали так называемые бестиарии - бойцы, сражавшиеся исключительно с животными, львами, медведями, пантерами, быками и др.

Подготовка гладиаторов осуществлялась в специальных школах с крайне суровым режимом и жестокими наказаниями (вплоть до сожжения живьем). Новички начинали с упражнений деревянным оружием на столбах и вращающихся манекенах. По достижении определенного уровня они получали металлическое тренировочное оружие, более тяжелое, чем то, которым им предстояло сражаться в цирке. Важную роль в их подготовке играли упражнения с отягощениями и на развитие ловкости, массаж, специальная диета. Фехтовальная подготовка в гладиаторских школах велась по всем правилам боевого искусства. По своему уровню она даже превосходила подготовку солдат римской армии! Подготовка гладиаторов осуществлялась в специальных школах с крайне суровым режимом и жестокими наказаниями (вплоть до сожжения живьем). Новички начинали с упражнений деревянным оружием на столбах и вращающихся манекенах. По достижении определенного уровня они получали металлическое тренировочное оружие, более тяжелое, чем то, которым им предстояло сражаться в цирке. Важную роль в их подготовке играли упражнения с отягощениями и на развитие ловкости, массаж, специальная диета. Фехтовальная подготовка в гладиаторских школах велась по всем правилам боевого искусства. По своему уровню она даже превосходила подготовку солдат римской армии!

К исходу II века до н.э. бои, длившиеся несколько дней подряд при участии не одной сотни гладиаторов, не удивляли уже никого. Появились и люди, для которых содержание и обучение гладиаторов стало профессией. Они назывались ланистами. Суть их деятельности заключалась в том, что они находили на невольничьих рынках физически крепких рабов, причем желательно военнопленных и даже преступников, выкупали их, обучали всем премудростям, необходимым для выступлений на арене, а затем сдавали в аренду всем желающим устроить гладиаторские бои.

Спали гладиаторы попарно в небольших каморках площадью 4-6 кв.м. Тренировки, продолжавшиеся с утра и до вечера, были очень интенсивными. Под руководством учителя, бывшего гладиатора, новички обучались фехтованию. Каждому из них давали деревянный меч и щит, сплетенный из ивы. Удары отрабатывались на вкопанном в землю деревянном колу высотой около 180 см. На начальном этапе обучения "курсант" должен был овладеть умением наносить сильные и точные удары в воображаемые грудь и голову противника, а также не раскрываться при обороне. Для укрепления мышц следующее после деревянного железное учебное оружие специально делалось в 2 раза тяжелее боевого.

Среди римских аристократов стало модным иметь своих личных гладиаторов, которые не только зарабатывали хозяину деньги выступлениями, но и выполняли функции личных охранников, что во времена гражданских волнений поздней Республики было чрезвычайно актуальным. В этом отношении всех перещеголял Юлий Цезарь, содержавший одно время до 2 тысяч гладиаторов-телохранителей, составлявших настоящую армию.

Восстание Спартака Кратер вулкана Везувий Бесчеловечные условия содержания рабов и гладиаторов вызвали восстание под руководством Спартака. Оно началось в 73 г. до н.э. Восставшие укрылись на вулкане Везувий. Восстание продолжалось два года.

Гибель Спартака Гибель Спартака. Современный рисунок В 71 г. до н.э. восстание было подавлено. В битве участвовали войска Красса, Помпея и Лукулла.

Конец!